Хочешь - не хочешь,
а хотеть надо.



№ 170 (2900)
13 октября 2004, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура13.10.2004
Новый сезон
"Хоть килограмм допинга тяпни - лучше танцевать не станешь!"

Вчера "Лебединым озером" Чайковского на сцене Качаловского театра труппа казанского балета открыла новый сезон. Впервые после травмы ноги, полученной весной, в партии принца Зигфрида публика увидела Нурлана Канетова. В новом звании - заслуженной артистки России - Одетту-Одиллию танцевала Елена Щеглова. А в па-де-труа первого акта и неаполитанском танце дебютировал новый танцовщик - выпускник Алма-Атинского хореографического училища Акжол Мусаханов. Шеф казанского балета Владимир Яковлев переманил его из Одессы, где этот перспективный танцовщик начал свою карьеру. Но Мусаханов - не единственное приобретение нашей труппы.

- Зачислены в штат пять студентов Казанского хореографического училища, - говорит Владимир Яковлев. - Это три танцовщика и две танцовщицы, среди которых - гордость училища, победительница конкурса Юрия Григоровича "Молодой балет России" Виктория Капитонова. Конечно, сейчас самое главное для этих ребят - хорошо окончить училище, поэтому нагрузку сверх меры мы им не даем, они входят в работу постепенно.

- Можно сказать, что пришло наконец-то время, когда искать танцовщиков со стороны вам уже не нужно?

- Пожалуй, да. С каждым годом нас все лучше и лучше обеспечивает кадрами наше училище. Но в труппу постоянно приезжают "показаться" танцовщики из других городов. Кстати, в конце прошлого сезона с просьбой вновь принять в штат обратилась к нам Алина Штейнберг.

- Но ведь она довольно успешно работала в балете Бориса Эйфмана...

- Но начинала-то она у нас. И классический балет, как она мне объяснила, ей оказался ближе, чем хореография Эйфмана. Мы ее взяли. В октябре зрители увидят ее дебют в "Спящей красавице": она исполнит партию феи Карабосс.

- Лучшей в этой партии считается мама Алины - Луиза Мухаметгалеева...

- Они будут танцевать Карабосс по очереди. Как, впрочем, и восточный танец в "Щелкунчике". Уникальный случай: не каждая труппа может похвастаться, что у них танцуют мама и дочь. Но и сама Луиза Мухаметгалеева - уникальная. Она у нас и балерина, и репетитор. Я не разрешаю ей резко обрывать карьеру танцовщицы, в некоторых партиях она по-прежнему непревзойденная.

- Владимир Алексеевич, в новом сезоне Большой театр начал рекламировать своих балетных звезд: на московских улицах появились щиты, на каждом - большой портрет, фамилия-имя, фотография, представляющая звезду в одном из спектаклей, и цитата из прессы, восхваляющая артиста. Вы не хотите перенять московский опыт балетного пиара?

- Непростой вопрос. Ну будут у нас по городу висеть Щеглова, Канетов... Мне кажется, это неправильная для балета реклама. Телепередачи о жизни наших звезд, очерки в прессе "сработают" лучше. И это будет достойнее выглядеть, согласитесь. Тем более что в памяти еще свежи рекламные растяжки сомнительной звезды Анастасии Волочковой.

- Вы бы пригласили Волочкову станцевать спектакль в Казани?

- Нет! Слава Богу, в мире есть балерины, и их немало, которые намного, намного лучше Волочковой танцуют балеты классического наследия. Волочкову я бы мог пригласить на шоу или гала-концерт - пусть танго спляшет. А на спектакль - нет, никогда.

- А практика приглашения солистов-гастролеров на ведущие партии в спектаклях репертуара сохранится в этом сезоне?

- Конечно. Вот 26 октября заглавную партию в "Спящей красавице" будет танцевать солистка Екатеринбургского театра Маргарита Рудина. Казанцы ее еще не видели. На конкурсе в Краснодаре "Молодой балет России" минувшим летом она поделила "золото" с нашей Викой Капитоновой. Я давно слежу за карьерой Рудиной...

- Какие премьеры выпустит наш балет в этом сезоне?

- В новом сезоне новые названия в афише не появятся в силу объективных причин: у нас еще не отремонтирован театр, нет своих площадей - ни сценических, ни закулисных. В этом году мы решили обновить некоторые спектакли. Полностью будут заменены сценография и костюмы в "Лебедином озере": новую версию осуществит главный художник Новосибирского оперного театра Игорь Гриневич, он - лауреат Госпремии России, дипломант фестиваля "Золотая маска"... Знаменитый питерский художник Вячеслав Окунев создаст новые эскизы костюмов к "Баядерке". Анна и Анатолий Нежные из Москвы переделают по моей просьбе свои декорации к "Щелкунчику".

- Необходимость смены этих декораций возникла из-за придуманной вами сцены катка?

- Да. Я решил ее "оживить": сейчас танцовщики катаются буквально - на роликовых коньках. Было много споров - осилят ли артисты балета "ролики", не получат ли травму? Осилили, легко. Лучше и быстрее всех - Денис Усталов, что неудивительно: до балета он занимался фигурным катанием... Кстати, художники Нежные изменят и костюмы мышей в "Щелкунчике". Это будет настоящая армия мышей, и исполнители будут похожи не просто на сказочных грызунов, а на воинов.

- Существует балетное поверье, что танцевать Машу в казанском "Щелкунчике" - к взлету карьеры. Взять, к примеру, Елену Щеглову, Александру Суродееву... Кто следующий?

- Анастасия Матвиенко, солистка Национальной оперы Украины. Она поедет с нами на гастроли за рубеж, где, я думаю, дебютирует в партии Маши. Летом она принимала участие в международном конкурсе в Варне, уверенно шла на "золото", но... На этом конкурсе, как на Олимпийских играх... "Золото" Насте не дали.

- Владимир Алексеевич, а артистов балета, как участников Олимпиады, еще не начали проверять на допинг?

- О чем вы говорите! Никогда такого в балете не было! И допинг танцовщики, я в этом уверен, не принимают. Толку-то? Если у тебя нет вращения, допустим, или прыжка, да хоть килограмм допинга тяпни - лучше танцевать не станешь!

- В октябре труппа покажет в Казани только те спектакли, которые повезет на гастроли за рубеж?

- Да. Мы уезжаем 7 ноября, а вернемся только в конце января. Наши "Лебединое...", "Щелкунчик", "Спящую красавицу" и "Корсар" увидят в Голландии, Швейцарии, Германии, Люксембурге, Австрии и Норвегии. Гастроли организовала австрийская "Концертная дирекция Шлоте". Впервые поедет с нами за рубеж прима Московского театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Ледовская, а другие приглашенные солисты уже не раз с нами гастролировали. Это - киевляне Денис Матвиенко и Татьяна Голякова, а также Ирина Шапчиц из Королевского балета Бельгии. На наши спектакли Шапчиц будет прилетать из Португалии - в этом сезоне она танцует еще и по приглашению балета Лиссабона.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
13 октября 2004, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 170 (2900)следующий »

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ
Марина ЮДКЕВИЧ

Правоохранение и криминал
 
Сергей ИЛЬИН
 

Образование
Ольга МАЧНЕВА
 

Культура
 
 
"Хоть килограмм допинга тяпни - лучше танцевать не станешь!"
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Анна АЛТЫНОВА
 
 
Алсу МУСИНА
Евгений АКСЕНОВ

Спорт
("Татар-информ".)

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Тесты
 

Социальные проблемы
Инна СЕРОВА
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 170 (2900)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет