Если бы у человека
были крылья,
они б ужасно мешали
ему ползать.



№ 3 (2111)
10 января 2001, среда
  « Предыдущий номерСледующая статья »  
Политика10.01.2001
ЭХ, БРАСС, ЕЩЕ БРАСС…
Правящие круги на воде

Может, чей-то президент на своей должности заплывает жирком, а наш - просто заплывает. "Минтимер Шаймиев сделал заплыв на 370 километров" - информацию под таким заголовком распространило перед Новым годом агентство "Татар-информ".

Поскольку факт любопытный и неординарный, приведем его подробнее: "370 километров проплыл президент Татарстана Минтимер Шаймиев за весь 2000-й год. Помощники президента скрупулезно вели счет, можно сказать, каждого метра, и утром 28 декабря сообщили ему о годовой дистанции. Разумеется, 370 президентских километров по воде включают заплывы и в бассейне, и на Волге, и во время отпуска в солнечной Турции".

Теперь мы можем порадоваться, во-первых, за помощников президента - им наконец-то нашлось достойное дело, а во-вторых, за самого президента - его спортивная форма не оставляет никаких сомнений в том, что он прекрасно выдержит предстоящий предвыборный марафон (хотя, конечно, лучше бы он был предвыборным заплывом).

Годы пребывания у власти Шаймиева показывают, что Минтимер Шарипович предпочитает плыть по течению, а не против. Вспомните хотя бы историю с ГКЧП или бесславную сдачу позиций "Отечеством - Всей Россией". Мы решили немного помочь надрывающимся на своей должности помощникам нашего президента и подсчитать, сколько километров из 370 Минтимер Шарипович проплыл в 2000 году по течению и сколько против.

По течению

1. Президент Татарстана поддержал кандидатуру Путина на выборах. В марте на сессии Госсовета Шаймиев заявил: "...из выдвинутых кандидатов в президенты России Владимир Владимирович Путин наиболее предпочтительный тем более что Евгений Максимович Примаков отказался участвовать в выборах".

2. Минтимер Шарипович одобрил инициативы Путина по укреплению Федерации, хоть они и противоречили 10-летней суверенизации Татарстана. Весной он говорил, что Татарстан будет самым активным участником строительства нового федеративного государства. "Когда меня спрашивают, почему Шаймиев вдруг поддержал Владимира Путина в его стремлении укрепить вертикаль власти, - сказал Шаймиев в одном из недавних интервью, - я отвечаю вопросом: "А если бы вы стали президентом России, смирились бы с рыхлой властью?".

3. Шаймиев согласился с новым порядком формирования Совета Федерации. "Речь не идет об ослаблении Совета Федерации", - заявил в мае президент Татарстана.

4. Минтимер Шарипович "проглотил" появление в Татарстане представителя федеральной власти. Еще в мае он заявлял, что не видит особого смысла в деятельности региональных представителей президента РФ. А в ноябре на пресс-конференции главный федеральный инспектор по Татарстану Марсел Галимарданов сообщил, что встречался с Шаймиевым: они говорили в течение часа и "нашли взаимопонимание".

5. Президент Татарстана смирился с тем, что республика больше не будет иметь налоговых льгот. В марте он заявил, что Татарстан (на некоторых условиях) полностью войдет в "налогово-финансовую систему" Российской Федерации.

6. Минтимер Шаймиев не уберег местную конституцию от посягательств федерального центра. "Как я и раньше говорил, - напомнил президент Татарстана, - мы будем активно участвовать в процессе приведения в соответствие законодательств и Конституции, и процесс этот будет поэтапным", - писала в октябре одна из официальных газет республики.

7. Президент Татарстана под давлением Москвы отказался от плана проведения досрочных выборов президента республики, назначенных было на 24 декабря. "Я буду выступать за чистоту выборов", - заявил он.

Против течения

1. Минтимер Шарипович высказался в феврале против союза думских фракций "Единство" и КПРФ. "Президент Татарстана еще раз назвал его "политическим проколом", - писала одна из местных газет. - Этого объединения нельзя было допускать даже по вопросу о кандидатуре спикера, заметил он".

2. Шаймиев выступил весной вразрез с мнением Путина по Чечне. "Нельзя полностью исключать возможность контактов федеральных властей с Масхадовым в процессе урегулирования чеченского конфликта", - заявлял он.

Возможно, мы что-то ненароком пропустили, но, кажется, основные события и реакцию на них Шаймиева назвали. Очевидно, что из этих 370 километров, что преодолел наш президент, километров 300 Шаймиев плыл по течению и лишь километров 70 - против. Основное правило, которое, видимо, усвоил в 2000 году пловец Минтимер Шаймиев: главное - не заплывать за федеральные буйки.

Юлия ЛАРИНА

Версия для печати


  « Предыдущий номерСледующая статья »  
10 января 2001, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 3 (2111)следующий »

Политика
Правящие круги на воде
Юлия ЛАРИНА
Олег МОРОЗОВ

Медицина
Людмила ИВАНОВА

Правоохранение и криминал
Руслан ЦАРЕВ
Рустем ФАЛЯХОВ

Культура
Валентина ВИТАЛЬЕВА

Городские новости
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 
 
 
 
 
 
 

« предыдущий№ 3 (2111)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет