В борьбе со своим народом
наше правительство
непобедимо.

Борис Крутиер



№ 42 (2564)
14 марта 2003, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура14.03.2003
Охота пуще неволи
Птиц и зверей не только отстреливали, но и разводили

Действительный член Казанского
общества охоты, управляющий завода
Крестовникова Т. Толпегин

Во второй половине XIX века в России начали создавать общества охотников-любителей. Первое возникло в 1862 году в Москве (Московское общество охоты), а второе - в 1868 году в Казани (Казанское общество охоты).

Точная дата, от которой начинает свой отсчет любительское охотничье общество Казани, указана в книге "Казанское Общество Охоты: история, люди, события", где говорится, что "13 марта 1868 года Устав Казанского Общества Охоты был утвержден Господином Министром Внутренних дел России".

Инициаторами создания Казанского общества охоты стали два страстных охотника - Петр Гаврилович Осокин, губернский предводитель дворянства, последний владелец Суконной слободы со всеми фабриками, и Борис Григорьевич Глинка-Маврин, генерал-адъютант, командующий Казанским военным округом, бывший девять лет секретным военным агентом в Париже. В число первых учредителей входило 26 человек - военные, ученые, архитектор, провизор, лесничие и разного рода чиновники.

Охотой в те годы в России могли заниматься все, для этого было достаточно приобрести за небольшую плату у лесника охотничий билет, дающий право охоты на государственных землях. Действовал "Устав об охоте", единый для всей России и не учитывавший многих местных условий, от которых зависели и сроки охоты, и количество добываемой дичи. Поэтому первой целью Казанского общества охоты было распространение в народе понятий о правильной охоте, а также о полезных и вредных животных. Для всех членов общества устанавливались строгие "Правила", где оговаривались не только сроки начала и конца охотничьих сезонов, не только количество добываемой дичи, но и указывалось, какую охотничью дичь запрещается отстреливать и в какой местности, дабы сохранить и увеличить ее численность. Общество арендовало охотничьи угодья, обеспечивало их охрану и разводило в них зверей и птиц.

Председатель Казанского
общества охоты Ю. Смельницкий.
Фото публикуется впервые

В первые годы были большие трудности в организационном плане. Дела стали налаживаться, когда во главе общества стал Юлий Михайлович Смельницкий, молодой присяжный поверенный, но опытный и знающий охотник, влюбленный в природу. Возглавляя в общей сложности 17 лет общество любителей-охотников, Смельницкий наладил связь Казанского общества охоты с охотничьими обществами многих городов России.

1914-й - год начала Первой мировой войны. 15 октября 1914 года Смельницкий обратился с открытым письмом "Не поможем ли?" к обществам охоты России и ко всем русским охотникам. Суть его состояла в том, что охотники-любители, не принимавшие непосредственного участия в боевых действиях, призывались помочь материально в организации лазарета русских охотников и охотничьих обществ для лечения раненых. На обращение откликнулись со всей России, а Казанское общество охоты получило широкую известность. Лазарет был организован в Москве на Зубовской площади и действовал до революции 1917 года. Сам Юлий Михайлович Смельницкий и его жена Вера Викторовна оплачивали в этом лазарете одну именную койку. Почин оплаты именных коек был широко подхвачен и другими охотниками. Казанское общество охоты просуществовало лишь 49 лет, но оставило в истории развития любительской охоты неизгладимый след. Оно в числе первых разработало и внедрило в жизнь принципы любительской охоты, действующие и сегодня.

Общество охотников и рыболовов Республики Татарстан в год 1000-летия города Казани отметит свой 60-летний юбилей. 2004-й будет юбилейным для общества "Динамо", охотничья секция которого сегодня - одна из лучших региональных секций в России. Самым молодым обществом, также объединяющим охотников-любителей, является Военно-охотничье общество, организованное в 1957 году.

Ильдар АЛИЕВ, краевед.

Фото из архива автора.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
14 марта 2003, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 42 (2564)следующий »

Политика
Валентина ПАХОМОВА

Экономика и цены
 

Правоохранение и криминал
Алексей УГАРОВ
 
Елена МЕЛЬНИК
Роман ОБОЛЕНСКИЙ
Никита ОЛЕЙНИКОВ

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Птиц и зверей не только отстреливали, но и разводили
 

Городские новости
Инна СЕРОВА
 
Анна АЛТЫНОВА
Марина ЮДКЕВИЧ
Инна СЕРОВА

Спорт
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Конкурсы
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 42 (2564)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет