Хочешь - не хочешь,
а хотеть надо.



№ 170 (2900)
13 октября 2004, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Образование13.10.2004
Готовьсь
Не говори гоп, пока ЕГЭ не сдашь

Единый государственный экзамен по алгебре будут сдавать в этом году все выпускники татарстанских школ - более 48 тысяч. С чем едят ЕГЭ - то есть как его сдавать и как принимать, обсуждали вчера на совете ректоров республики. В этом году Татарстан в числе 78 российских регионов примет участие в эксперименте по проведению единого государственного экзамена.

В отличие от соседних Чувашии и Марий Эл, которые уже давно пустили ЕГЭ на свою территорию, а потому накопили кое-какой опыт, Татарстан противился новшеству до последнего...

Председатель совета ректоров РТ, ректор КГФЭИ Наиль Хайруллин напомнил коллегам историю вопроса:

- Вы знаете, я сам был против ЕГЭ. Но в конце концов нам стало некуда деваться. Родители выпускников постоянно спрашивают, почему мы не проводим ЕГЭ. В российское Министерство образования невозможно зайти, там тоже все спрашивают. Просто неудобно...

После того как в августе образовательное руководство республики согласилось на участие в эксперименте, в сентябре из минобрнауки прислали запрос: по какой схеме будете проводить?

В нашем министерстве решили, что для начала татарстанским выпускникам хватит одного обязательного экзамена в форме ЕГЭ - математики, то бишь алгебры. ЕГЭ по алгебре будут сдавать в июне все выпускники, кроме тех, для которых по состоянию здоровья предусмотрен щадящий режим сдачи экзаменов. Также можно будет сдать в форме ЕГЭ экзамены по выбору - физику (по предварительным данным, ЕГЭ по физике желают сдать более 10 тысяч выпускников), химию (около 8 тысяч), историю России (более 10 тысяч) и русский язык (более 20 тысяч). Обязательное для всех сочинение будет проведено в традиционной форме. По старинке проведут экзамены по географии, иностранному, ОБЖ...

Как сообщил вчера начальник отдела общего среднего образования Минобрнауки РТ Андрей Некрасов, в республике планируется открыть 305 пунктов для сдачи ЕГЭ - по 3 - 5 в каждом районе.

Однако ректоры оказались категорически против такого количества пунктов сдачи. Опыт Чувашии показал, что чем больше пунктов, тем больше там нарушений, труднее обеспечить контроль за проведением экзамена. К тому же каждый пункт нужно обеспечить обслуживающим персоналом. А где взять столько людей?

- Надо создавать крупные пункты, использовать для этого вузы, - посоветовал представителю министерства ректор Наиль Хайруллин.

- Вузы можно использовать в городах, а как быть с сельскими выпускниками? Потребуется транспорт, чтобы их довезти, ребята устанут еще до начала экзамена, - возразил Некрасов.

Кроме организационных проблем ЕГЭ вызовет и другие трудности...К примеру, такую. Результаты единого госэкзамена оценивают по 100-балльной системе, а затем переводят оценки в 5-балльную систему. При этом каждый год Минобраз РФ использует новую шкалу перевода. А ректоры вузов, как выясняется, могут устанавливать свою собственную шкалу перевода оценок, в зависимости от конкурса. Что они уже и собираются делать.

- Вот медалисты к нам в институт опять хлынут, - не сомневается ректор КГФЭИ Хайруллин. - И я буду вынужден либо устроить дополнительный экзамен, либо использовать более жесткую шкалу перевода оценок.

Так что очень может статься, что нынешние выпускники, которым предстоит испытать на себе все прелести сдачи ЕГЭ, позавидуют прошлогодним.

Ольга МАЧНЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
13 октября 2004, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 170 (2900)следующий »

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ
Марина ЮДКЕВИЧ

Правоохранение и криминал
 
Сергей ИЛЬИН
 

Образование
Не говори гоп, пока ЕГЭ не сдашь
Ольга МАЧНЕВА
 

Культура
 
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Анна АЛТЫНОВА
 
 
Алсу МУСИНА
Евгений АКСЕНОВ

Спорт
("Татар-информ".)

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Тесты
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 170 (2900)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет