Это проигрывать
надо достойно,
а выигрывать
можно как угодно.



№ 131 (2861)
11 августа 2004, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура11.08.2004
Знакомый голос
Эротические игры озвучивать не стала

Приятный тембр голоса, культура речи и слегка надменная манера произносить слова - отличительные черты ведущей радио "Новый век" Ольги Морской. Представляешь себе этакую праздную светскую львицу лет 35, для которой общение - развлечение, приятный пустячок. Среди казанских радиоведущих, в большинстве своем тараторящих и натужно шутящих, она заметное исключение. Ольгу хочется слушать, а это лучший, на мой взгляд, результат теста на профпригодность.

"Светская львица" Морская на самом деле сексапильная крашеная блондинка, которой до тридцати еще жить и жить. Короткая джинсовая юбка, истошно зеленая футболка, обнажающая пирсинг на пупке...

- Я уже не удивляюсь: все думают, что я успешная такая дама чуть ли не бальзаковского возраста. Ну что ж... Неплохой, как мне кажется, образ, - смеется Ольга. - А еще все думают, что Морская - это псевдоним.

- А разве нет?

- Нет. Это моя настоящая фамилия. Она досталась нашей семье благодаря дедушке: получая паспорт, он изменил свою фамилию Морсков на более, как ему казалось, благозвучную - Морской.

- А от кого ты унаследовала такой приятный тембр голоса?

- Над голосом пришлось работать, и не один год: я - профессиональная актриса, окончила Казанское театральное училище. Помню, когда поступила, голосок у меня был визгливый и тонкий. Но мне очень повезло с педагогом: я красиво "зазвучала" благодаря Владимиру Александровичу Бобкову.

- Настоящего актерского, театрального опыта, как я понимаю, не было?

- Был, но небольшой. Я сыграла Нину Заречную в "Чайке" Чехова, Кэролл в пьесе Уильямса "Орфей спускается в ад" - в учебном театре, это были наши дипломные спектакли. Но в театре работать не стала: хотела попробовать себя в кино - уехала в Москву. В столице мне удалось сняться в рекламном ролике для канала "ТДК", получить кучу смешных предложений, но... Из-за проблем с жильем мне пришлось вернуться в Казань. Я думаю, что только на время. Сейчас мне нужно закончить университет - я заочно учусь на юридическом факультете.

- Что за смешные предложения тебе поступали в столице?

- Ну, например, мне предлагали озвучивать эротические компьютерные игры. Шучу теперь: если что - без работы не останусь.

- Оля, а как ты попала на радио?

- Это было три года назад. Подруга пригласила меня озвучить несколько заставок. Моей работой остались довольны и предложили стать ведущей канала "Булгар-FM". Я согласилась. А потом образовалось радио "Новый век", где я работаю по сей день.

- "Новый век" - далеко не самое популярное радио в городе...

- На мой взгляд, это самое интеллигентное радио в республике. Наш канал, возможно, несколько консервативен, но он рассчитан на думающих слушателей. Я довольна работой, здесь я многому научилась.

- Неужели и татарскому языку ты здесь научилась? Я не раз слышала, как умело ты комментировала хиты татарской эстрады.

- Татарский язык я учу не переставая. Не могу сказать, что овладела им в совершенстве, мне еще работать в этом направлении и работать. Кстати, комментировать татарские хиты совсем не сложно. Тексты этих песен очень просты: либо про любовь, либо про родной край. Ассортимент тем довольно узок.

- Случались ли в твоей практике смешные оговорки?

- Да, но они кажутся смешными только для слушателей. Сразу все и не вспомнишь, но из моих уст в эфир не раз вылетали "интертрепации", "древний Бургал", а однажды даже "сосийская федерация". Было очень стыдно...

- А голос пропадал?

- Было и такое. Меня всегда в таких случаях выручает стакан кипятка с лимоном. Это очень простой, но действенный рецепт. Им, насколько я знаю, пользуются даже оперные певцы.

- Тебя узнают по голосу за пределами радио?

- Редко, да я и не стремлюсь к этому: сознательно меняю манеру речи. С поклонниками общаюсь только по телефону. Кстати, о популярности нашего "Нового века": мне звонят не только из Татарстана - из Башкирии, Украины...

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
11 августа 2004, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 131 (2861)следующий »

Политика
 

Экономика и цены
 
Евгений АКСЕНОВ
 
Марина ЮДКЕВИЧ
 

Медицина
Инна СЕРОВА
 

Правоохранение и криминал
 
Сергей ИЛЬИН
Никита ОЛЕЙНИКОВ

Образование
Ольга МИХАЙЛОВА
 

Культура
Эротические игры озвучивать не стала
Айсылу КАДЫРОВА

Городские новости
Валентина ПАХОМОВА

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
 
Евгений АКСЕНОВ

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 131 (2861)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет