Хочешь - не хочешь,
а хотеть надо.



№ 170 (2900)
13 октября 2004, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Пресс-коктейль13.10.2004
Пресс-коктейль

В нектаре "Любимый сад" обнаружили ртуть

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагает обследовать продукцию предприятия-производителя сока "Любимый сад" в связи с тем, что во вскрытой пачке яблочно-персикового нектара этой марки в Коми были обнаружены металлические шарики ртути. Центр Госсанэпиднадзора республики сообщил об обнаружении во вскрытой пачке яблочно-персикового нектара "Любимый сад" (объем 0,2 литра, производитель - город Москва, серия - F-1.1502:53, срок годности - до 27.07.05 года) металлических шариков ртути. "Любимый сад" - это марка соков и нектаров, изготавливаемых преимущественно из садовых фруктов, которые выращиваются в России.

Мэрия оказалась во власти СПИДа

Вчера тринадцать ВИЧ-инфицированных приковали себя к дверям мэрии Калининграда. Управляющий делами мэрии Калининграда Леонид Донских был вынужден вызвать на помощь сотрудников милиции. ВИЧ-инфицированные полчаса распространяли листовки "Наши смерти - ваш позор!". В ней разъяснялись цели этой акции: привлечь внимание общественности и властей к катастрофической ситуации, сложившейся в области с обеспечением лекарствами тяжелобольных людей. За последние несколько лет в Калининграде из-за тотальной нехватки препаратов антиретровирусной терапии умерло более 700 человек. "Политика дискриминации людей по состоянию здоровья, активно проводимая государством сегодня, способствует дальнейшему развитию эпидемии ВИЧ/СПИДа и неминуемо приведет завтра к сотням тысяч смертей" - говорится в листовке. Вызванный наряд милиции препроводил участников демарша в отделение, но держать их там долго не решились.

Оптимисты живут в Казахстане, пессимисты - в Молдавии

Больше всего людей, оценивающих свое настроение как хорошее, живет в Казахстане, меньше всего - в Молдавии, показал опрос, проведенный социологами. Так, 80% граждан Казахстана оценили свое настроение как хорошее. В Молдавии этот показатель был самым низким на постсоветском пространстве - 42%. Как сообщается, Россия по настроениям разместилась ближе к лидерам. 70% опрошенных назвали свое настроение хорошим, 29% - плохим.

Тува не готова к агрессии со стороны Монголии

Оперативные службы Республики Тува провели учения, сценарий которых предусматривал нападение со стороны Монголии. По легенде, оперативному дежурному республиканского Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о вооруженном нападении на территорию Тувы с монгольской границы. По разработанному на случай такой атаки плану предполагается переводить республику на режим военного времени. В ходе сегодняшних учений были выявлены недочеты. В частности, на заседание оперативного штаба не пришли руководители нескольких министерств. Подобные учения в Туве проводят раз в три года.

Штаны с сюрпризом

Сочинский пенсионер скроил брюки, которые можно надевать и снимать через голову. Традиционные шаговые швы Геннадий Хоценко заменил молниями. Теперь легким движением руки брюки сочинского модельера превращаются в юбку, скинуть которую не составляет труда в одну секунду - даже обувь снимать не придется. По словам изобретателя, штаны новой модели он придумал, чтобы помочь своему безногому соседу. "Штанами Хоценко" заинтересовались местные байкеры. А на Международной выставке изобретений и оригинальных идей чудо-штаны отметили специальным дипломом.

Время, деньги!

Начальник ЖКХ поселка Солнечная Поляна, что под Тольятти, Федор Иванович с удивительной фамилией Время и кассир Римма Гнатюк возвращались на машине из банка с зарплатой для сотрудников. Неожиданно дорогу преградила легковушка. Из нее выскочили два парня с обрезом. Мужчину они сразу же ударили прикладом по голове. Потеряв сознание, залитый кровью Федор Иванович повалился на сиденье. "Приставив дуло к голове, бандиты потребовали деньги, - рассказывает Римма Алексеевна. - Грозились убить. Я от страха протянула грабителям свою сумку. Налетчики даже не удосужились посмотреть, что внутри. Бросились в свою машину и дали по газам. А в сумке у меня только и было, что личные вещи, старый калькулятор, очки и мелочь... Пакет с зарплатой так и остался на заднем сиденье". Бедная женщина растерялась и не знала, что делать. Из стресса ее вывел голос проезжавшего мимо односельчанина. Увидев знакомую "Ниву" директора с открытыми дверями, он решил проверить, в чем дело. Его помощь оказалась очень кстати. Федора Время доставили в больницу, где наложили три шва на голову. А женщина в тот же вечер раздала деньги коллегам. Милиция уверена: вычислить нападавших по автомобилю удастся в течение нескольких дней. Тем более что опознать негодяев могут обе жертвы бандитов.

С Нового года для въезда в СНГ будет нужен загранпаспорт

С 2005 года для въезда на пространство СНГ понадобится загранпаспорт. Будет утвержден сокращенный перечень документов, необходимых для въезда в страны СНГ. Однако МИД России заявляет, что это не означает введение визового режима. Эта мера направлена на пресечение незаконной миграции и для борьбы с терроризмом.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
13 октября 2004, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 170 (2900)следующий »

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ
Марина ЮДКЕВИЧ

Правоохранение и криминал
 
Сергей ИЛЬИН
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА
 

Культура
 
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Анна АЛТЫНОВА
 
 
Алсу МУСИНА
Евгений АКСЕНОВ

Спорт
("Татар-информ".)

Пресс-коктейль
Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Тесты
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 170 (2900)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет