Это проигрывать
надо достойно,
а выигрывать
можно как угодно.



№ 131 (2861)
11 августа 2004, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Образование11.08.2004
Налетай, подорожало
Август. Закипели форменные страсти

Август - время, когда я начинаю жалеть о том, что родила не сына, а дочку. Потому что в августе нужно покупать ребенку новую школьную форму. И если найти подходящий школьный костюм для мальчика не проблема - в магазинах полно и фасонов, и цветов, и размеров, то девочек швейники явно подвергают дискриминации. Впрочем, родители мальчиков уверяют меня, что это только так "со стороны" кажется, а на самом деле все наоборот.

Обязательно ли детям носить школьную форму? - этот вопрос становится актуальным накануне каждого учебного года... Вообще-то закон "Об образовании" отменил обязательную форму еще в 1992 году, и с тех пор органы управления образованием не вправе требовать от школ единообразия в одежде. Однако, вкусив плодов демократии, когда дети стали являться на уроки в веселеньких свитерках и футболках с неприличными надписями, многие школы сами вернулись к единой форме и записали этот "форменный" пунктик в свои уставы. Так что, если хотите обучать чадо в конкретной школе, извольте подчиняться ее внутренним правилам.

Сейчас уже в большинстве казанских школ придерживаются формы единого образца, установленного самой же школой. Самый распространенный вариант - темно-синие костюмы с брюками для мальчиков и юбками для девочек. Носят в качестве школьной формы и черные костюмы (дети в таких формах напоминают участников похоронной процессии), и малиновые пиджаки с черными брюками ("а-ля "новый русский"), и зеленые жакеты с юбками-шотландками, и коричневые джемпера... Очень разумно, когда решение о введении единой формы принимается совместно дирекцией школы и родителями учеников и так же совместно утверждаются цвет и фасон костюмов. Вдруг директору нравятся малиновые пиджаки, а родителям коричневые джемпера?..

За городскими школами к единой форме потянулись и сельские. На днях в редакцию позвонили родители учеников арской начальной школы № 6 - якобы администрация объявила им о введении единой синей формы только в начале августа, к тому же директор обязала всех шить форму у одного предпринимателя. В этом случае родители имеют полное право отказаться от введения формы. Во-первых, администрация школы обязана была предупредить родителей о нововведении в мае, во-вторых, директор не должна навязывать родителям единственно возможного исполнителя заказа (в стране объявлен бой монополиям!)...

Хотя в массовом заказе формы сразу на весь класс или на всю школу есть определенный смысл. К примеру, мои попытки найти в розничной продаже темно-синий костюм на девочку ростом 150 см пока не увенчались успехом - в один магазин их "еще не завезли", а в другом "уже разобрали". Если же вам посчастливится найти костюм подходящего цвета и размера, готовьтесь выложить за готовую форму от 600 - 700 рублей (в таких пределах стоят полушерстяные школьные костюмы от казанской и чувашской швейных фабрик и синтетическая форма на рынке) до 1500 рублей. Хотя попадаются и более дорогие варианты. В ЦУМе, например, я обнаружила симпатичный комплект для старшеклассниц от московских швейников за 1720 рублей - жакет, юбка, брюки. Плохо только, что костюм пошит из 100-процентной синтетики, - провести в таком целый учебный год будет тяжеловато. Здесь же продаются брюки для первоклашек за 510 рублей, сарафанчики для младших школьниц по цене от 415 до 710 рублей, пиджаки разных цветов для мальчиков за 680, 935, 1260 рублей.

Купив форму, можете считать, что сделали уже половину дела, но не потратили еще и половину денег, необходимых для снаряжения ребенка в школу. Ранцы и рюкзаки, в зависимости от их "навороченности" и фирмы-производителя, стоят от 300 рублей до 1500. Сорочка для мальчика или блузка для девочки обойдется в 250 - 500 рублей. Ботинки из натуральной кожи от отечественного производителя можно купить за 500 рублей, импортная обувь, понятно, дороже. Еще школьнику необходим спортивный костюм, кроссовки, ну и так, по мелочи, всякие канцелярские принадлежности... Чтобы семейный бюджет не треснул по швам после сборов ребенка в школу, хорошо бы, конечно, начинать закупку одежды и обуви заранее. Да только ведь с размерами ни за что не угадаешь.

Ольга МИХАЙЛОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
11 августа 2004, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 131 (2861)следующий »

Политика
 

Экономика и цены
 
Евгений АКСЕНОВ
 
Марина ЮДКЕВИЧ
 

Медицина
Инна СЕРОВА
 

Правоохранение и криминал
 
Сергей ИЛЬИН
Никита ОЛЕЙНИКОВ

Образование
Август. Закипели форменные страсти
Ольга МИХАЙЛОВА
 

Культура
Айсылу КАДЫРОВА

Городские новости
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
 
Евгений АКСЕНОВ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 131 (2861)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет