Во время хоккейного чемпионата наших поддерживали `Три богатыря` - результат известен ...



№ 132 (2862)
13 августа 2004, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт13.08.2004
Болейте на здоровье!
Десять наших - в Афинах. Мы все - у телевизора

Сегодня открываются Олимпийские игры. Приятно, что и мы, татарстанцы, будем следить за ходом главных стартов четырехлетия не как сторонние наблюдатели. За десятерых членов сборной России в Казани, Альметьевске, Нижнекамске, Набережных Челнах будут переживать родственники, друзья, тренеры... Но как показывает практика, во время Олимпийских игр и абсолютно равнодушные к спорту люди "втягиваются в процесс" и срывают голосовые связки у телевизоров. Так что можно не сомневаться: за "наших" будут болеть все. Как за родных.

Наших в Афинах могло быть и больше. К сожалению, на днях тренерский штаб гимнастической сборной принял решение не брать в Афины Лейсиру Габдрахманову. Чуть ранее лишились шансов на выступление в Греции велосипедист Беспалов и легкоатлетка Росихина. Об этих спортсменах стоит сказать особо. Ирина Росихина, к примеру, на турнире "Москва златоглавая", по результатам которого несколько спортсменов заняли последние вакансии в сборной, с отличным результатом победила на своей дистанции. Не были слабее конкурентов и Беспалов (выигравший незадолго до решающего тренерского совета, "золото" российского чемпионата) с Габдрахмановой, выдержавшие сумасшедшую конкуренцию в борьбе за олимпийские путевки. Ими мы вправе гордиться наравне с олимпийцами.

Ну а теперь о тех, с кем связаны наши надежды на Олимпиаде. Если исходить из холодных предолимпийских прогнозов специалистов, на град медалей татарстанцам, конечно, рассчитывать не приходится. Можно быть уверенным, что не останется в стороне от борьбы за главные награды Светлана Демина, завоевавшая для России олимпийскую лицензию. Серьезные надежды возлагают тренеры на легкоатлетку Гульнару Самитову. Гульнара, кстати, побежит в Афинах на двух дистанциях - полторы и пять тысяч метров. С одной стороны, шансы удваиваются, с другой - хватит ли сил?

В остальных видах спорта "виртуальные" медали распределены между другими странами, спортсменами, сборными командами... Основываются при этом "спецы" на последних результатах и традициях... В общем, на всем том, что в Афинах отступит на второй план. А на первый выйдут готовность выступить на пределе возможностей, эмоции, нервы, бесстрашие. Все в реальном времени - здесь и сейчас.

Так что поболеем за нашу ватерпольную сборную, которую специалисты не причисляют к фаворитам олимпийского турнира, но на сюрпризы с ее стороны рассчитывают. Будем надеяться на талантливых молодых пловцов Зацепина и Мартынову, шпажиста Игоря Радугина... Кстати, 20-летний Радугин имеет очень даже неплохие шансы привезти в Казань медаль в командных соревнованиях, где наши шпажисты, возглавляемые чемпионом Сиднея-2000 Павлом Колобковым, представляют для соперников грозную силу. И разве у кого-то повернется язык заранее отдать победу соперникам наших Ольги Смирновой, Екатерины Кондратьевой и Василия Мосина? Нет, конечно, мы всем им желаем победы!

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
13 августа 2004, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 132 (2862)следующий »

Экономика и цены
Евгений АКСЕНОВ
 

Правоохранение и криминал
Сергей ИЛЬИН
 
 
Алексей УГАРОВ

Культура
Айсылу КАДЫРОВА

Спорт
Десять наших - в Афинах. Мы все - у телевизора
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Проблемы экологии
Алсу МУСИНА

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА

Авто / Мото
Анна АЛТЫНОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 132 (2862)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет