Если бы у человека
были крылья,
они б ужасно мешали
ему ползать.



№ 3 (2111)
10 января 2001, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Политика10.01.2001
Такие вот дела
Чиновник мэрии распоряжался госсобственностью, как своей

Начато следствие по делу об обвинении сотрудника городской администрации в мошенничестве и вымогательстве.

В центре событий оказалось неприметное бистро. Открыл это заведение в 2000 году предприниматель Бареев (фамилия свидетеля изменена). Кафе с небольшим залом, стойкой и пятью столиками с первого же дня было замечено любителями горячительных напитков. Расположенное на бойком месте - в непосредственной близости от центрального рынка - бистро открывало свои двери в семь утра и работало до позднего вечера, так как от клиентов не было отбоя.

И вот однажды проходившего между столиками Бареева окликнул незнакомец. Дескать, поговорить надо. И, представившись Артемом, сообщил предпринимателю, что представляет интересы одного важного государственного чиновника, который готовит бумаги на передачу арендуемого Бареевым здания в собственность некой солидной фирме. При этом он заметил, что у Бареева есть выбор: прикрыть кафе в ближайшие дни либо продлить срок аренды на месяц. Месяц отсрочки будет-де стоить коммерсанту 15 тысяч рублей.

Через несколько дней в кафе вместе с Артемом заглянул сам чиновник. Парочка продемонстрировала хозяину заведения два официальных письма с разными датами расторжения договора аренды помещения под кафе. И после коротких переговоров чиновник согласился продлить существование заведения с уступкой - за 5 тысяч "деревянных". Когда деньги перекочевали в карманы вымогателей, те попытались порвать компрометирующее их второе письмо. Но не успели. Поскольку в этот момент состоялось знакомство чиновника с сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью.

А в ходе проведения дополнительных оперативных мероприятий по данному делу сотрудники милиции изъяли документ, подготовленный уже для турецкой торговой фирмы. Подделка должна была "подтвердить" передачу в собственность здания, в котором и располагалось кафе предпринимателя Бареева. Так что вмешательство убоповцев спасло иностранных бизнесменов от потери 200 тысяч рублей, которые они собирались передать авантюристам за оказанное якобы содействие в приобретении дома. Любопытно, что часть вознаграждения чиновник администрации города и его сподвижник Артем уже успели получить. В качестве предоплаты им были переданы кожаные изделия, которыми торговала турецкая фирма.

Олег МОРОЗОВ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
10 января 2001, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 3 (2111)следующий »

Политика
Юлия ЛАРИНА
Чиновник мэрии распоряжался госсобственностью, как своей
Олег МОРОЗОВ

Медицина
Людмила ИВАНОВА

Правоохранение и криминал
Руслан ЦАРЕВ
Рустем ФАЛЯХОВ

Культура
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Городские новости
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 

« предыдущий№ 3 (2111)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет