В нашей стране можно выжить.
Особенно из ума.
Эдуард Восарат



№ 71-72 (3429-3430)  
11 мая 2007, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы11.05.2007
Мал мала меньше
"Поздние выкидыши" приравняют к "детям"

Новое решение демографической проблемы в России предложил глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов: начиная с 2009 года считать детьми (а не выкидышами) всех новорожденных весом от 500 граммов. Возможно, министра вдохновил пример города Липецка, где врачи недавно смогли выходить девочку весом 450 граммов... Готовы ли казанские доктора бороться за жизнь глубоко недоношенных детей?

Надо сказать, что Россия сегодня - едва ли не единственная страна в мире, где не действует принятый ВОЗ еще в 1948 году канон, определяющий нижний порог биологической зрелости ребенка - с 22-й недели беременности и с весом от 500 граммов. Ведь, как сказано в медицинских учебниках, на 22-й неделе плод уже совершает дыхательные движения, у него наличествуют отделы пищеварительной системы и заканчивается формирование отделов головного мозга... Поэтому за границей считается, что младенца, появившегося на свет в таком "юном" возрасте, можно и нужно выхаживать, хотя это и сложно, и очень дорого. В любом случае преждевременно рожденный 500-граммовый малыш позиционируется за рубежом уже как ребенок и его появление на свет регистрируется. А в России в "дети" записывают лишь тех, кто при рождении весит не меньше 1 кг (такого веса плод достигает примерно к 29-й неделе беременности). Рожденные же в промежутке от 22-й до 28-й недели беременности считаются "поздними выкидышами", и в категорию "дети" их переводят только после того, как выкидыш проживет на белом свете неделю. Если же преждевременно рожденный не протянет положенных 168 часов, факт его смерти (так же, как и рождения) нигде не будет зафиксирован и никак не скажется на показателях младенческой смертности. В связи с этим специалисты прогнозируют, что с введением нового стандарта для новорожденных детская смертность в России возрастет на порядок, как это уже произошло на Украине, которая приняла новый стандарт с нового года. Ведь условия для выхаживания глубоко недоношенных у нас не те, что в Америке или Германии...

- Вообще-то дети с весом от 500 граммов подлежат в России выхаживанию еще с начала 90-х годов согласно приказу минздрава. Так что медики уже сегодня борются за жизнь малюток с весом менее 1 кг, при том что детьми мы их официально начинаем считать лишь через неделю от момента рождения, - говорит главный акушер-гинеколог Казани Наиля Князева. - Пока в наших условиях реально выходить ребенка с весом 900, 800 граммов, 700-граммовый ребенок тоже есть на моей памяти. Но для того чтобы спасать 500-граммовых новорожденных, конечно, нужны особые условия - хорошо оборудованный перинатальный центр, совмещающий в себе роддом и детскую больницу. Ведь для недоношенных детей транспортировка очень нежелательна. Пока перинатального центра как такового в Татарстане нет. Возможно, что, прежде чем ввести новый стандарт для новорожденных, федеральные власти подготовят почву для этого.

По данным горздрава, из 9015 родов, которые произошли в роддомах Казани в прошлом году, преждевременными (то есть на сроке менее 36 недель) были 5,5 процента. Выходит, каждый 20-й ребенок родился недоношенным...

В 1-м казанском роддоме, который специализируется на преждевременных родах, рассказали, что в 2004 году из 9 новорожденных весом меньше 1 кг удалось спасти и отправить на дальнейшее выхаживание в 1-ю детскую больницу 5 малышей, в 2005-м - спасли 8 из 14, в 2006-м - 13 из 15.

После того как недоношенных транспортируют в 1-ю детскую, в борьбу за их жизнь вступает тамошний персонал. По словам завотделением реанимации новорожденных Сергея Любина, из всех новорожденных весом менее 1 кг выживает примерно треть.

- Выживает - это значит выписывается домой, - пояснил Любин. - Кстати, замечу, что среди таких детей не бывает отказников... Разумеется, мы бы смогли выходить и больше детей, и 500-граммовых смогли бы, если бы у нас, как за границей, на мероприятия по спасению глубоко недоношенного ребенка выделялось от 1000 до 1500 долларов в день, а не 100 долларов, как сейчас. Ведь, к примеру, один только флакончик препарата "Курасур" стоит 40 тысяч рублей, а недоношенному ребенку в первые сутки жизни требуется два таких флакончика. Будут деньги, оборудование, лекарства, почему бы нам не побороться за каждого ребенка?..

Однако о том, какие будут внесены деньги на широкомасштабную реанимацию недоношенных детей в России, министр Зурабов пока не сообщил.

Ольга МАЧНЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
11 мая 2007, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 71-72 (3429-3430)  следующий »

Горячие материалы
Инна СЕРОВА

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ

Экономика и цены
 

Правоохранение и криминал
Валентина ПАХОМОВА
 
Елена МЕЛЬНИК

Образование
 

Городские новости
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
"Поздние выкидыши" приравняют к "детям"
Ольга МАЧНЕВА
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 71-72 (3429-3430)  следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет