Это проигрывать
надо достойно,
а выигрывать
можно как угодно.



№ 131 (2861)
11 августа 2004, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Экономика и цены11.08.2004
Замахнулись на самый крупный контракт

LG International Corp. и татарстанские компании "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ), "Связьинвестнефтехим" планируют заключить самый крупный в истории Кореи и России контракт.

Об этом заявил вчера журналистам в Казани президент - генеральный директор корейской корпорации Бьюн Чжу Кым после его встречи с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Речь идет о строительстве в Нижнекамске нефтехимического комплекса, стоимость первого этапа которого оценивается до $1,5 млрд. Сюда войдут производства вспененного полистирола мощностью 40 тыс. тонн в год, полиэтилена на 200 тыс. тонн (оба - на базе Нижнекамскнефтехима) и комплекс глубокой переработки нефти на базе Нижнекамского НПЗ. По словам Бьюн Чжу Кыма, корейская сторона подготовит технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта к ноябрю текущего года. LG помимо ТЭО берется обеспечить проектирование, инжиниринг, строительство зданий, а в последующем - маркетинг. Глава LG отметил, что президент Татарстана уделяет этому проекту большое внимание, поэтому последний будет успешным.

Как сообщил гендиректор Татнефти Шафагат Тахаутдинов, ТЭО будет рассмотрено на совете директоров Татаро-корейской нефтехимической компании (ТКНК), которая создана в январе текущего года. После этого можно будет говорить о конкретной конфигурации первого этапа строительства и потребной сумме инвестиций. Руководитель нефтяной компании отметил, что инвестиции между участниками проекта распределятся пропорционально их долям в уставном капитале ТКНК. При этом он не исключил, что в последующем эти доли могут меняться. Ш.Тахаутдинов сообщил также, что Татнефть, не дожидаясь начала совместного финансирования проекта, уже выделила 70 млн. руб. для начала работ по созданию установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7. Оборудование для последней, как и для других названных производств, будет приобретаться на тендерной основе.

Анвар МАЛИКОВ. (АК&М.)

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
11 августа 2004, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 131 (2861)следующий »

Политика
 

Экономика и цены
 
Евгений АКСЕНОВ
 
Марина ЮДКЕВИЧ
Замахнулись на самый крупный контракт
 

Медицина
Инна СЕРОВА
 

Правоохранение и криминал
 
Сергей ИЛЬИН
Никита ОЛЕЙНИКОВ

Образование
Ольга МИХАЙЛОВА
 

Культура
Айсылу КАДЫРОВА

Городские новости
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
 
Евгений АКСЕНОВ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 131 (2861)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет