Во время хоккейного чемпионата наших поддерживали `Три богатыря` - результат известен ...



№ 132 (2862)
13 августа 2004, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал13.08.2004
Громкое дело
Два гвоздя - суду помеха

Отложено Верховным судом РТ слушание уголовного дела об убийстве главы администрации Агрызского района Рафиса Саетова - главный обвиняемый проглотил два гвоздя и попал в больницу. В органах правопорядка привыкли к тому, что острые предметы глотают отпетые уголовники, чтобы затормозить судебный процесс или просто "отдохнуть" на больничном режиме. Но чтобы членовредительством занимались солидные люди, такие как бывший депутат Госсовета Рустам Закиров, - такого ни в прокуратуре, ни в суде не припомнят.

Напомним, Рафис Саетов был застрелен 30 августа 2002 года, убийцы подкараулили чиновника у его дома в деревне Нижнее Кучуково. Четыре пули попали мужчине в голову, и он скончался на месте. Легкие ранения получила 19-летняя дочь главы Лейсан.

На раскрытие этого дела были брошены лучшие оперативники и следователи. Вскоре последовала череда арестов, в числе прочих был задержан и предшественник Саетова на посту главы администрации района - Рустам Закиров. По версии следствия, именно он является заказчиком убийства. Мотивом преступления в уголовном деле значатся неприязненные отношения между Саетовым и Закировым, длившиеся более 20 лет.

По окончании следствия на скамье подсудимых оказались семь человек - вероятные организаторы и исполнители убийства. Шестеро из них - жители Ижевска. Они обвиняются в убийстве, совершенном общеопасным способом в составе организованной группы, а также в разбое, умышленном уничтожении имущества и других преступлениях.

"Дело Саетова" было передано в Верховный суд РТ в августе 2003-го, однако процесс стартовал лишь в конце января 2004 года. В ходе следствия все обвиняемые, кроме Рустама Закирова, давали признательные показания, но на суде отказались от своих слов. При этом подсудимые говорили о давлении со стороны следователей. Закиров свою вину отрицал с самого начала.

Уголовный процесс откладывался неоднократно. Так что за полгода судебная коллегия успела лишь выслушать свидетелей защиты и обвинения. Только-только приступили к прениям, как процесс вновь пришлось отложить.

По словам исполняющего обязанности начальника следственного изолятора № 2 Виктора Бедова, о том, что Закиров проглотил гвозди, стало известно 6 августа во время утреннего обхода. Бывший глава района сам рассказал об этом. Пострадавшего тут же доставили в рентген-кабинет. Потом отправили в больницу для осужденных (БДО), расположенную на территории казанской исправительной колонии № 2, врачи ее уже, как говорится, съели собаку на извлечении гвоздей из желудков арестантов. В больнице Закиров находится и по сей день.

Как говорит подполковник внутренней службы Бедов, поведение Закирова для сотрудников СИ-2 не стало неожиданностью. До этого он демонстративно резал себе руку лезвием от одноразовой бритвы. Вместе с тем Рустам Закиров, как утверждает Бедов, не выглядит измученным и подавленным. Сколько времени проведет в больнице Рустам Закиров, неизвестно.

Алексей УГАРОВ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
13 августа 2004, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 132 (2862)следующий »

Экономика и цены
Евгений АКСЕНОВ
 

Правоохранение и криминал
Сергей ИЛЬИН
 
 
Два гвоздя - суду помеха
Алексей УГАРОВ

Культура
Айсылу КАДЫРОВА

Спорт
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Проблемы экологии
Алсу МУСИНА

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА

Авто / Мото
Анна АЛТЫНОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 132 (2862)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет