Хочешь - не хочешь,
а хотеть надо.



№ 170 (2900)
13 октября 2004, среда
  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
Опрос ребром13.10.2004
А вам кто ближе - Буш или Керри?

В США идут теледебаты кандидатов на пост президента. В телефонных опросах пока побеждает Керри.

Мидхат Фарукшин, политолог:

- Если говорить о личной симпатии, то - Керри. Он намного образованнее Буша. Помню, когда Буша избрали президентом США, один мой знакомый американский профессор искренне недоумевал: "Он же тупой! Как он мог стать президентом?!"... А с точки зрения интересов России, то будет лучше, я думаю, если президентом Америки изберут Буша. У него неплохие отношения с Путиным. И, что любопытно, еще во времена СССР отношения Америки и нашей страны были намного лучше при республиканцах. При демократах они обострялись. О теледебатах Керри и Буша я сейчас много и с интересом читаю. Приветствую этот предвыборный процесс, он истинно демократичен. А отказываться от теледебатов - я не только Путина имею в виду - просто аморально, это признак неуважения к своим избирателям.

Ислам Ахметзянов, генеральный директор ГУП "ПИК "Идел-Пресс":

- Буш. Он мне намного больше нравится, чем Керри. Будь у меня такая возможность, я бы проголосовал за Буша. Он тепло отзывается о нашем президенте Путине, хорошо относится к России. К тому же мы ведь уже видели его во главе Белого дома, поэтому каких-то неприятных сюрпризов от него ждать не придется, если он останется президентом США. Наоборот, появится еще большая надежда на укрепление и развитие дружеских связей между Америкой и Россией.

Вероника Колокольникова, координатор туристического проекта "Страницы без границ":

- По убеждениям демократы мне ближе, чем республиканцы. Поэтому Керри нравится мне намного больше, чем Буш. Я думаю, что для Америки будет лучше, если выборы выиграет Керри. Я читала не так давно, что интеллектуальный коэффициент президента Буша составляет 91 балл - это ниже, чем у среднего американца. Керри - остроумнее и мудрее Буша. Нас он может настораживать лишь своими критическими взглядами на Россию. Но, согласитесь, нашу страну есть за что критиковать. И речь идет не только о соблюдении прав человека, а в целом о направлении, в котором она движется. Не зря у демократов в США есть серьезные подозрения на тот счет, что между Путиным и Бушем сложились не политические, а личные отношения. Кстати, теледебаты - отличная вещь. Жалко, что наш президент в свое время отказался принимать в них участие.

Антон Кубашев, художник:

- Вот абсолютно мне все равно, кто ближе России - Буш, Керри... Мне эти американцы одинаково безразличны. Мне привычнее знать президентов только лишь в качестве героев анекдотов, я не интересуюсь политикой. Из всех политиков интерес у меня вызывает только наша Ирина Хакамада.

Вера Шишканова, офис-менеджер энергетического центра "Президент-Нева":

- Наверное, Керри. Признаться, ничего блестящего в Керри я не вижу. Но он - оппонент Буша. Это видно по стенограммам теледебатов, которые я не без интереса читаю. За это я Керри уважаю. Он справедливо раскритиковал действия нынешней администрации в Ираке, где армия США столкнулась с ожесточенным сопротивлением повстанцев. Керри мудро полагает, что ситуация вокруг Ирака должна разрешаться сообща, всем мировым сообществом, а не только Соединенными Штатами... А Буш мне категорически не нравится. Своей политикой он себя скомпрометировал.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
13 октября 2004, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 170 (2900)следующий »

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ
Марина ЮДКЕВИЧ

Правоохранение и криминал
 
Сергей ИЛЬИН
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА
 

Культура
 
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Анна АЛТЫНОВА
 
 
Алсу МУСИНА
Евгений АКСЕНОВ

Спорт
("Татар-информ".)

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Тесты
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА
 

Опрос ребром
А вам кто ближе - Буш или Керри?
 

« предыдущий№ 170 (2900)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет