Во время хоккейного чемпионата наших поддерживали `Три богатыря` - результат известен ...



№ 132 (2862)
13 августа 2004, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура13.08.2004
Зверьё моё
За "солнечными" собаками ехать далеко теперь не надо

Кинолог Анжелика Некрашевич войдет в историю города как заводчик первых в Казани щенков золотистого ретривера. Еще в начале лета собак этой очень популярной в мире породы можно было приобрести только за пределами Казани. Но теперь ситуация изменилась: 14 июля любимица Анжелики - Dabas Ore Lena, или просто Люся, принесла девятерых щенков.

Золотистый ретривер - охотничья подружейная собака, выведена в Великобритании в конце XIX века. Ее происхождение до сих пор вызывает споры. По мнению одних специалистов, золотистые ретриверы произошли от дрессированных русских овчарок, завезенных в Великобританию цирковыми артистами из России. Другие считают, что начало породе дали длинношерстные щенки, которые были получены от скрещивания ретривера со спаниелем. Ну а третьи полагают, что в золотистых ретриверах течет кровь лабрадора...

Это довольно мощная, но элегантная собака (взрослая весит от 32 до 36 килограммов, ее рост - от 56 до 60 сантиметров). Про золотистых ретриверов говорят, что они очень чистоплотные, с уравновешенной и устойчивой психикой. Они прекрасно зарекомендовали себя в качестве собак для поиска наркотиков. А недавно в США их стали применять для отыскивания течей в нефтепроводах. Но основная "рабочая" специальность ретриверов - поводырь слепых и помощник инвалидов. Они идеально подходят для этого благодаря потрясающей способности к обучению и мягкому нраву.

Темперамент золотистого ретривера с его быстрой, но адекватной реакцией делает его отличным сторожем и спасателем: было много случаев, когда эти собаки выручали людей во время пожаров и наводнений. Они любят детей и всегда защищают их. Прогуливаясь со своим питомцем вечером по улице, можно не опасаться нападения: эта достаточно внушительная на вид собака способна в случае необходимости защитить себя и хозяина. Правда, следует отметить, что золотистому ретриверу не присуща повышенная агрессивность - на случайного прохожего он никогда не бросится: в нем заложена любовь к людям и ему тяжело причинить человеку боль. Пожалуй, это самая мирная порода собак, не случайно ее называют "солнечной".

С золотистым ретривером не обязательно изъясняться короткими отрывистыми командами: умственный потенциал этой собаки таков, что она способна понимать целые выражения и чувствовать все интонации. Она умеет интуитивно угадывать желания своего хозяина и всегда старается их выполнить. Правда, полное взаимопонимание обеспечивает идеальное партнерство, а оно может быть достигнуто только терпением и тактом.

Красавицу Люсю Анжелика приобрела в Венгрии. Сегодня эта собака уже имеет титулы чемпиона России по красоте и чемпиона Российской кинологической федерации. Супруга Люсе искали долго и чуть ли не по всему миру. В итоге выбрали из претендентов самого завидного жениха - чемпиона России, Украины, Белоруссии, Молдовы, призера чемпионатов Европы и мира Макса (Emaxis Exclusive) из Москвы.

Анжелика - опытный собаковод: в России ее знают как одну из образцовых владелиц пуделей и колли. Но ни одна порода не может сравниться с умнейшим золотистым ретривером, говорит Некрашевич...

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
13 августа 2004, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 132 (2862)следующий »

Экономика и цены
Евгений АКСЕНОВ
 

Правоохранение и криминал
Сергей ИЛЬИН
 
 
Алексей УГАРОВ

Культура
За "солнечными" собаками ехать далеко теперь не надо
Айсылу КАДЫРОВА

Спорт
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Проблемы экологии
Алсу МУСИНА

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА

Авто / Мото
Анна АЛТЫНОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 132 (2862)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет