Во время хоккейного чемпионата наших поддерживали `Три богатыря` - результат известен ...



№ 132 (2862)
13 августа 2004, пятница
  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
Опрос ребром13.08.2004
А для вас что главное: побеждать или участвовать?

Сегодня в Афинах начинаются XXVIII Олимпийские игры

Наиль Хайруллин, ректор КФЭИ:

- Мне победа важна, всегда. Если начал соревноваться - спорт ли это, профессиональный ли конкурс, - одно лишь участие в процессе мне не интересно. Идти - так до конца, до победы! Я же профессиональный спортсмен в прошлом, десятиборьем занимался. Были и победы, и поражения. Но вот что хочу сказать: проигрывать надо достойно. Без истерик, злости - спокойно. Сделать выводы, проанализировать ошибки, чтобы сильнее захотелось выиграть в другой раз. Российским спортсменам я желаю на Олимпийских играх победы!

Анна Федорова, экскурсовод:

- Вопрос почти что риторический: каждый раз - по-разному. Иногда бываешь счастлива только потому, что участвовала в проекте или конкурсе. И победа не так важна, а если уж тебя обошел достойный, сильный конкурент, а игра была честной - тем более... Важно уметь проигрывать, мне кажется. Победа - она всегда красивая, а вот чтобы поражение выглядело достойно - это надо иметь и силу воли, и внутреннюю культуру...

Олег Пырков, директор городского спортивно-дрессировочного кинологического центра:

- Для меня главное - победа. Участие - это, конечно, очень хорошо, но скучно. Надо всегда стремиться выиграть: вкус победы - это потрясающие чувства. Мне, например, до сих пор очень приятно вспоминать профессиональную победу: в 1992 году на Всероссийской выставке собак, которую судил эксперт из США, мой доберман стал четвертым в породе. Этого пса мне никто не рекомендовал брать, в него никто не верил, на нем поставили крест! А видите, как все получилось. Никогда не надо отчаиваться.

Антон Гаязов, художник-график:

- Конечно же, всегда приятно, когда побеждаешь. Или когда побеждает твоя любимая команда, спортсмен... Правда, вот что я заметил: иногда гораздо большую симпатию у сторонних наблюдателей вызывает не победитель, а побежденный. Не жалость, а искреннюю, человеческую такую симпатию, теплое сочувствие. А нередко бывает, когда чья-то победа кажется незаслуженной. В такие минуты я часто вспоминаю, как мудро говорили древние: "Победа бывает не "за", а "для".

Геннадий Ивкин, психолог:

- Если вдуматься, выиграть может каждый. Все зависит от того, как человек относится к развязке конкурсного сюжета в жизни. Проигрыш - это всегда урок и шикарный опыт, который зачастую оказывается дороже победы. Важно помнить об этом и не отчаиваться, не терять веру в свои силы. Ну а сам я, что греха таить, люблю побеждать. Громкая победа окрыляет...

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
13 августа 2004, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 132 (2862)следующий »

Экономика и цены
Евгений АКСЕНОВ
 

Правоохранение и криминал
Сергей ИЛЬИН
 
 
Алексей УГАРОВ

Культура
Айсылу КАДЫРОВА

Спорт
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Проблемы экологии
Алсу МУСИНА

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА

Авто / Мото
Анна АЛТЫНОВА

Опрос ребром
А для вас что главное: побеждать или участвовать?
 

« предыдущий№ 132 (2862)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет