Если бы у человека
были крылья,
они б ужасно мешали
ему ползать.



№ 3 (2111)
10 января 2001, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал10.01.2001
Однако…
Комиссия посмотрит, нет ли подкопа под устои

Вчера из Москвы прибыла комиссия, которая должна решить за три дня, не представляют ли некоторые шаги Татарстана угрозы для национальной безопасности России.

Как мы уже сообщали, кашу заварил думский депутат Чехоев. На одном из заседаний он заявил, что Татарстан, осуществляя перевод татарского алфавита на латинскую графику, подрывает устои. Он призвал сразу три думских комитета - по законодательству, по безопасности и по делам национальностей - разобраться в этом деле. И вот, представьте себе, глас депутата был услышан. В комитете по делам национальностей.

Именно этот комитет и послал в Казань экспертную комиссию в составе консультантов комитета Натальи Ляшенко и Елизаветы Хамаевой, а также доцента Института стран Азии и Африки Дмитрия Насимова. Вчера они посетили местную Академию наук и педуниверситет. Сегодня встретятся с руководством министерства образования, а завтра посетят школы и расскажут о своих впечатлениях на заседании постоянной комиссии Госсовета РТ по науке, образованию, культуре и национальным вопросам.

Статус московской комиссии не предполагает масштабных и, главное, далеко идущих выводов. Задача экспертов - лишь ухватить проблему и проинформировать о своей поездке депутатов Госдумы. А уж те сами должны решить, представляет ли татарская латиница угрозу для нацбезопасности страны в целом.

Честно говоря, нам эта проблема кажется несколько надуманной. Татарстан засветился на федеральном уровне не только с "орфографическими реформами". Взять, например, ту же проблему "третьего срока", которая действительно может представлять опасность для развития демократии в стране. Однако что-то Госдума не создала оперативно по этому поводу хоть какую-нибудь завалящую комиссию и не прислала ее в Татарстан.

Рустем ФАЛЯХОВ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
10 января 2001, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 3 (2111)следующий »

Политика
Юлия ЛАРИНА
Олег МОРОЗОВ

Медицина
Людмила ИВАНОВА

Правоохранение и криминал
Руслан ЦАРЕВ
Комиссия посмотрит, нет ли подкопа под устои
Рустем ФАЛЯХОВ

Культура
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Городские новости
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 

« предыдущий№ 3 (2111)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет