В нашей стране можно выжить.
Особенно из ума.
Эдуард Восарат



№ 71-72 (3429-3430)  
11 мая 2007, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Пресс-коктейль11.05.2007
Пресс-коктейль

Путин забрал власть у амурского губернатора

Владимир Путин отрешил от должности губернатора Амурской области Леонида Короткова в связи с утратой доверия. Об этом сообщает пресс-служба президента России. Сейчас прокуратура подозревает Леонида Короткова в превышении должностных полномочий, нецелевом расходовании бюджетных средств, халатности. Однако ни по одному из эпизодов уголовных дел обвинение амурскому губернатору пока не предъявлено. Между тем 21 апреля Леонид Коротков получил личное приглашение президента России на церемонию представления Послания президента РФ Федеральному собранию. Поездку губернатор согласовал с прокурором.

Европейский суд вновь наказал Россию

Российская Федерация должна будет выплатить 55 тысяч евро в качестве компенсации семье чеченца Шамиля Ахмадова. Такое решение вынес Европейский суд по правам человека, который таким образом признал ответственность России за гибель Ахмадова, - сообщает "Рейтер". Ахмадов оказался среди 170 человек, задержанных в марте 2001 года во время т.н. "зачистки", которую проводили федеральные войска. Его изуродованное тело со следами пулевых ранений было найдено в поле в апреле 2002 года. Европейский суд признал Россию виновной в нарушении права на жизнь, в незаконном задержании и в том, что расследование этого дела не было проведено должным образом.

"Единая Россия" приняла миллиардера

Президиум фракции "Единая Россия" в четверг принял решение о включении в состав фракции самого богатого депутата Госдумы, миллиардера Сулеймана Керимова. Включение Керимова в состав "единороссов" еще будет обсуждаться на заседании подгрупп фракций. Вместе с тем, учитывая, что ключевые моменты, касающиеся фракции, принимаются именно на заседаниях президиума, вопрос о вступлении Керимова в ряды "единороссов" можно считать решенным. Состояние Сулеймана Керимова, по оценкам экспертов, составляет более чем 7 миллиардов долларов. По версии журнала Forbes, он занимает 72-е место в списке самых богатых людей мира и 11-е место среди российских миллиардеров.

На Новодевичьем кладбище не осталось мест

Управляющий делами президента Владимир Кожин предлагает задуматься, где хоронить видных деятелей государства - на Новодевичьем кладбище больше нет места. Могила Мстислава Ростроповича на Новодевичьем кладбище, вероятно, последняя, отметил Кожин.

В Волгограде скончался начальник ГИБДД, обвиненный во взяточничестве

В Волгограде скончался начальник областной ГИБДД Флорид Салимьянов, которого обвиняют в получении взятки. Еще 3 мая Салимьянова отпустили под подписку о невыезде по состоянию здоровья. С пневмонией он был помещен в больницу, где накануне днем умер от сердечного приступа. По данным следствия, Салимьянову инкриминировались девять эпизодов получения взяток от подчиненных.

ИКЕА отзывает сельдь в банках

Администрация известной торговой компании ИКЕА предложила всем своим клиентам, купившим в ее продовольственных отделах сельдь в стеклянных банках, вернуть товар в связи с возможным попаданием внутрь кусочков стекла. Опасение вызывает не вся продукция, а только консервы, маркированные "ИКЕА ФУД", конечный срок реализации которых датирован 13 февраля 2008 года или ранее. Покупателям данного товара гарантирован возврат его стоимости. Банки с сельдью продавались во всех странах, где есть магазины ИКЕА. Руководители компании заверили клиентов в том, что для них главное - здоровье и безопасность каждого покупателя.

Дети Марка Бернеса требуют квартиру в центре Москвы

Дочь Марка Бернеса Наталья и его приемный сын Жан подали иск в один из московских судов. Они требуют признать их прямыми наследниками артиста и отстаивают в суде его квартиру в центре Москвы. Вторая жена Марка Бернеса незадолго до своей смерти продала двухкомнатную квартиру в доме на Малой Сухаревской площади почти за 2 млн. рублей некоему Дмитрию Пашкову. Он обещал ухаживать за пожилой женщиной, а после ее смерти получил права на жилплощадь. С этим не согласилась дочь артиста.

Эстонцы выпустят водку "Бронзовый солдат"

В Эстонии укоренившееся в народе название памятника Воину-Освободителю Таллина от фашистов - "Бронзовый солдат" - хотят сделать торговой маркой. Директор по маркетингу концерна "Калев" Алар Пинк намерен выпускать пиво, крепкие спиртные напитки, одежду и учебные материалы под названием Pronkssodur (Бронзовый солдат). Ходатайство о регистрации уже подано. Пинк до конца не решил, как использовать злободневную торговую марку, сообщает "Интерфакс". "У меня это заявление уже из головы вылетело, я его подал год назад. Стараюсь следить, какие названия популярны".

Школьник нашел на огороде древний меч

Липецкий школьник нашел у себя на огороде скифский меч-акинак, возраст которого оценивается приблизительно в 2,5 тысячи лет. "Меч нашел семиклассник села Никольского Задонского района Миша Семенов, когда обрабатывал землю у себя на огороде. Мальчик показал находку учителю-историку из местной школы. Через него о мече узнали мы. Сейчас акинак изучается археологами", - сказал председатель городской научно-общественной организации "Археолог" Александр Бессуднов. По его словам, это село находится неподалеку от самого северного из известных скифских городищ. Он добавил, что ранее на территории Липецкой области было найдено полтора десятка скифских мечей, но этот экземпляр особенно ценен. "Он хорошо сохранился, при этом относится к малоизученной "раннескифской" эпохе - VI - V век до нашей эры. Подобных артефактов у нас еще не бывало". Слово "акинак" происходит от греческого "akinakes". Так называли короткий меч (40 - 60 см), колющее оружие в рукопашном бою у персов и скифов. Оружие имело сердцевидное перекрестие и плоское навершие в виде поперечного короткого бруска или полумесяца.

Пьяная студентка и жираф

Попытка "погостить" в вольере жирафа закончилась тяжелыми травмами для девушки, решившейся на этот странный шаг. В Каунасском зоопарке Литвы группа подвыпивших парней и девушек перелезла через забор высотой три с половиной метра и забралась в вольер зоопарка, где содержится пара жирафов. Незваные гости разозлили девятилетнего самца Солута, который копытами несколько раз лягнул 22-летнюю студентку Каунасского технологического университета Руту Грейчюте. Ее друзья поспешно ретировались из вольера, оставив окровавленную девушку с разъяренным жирафом, но вызвали "скорую". Девушка была госпитализирована в клиническую больницу с переломами ключицы, скулы и носа. Заведующая отделом копытных животных зоопарка Ангеле Гребляускене считает, что, несмотря на полученные травмы, приключение закончилось сравнительно удачно - пробравшихся на его территорию самец жирафа мог затоптать насмерть.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
11 мая 2007, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 71-72 (3429-3430)  следующий »

Горячие материалы
Инна СЕРОВА

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ

Экономика и цены
 

Правоохранение и криминал
Валентина ПАХОМОВА
 
Елена МЕЛЬНИК

Образование
 

Городские новости
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 

Пресс-коктейль
Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Ольга МАЧНЕВА
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 71-72 (3429-3430)  следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет