Это проигрывать
надо достойно,
а выигрывать
можно как угодно.



№ 131 (2861)
11 августа 2004, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Медицина11.08.2004
Предварительный диагноз
Запруда приказала долго жить. А зараза?

Теперь речку Мурзилку - ту самую, в которой 24 ребенка из деревень Мурзино и Старый Каратун заразились лептоспирозом, продезинфицировали по самые истоки. Источник заразы - воду из грязной запруды - спустили и русло прочистили на другой день после того, как врачи поставили ребятишкам предварительный диагноз. В Апастовской райадминистрации сразу нашлись деньги на наведение порядка на стихийном "пляже".

Если бы не нынешнее массовое заражение, запруда функционировала бы и дальше. И никого бы качество воды в ней не интересовало.

"Мы в каникулы многое успели -
и накупаться, и вылечиться"

- Мы купаемся там не первый год, и рабочие из Чувашии, работающие на стройке неподалеку, тоже купались. Им - ничего, а мы заболели, - рассказывая об этом, мальчишки, которых вчера выписывали из инфекционного отделения ЦРБ, улыбались корреспонденту "ВК", махали рукой фотографу. Они чувствовали себя героями, радовались, что о них напишут в газете, и совсем не думали о том, как болезнь может аукнуться в будущем. В этом возрасте - а младшему из них всего 10 лет - никто не боится "посадить" печень и почки (именно они поражаются при лептоспирозе).

- Я очень тяжело болела, тошнило, температура была высокая, сознание теряла... - десятиклассница Эльвира о приключившейся с ней беде говорила куда серьезнее, но тоже не выказывала беспокойства. - Врачи сказали, что анализы у меня в порядке, осложнений не будет.

- Последствий не будет, всех детей хорошо пролечили, - заверил журналистов начальник Апастовского райздрава Фатих Хайдаров. - Диагноз им поставлен пока рабочий - лептоспироз быстро не диагностируется. В течение трех недель надо брать анализы крови, следить, как они меняются, и только потом можно сделать выводы. А у нас первый больной поступил 28 июля...

Словом, больные выписаны, но окончательный диагноз им поставят лишь в конце этой недели. Правда, судя по всему, рабочий диагноз должен подтвердиться. А тем, что дети вышли из инфекционного отделения с малыми потерями - тяжело переболели только те, кто поступил самыми первыми, - они обязаны педиатру Апастовской ЦРБ Наиле Зиятдиновой. Это она просидела ночь над книгами и заподозрила, что у ребят не пищевое отравление, не геморрагическая лихорадка, а лептоспироз. Ее коллеги ставят ей это в заслугу: мол, быстро сориентировалась и по нечетким симптомам поставила четкий диагноз, позволивший быстро начать лечение.

Диагноз же речке Мурзилке не поставлен до сих пор - даже "рабочий". Лептоспироз не передается от человека к человеку - заразиться можно лишь от скота или грызунов - и не прямо, а через воду. Но санврачи в пробах из запруды возбудителя лептоспироза не нашли. Приезжавшие с комиссией казанские светила "успокоили": мол, его в микроскоп поймать трудно.

Прежде из Мурзилки, где постоянно плескалась детвора, санврачи пробы воды на исследование не брали. Но по всему выходит, что, если бы даже пробы брали регулярно, все равно вряд ли смогли бы вовремя предупредить о лептоспирозе.

Однако, похоже, не только лептоспирозом угрожало купание в грязной запруде! В Апастове рассказывают, что, когда спустили воду, на дне нашли полуразложившийся труп свиньи и много чего еще. И даже дети - те самые, угодившие в "инфекционку", - знают, что выше по течению реки Мурзилки стоит птицефабрика и что сильные дожди регулярно смывают в воду помет... В этих условиях не одна зараза, так другая даст о себе знать.

Фото Шамиля АБДЮШЕВА.

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
11 августа 2004, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 131 (2861)следующий »

Политика
 

Экономика и цены
 
Евгений АКСЕНОВ
 
Марина ЮДКЕВИЧ
 

Медицина
Запруда приказала долго жить. А зараза?
Инна СЕРОВА
 

Правоохранение и криминал
 
Сергей ИЛЬИН
Никита ОЛЕЙНИКОВ

Образование
Ольга МИХАЙЛОВА
 

Культура
Айсылу КАДЫРОВА

Городские новости
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
 
Евгений АКСЕНОВ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 131 (2861)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет