Хочешь - не хочешь,
а хотеть надо.



№ 170 (2900)
13 октября 2004, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы13.10.2004
Рас-счи-тайсь!
Изъяны в системе соцзащиты запрограммированы

Одним нажатием клавиши компьютера лишил заслуженных льгот по оплате жилья воина-интернационалиста Александра Г. сотрудник отдела соцзащиты Советского района Казани. Клавишу специалист нажал не просто так - ввел в базу данных соцзащиты информацию о присвоении "афганцу" почетного звания "Ветеран труда". А неразумный компьютер, прикинув, что данному ветерану до пенсионного возраста еще далеко, похерил ему льготу по квартплате: она ветеранам труда полагается лишь по выходе на заслуженный отдых...

- Отчего все так нескладно получилось? - спросила корреспондент "ВК" заместителя начальника райотдела соцзащиты Маргариту Акмалову.

- У нас компьютерные программы пока не отлажены... И потом все время новые изменения присылают. Вот отработаем технологию - все будет нормально. А с Г. я разберусь, сделаем перерасчет...

Знаем-знаем, проходили. Особенности компьютерных программ, используемых соцзащитой, Пенсионным фондом и прочими "богоугодными" учреждениями, таковы, что получение льгот и прочих предусмотренных российскими законами благ зачастую превращается для социально защищаемых граждан в азартный аттракцион "А ну-ка отними!" И ведь отнимают. Чаще - у граждан отнимают блага. Реже - граждане у чиновников "выбивают" положенное.

На вопрос, многих ли заслуженных людей лишили льгот компьютеры соцзащиты за время отладки программ, Акмалова скромно ответила: "Есть такие случаи, но мы стараемся разобраться и помочь людям". Работать соцзащитникам, говорит она, трудно: зарплаты у сотрудников мизерные, а нагрузка большая. Тем не менее работать с клиентами в соцзащите предпочитают лично, не по телефону. Вот Г., например, вначале пригласили зарегистрировать удостоверение ветерана труда, теперь настоятельно приглашают прийти, чтобы восстановить льготу. (Зовут в рабочее время, что для нашего ветерана затруднительно - человек-то работающий). А он упирается: раз уж без его участия его льгот лишили, то восстановить его в правах и сделать перерасчет соцзащитники тоже должны самостоятельно. Тем более что это по их вине у него образовался крупный долг, который ЖКУ под угрозой суда и выселения требует без лишних слов выплатить.

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
13 октября 2004, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 170 (2900)следующий »

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ
Марина ЮДКЕВИЧ

Правоохранение и криминал
 
Сергей ИЛЬИН
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА
 

Культура
 
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Анна АЛТЫНОВА
 
 
Алсу МУСИНА
Евгений АКСЕНОВ

Спорт
("Татар-информ".)

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Тесты
 

Социальные проблемы
Изъяны в системе соцзащиты запрограммированы
Инна СЕРОВА
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 170 (2900)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет