В нашей стране можно выжить.
Особенно из ума.
Эдуард Восарат



№ 71-72 (3429-3430)  
11 мая 2007, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал11.05.2007
Состав преступления
Пока рельсы не подмажешь, поезд не тронется?

В Московском райсуде началось разбирательство по делу начальника железнодорожной станции Восстания Казанского отделения ГЖД Виктора Жидовинова, который обвиняется в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством, и злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, с 21 ноября 2006 года по 17 января 2007-го он неоднократно получал от отправителя грузов денежное вознаграждение за своевременную подачу, уборку и отправление вагонов.

В январе в Казанское ЛУВДт обратилось руководство ООО "Тимер Тау" с жалобой на то, что начальник станции Восстания вымогает 3 тысячи рублей у сотрудника фирмы, ответственного за своевременное отправление груза металлолома. Этот сотрудник рассказал милиционерам, что Жидовинов намеренно задерживает груз, ссылаясь на то, что по инструкции вагон должен быть загружен под завязку - 55 тонн, а на этот раз в него поместилось всего лишь около 48 тонн металла. При этом начальник станции ссылался и на инструкцию, согласно которой составы должны отправляться со станции "максимально быстро", и грозился оштрафовать грузоотправителей за простой вагонов. Но, по словам предпринимателя, из-за объемности металлоконструкций вагон был переполнен и при всем желании в него нельзя было запихнуть ни одной лишней железяки.

Как следует из обвинительного заключения, сотрудник ООО "Тимер Тау" поинтересовался у начальника станции, нельзя ли отправить вагон немного недозагруженным, и Жидовинов, как всегда, назвал "цену вопроса" - 3 тысячи рублей. Но на этот раз предприниматель, посоветовавшись с начальством, пошел в милицию, а на встречу с Жидовиновым прибыл с помеченными купюрами. И 17 января в ходе так называемого оперативного эксперимента в кабинете начальника станции Восстания были изъяты меченые купюры, вложенные в рекламный буклет. Правда, Жидовинов, увидев деньги, очень удивился и заявил, что не знал о существовании "начинки". Тем не менее 16 февраля следственный отдел Казанского ЛУВДт возбудил в отношении начальника станции уголовное дело, а до суда он был отпущен под подписку о невыезде. Татарская транспортная прокуратура ходатайствовала об отстранении Жидовинова от должности до вынесения приговора, но Вахитовский райсуд отклонил ходатайство.

В ходе следствия выяснилось, что эпизод с буклетом - девятый в отлаженной схеме "смазывания рельсов", но до сих пор Жидовинов ограничивался единовременными вознаграждениями от 500 до 1000 рублей. В качестве доказательства к материалам уголовного дела была приобщена записная книжка сотрудника ООО "Тимер Тау", ответственного за отправку грузов, куда тот аккуратно вносил дату и сумму, выдаваемую начальнику станции. А допрошенные в качестве свидетелей сотрудники фирмы рассказали, что потерпевший иногда занимал у них деньги, не скрывая, что нужно срочно передать очередную сумму Жидовинову.

Первое судебное заседание по делу было назначено на 8 мая, но подсудимый заболел, и оно было перенесено на 22 мая. Помощник Татарского транспортного прокурора Максим Гаврилов, который выступает гособвинителем по делу, считает, что вина Жидовинова практически доказана и что тот намеренно затягивает процесс.

- Это преступление стало возможным потому, что внутренние инструкции РЖД, в том числе регламентирующие порядок заполнения и отправления грузовых составов, противоречат сами себе, а зачастую и федеральному законодательству, - говорит Гаврилов. - А это дает лазейку для злоупотреблений со стороны тех, от кого зависит принятие того или иного решения.

Однако с самого начала предварительного следствия и до передачи дела в суд Жидовинов категорически отрицал свою вину. По его версии, деньги ему в кабинет подбросили.

Елена МЕЛЬНИК

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
11 мая 2007, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 71-72 (3429-3430)  следующий »

Горячие материалы
Инна СЕРОВА

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ

Экономика и цены
 

Правоохранение и криминал
Валентина ПАХОМОВА
 
Пока рельсы не подмажешь, поезд не тронется?
Елена МЕЛЬНИК

Образование
 

Городские новости
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Ольга МАЧНЕВА
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 71-72 (3429-3430)  следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет