Это проигрывать
надо достойно,
а выигрывать
можно как угодно.



№ 131 (2861)
11 августа 2004, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Экономика и цены11.08.2004
Имущественный интерес
Путин опоздал на "Электроприбор"

Полтора десятка предприятий в Татарстане отныне можно приватизировать лишь после персональной отмашки Владимира Путина. Они согласно указу президента России попали в перечень 1063 стратегических, чья продукция "обеспечивает стратегические интересы, обороноспособность и безопасность государства, защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан РФ".

Правда, к важнейшей задаче защиты нравственности российских граждан отмеченные особым вниманием Владимира Путина татарстанские ГУПы и АО непосредственного отношения не имеют. Зато имеют отношение к более материальным - оборонке и химии. Поэтому без высочайшей визы теперь нельзя продать 25,5-процентные госпакеты Казанского химического НИИ и Казанского ОКБ "Союз". А в числе ГУПов, включенных в перечень, - несколько казанских НИИ, зеленодольские завод им. Горького и проекто-конструкторское бюро, пороховой завод, завод точного машиностроения им. Калинина, Центральное конструкторское бюро "ФОТОН", завод "Электроприбор" и КАПО им. Горбунова.

До сих пор приватизация федеральных ГУПов или продажа федеральных пакетов акционерных обществ решалась на уровне российского правительства. В КАПО воздерживаются от оценок по поводу повышения уровня решения его судьбы. "Все разговоры на эту тему преждевременны", - дипломатично заявил "ВК" заместитель гендиректора Валерий Калинин. Преждевременным теперь оказалось и заявление главы Минземимущества РТ Валерия Васильева о предстоящем акционировании КАПО...

- А нам оценивать новшество поздно, мы уже акционировались! - говорит Геннадий Дивавин, гендиректор АО "Электроприбор" - того самого, что фигурирует в "путинском" перечне как "государственное унитарное предприятие". - Месяц назад завершился процесс акционирования, уже и первое заседание совета директоров прошло.

Пока в Москве "запрягали", в Казани уже "поехали"... и "проехали"? Геннадий Дивавин, впрочем, не видит в почти анекдотичном казусе ничего особо судьбоносного, ни со знаком "плюс", ни с противоположным. Он полагает, что теперь, раз уж Путин не успел блокировать ГУП, "может быть, этот вопрос будет решаться путем распределения акций". Поскольку акции "Электроприбора" еще не выставлялись на продажу, государство пока сохраняет 100-процентный контроль над ними.

- 50 процентов туда, 50 - сюда... ну, может быть, 51 - туда, 49 - сюда... - прикидывает г-н Дивавин возможные схемы раздела, подразумевая под "туда", конечно, Москву, а под "сюда" - республиканское минземимущества. Неизвестно, впрочем, удовлетворятся ли теперь "там" неполным контролем.

Интересно, что, апеллируя к выпущенному в январе этого года правительством России списку стратегических предприятий, августовский перечень президента не содержит в себе ряда важных татарстанских объектов. В правительственном списке есть, а в президентском нет, в частности, Элекона, КОМЗа, КМПО... Весьма странно, что ни в одном из этих двух списков нет КамАЗа...

Впрочем, российские и иностранные наблюдатели отмечают избирательность как общую черту президентского перечня. Спрашивают: почему один аэропорт есть, а другого нет? Почему в перечне оказались некоторые по всем показателям незначительные заводики? Газета "Neue Zurcher Zeitung", например, высказала предположение, что список основан на разнородных интересах чиновников... Кому-то удобнее приватизировать через правительство, а кому-то - через президента.

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
11 августа 2004, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 131 (2861)следующий »

Политика
 

Экономика и цены
 
Евгений АКСЕНОВ
 
Путин опоздал на "Электроприбор"
Марина ЮДКЕВИЧ
 

Медицина
Инна СЕРОВА
 

Правоохранение и криминал
 
Сергей ИЛЬИН
Никита ОЛЕЙНИКОВ

Образование
Ольга МИХАЙЛОВА
 

Культура
Айсылу КАДЫРОВА

Городские новости
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
 
Евгений АКСЕНОВ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 131 (2861)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет