Хочешь - не хочешь,
а хотеть надо.



№ 170 (2900)
13 октября 2004, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Политика13.10.2004
Повестка
Этот день год кормит

Сегодня Госсовет РТ приступит к решению своей главной ежегодной задачи - утверждению республиканского бюджета. Все необходимые согласования сделаны (к слову, проект бюджета-2005 - первый в истории Татарстана, получивший отзыв Счетной палаты РТ). Существенных претензий к нему не было высказано и при предварительном обсуждении в парламентских комитетах - Рустам Минниханов по этому поводу со смехом заметил: "Если еще сразу и во втором чтении договоримся!..". Что ж, в каждой шутке нашего премьера есть доля шутки.

Не иначе как в связи с этим премьерским высказыванием в Госсовете на прошлой неделе витала идея провести следующее заседание сессии - для второго, решающего чтения законопроекта о бюджете - уже в пятницу. Ведь раз насчет первого так легко договорились и насчет второго высказано внятное пожелание - так, видно, поправок будет столько, что с их обсуждением легко можно управиться всего за день... Но в итоге, скорее всего, решат так явно не спешить и отложить второе чтение на следующую неделю.

Кроме бюджета в сфере особо важных законодательных новинок депутатам предстоит определиться с проектами "Об адресной социальной поддержке населения в РТ" (о монетизации льгот) и "О мерах по господдержке развития жилищного строительства в РТ" (о социальной ипотеке). Здесь сохраняется некоторая возможность возникновения полемики, ведь законопроект об ипотеке не фиксирует никаких параметров социальной доступности этой программы (непонятно, кому она будет по карману), а законопроект о монетизации не определяет, сколько именно монет должно достаться каждому социально поддерживаемому.

Регулирование всех этих ключевых моментов этими проектами целиком отдано на усмотрение кабмина. Депутатам это может не понравиться. Впрочем, вероятно, что и об этом с ними уже "договорились".

Марина ЮДКЕВИЧ

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
13 октября 2004, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 170 (2900)следующий »

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ
Этот день год кормит
Марина ЮДКЕВИЧ

Правоохранение и криминал
 
Сергей ИЛЬИН
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА
 

Культура
 
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Анна АЛТЫНОВА
 
 
Алсу МУСИНА
Евгений АКСЕНОВ

Спорт
("Татар-информ".)

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Тесты
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 170 (2900)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет