Власть определяется тем,
как она слышит
каждого человека.



№ 75 (2805)
14 мая 2004, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы14.05.2004
Передел
Кто первый за землей?

За организацию несанкционированного митинга чуть не привлекли в среду к ответственности корреспондентов "ВК". Узнав, что в Татарское Танаево приедут журналисты из Казани, во дворе гаража сельхозтехники собрались не только местные жители, пришли люди и из соседних деревень: "Не отдадим нашу землю "Красному Востоку". Местные власти решили, что встреча населения с заезжими журналистами проходит слишком бурно...

"Белые придут - грабят..."

"Когда Хайруллин сюда приезжал, он сказал, что в скором времени нам не придется держать своих коров. Поставят нам тут "Эдельвейс", и будем всегда с молоком". Эту байку мне рассказали жители деревни Татарское Танаево Зеленодольского района. Хотя крестьяне утверждают, что это вовсе не анекдот... Перспектива пить молоко не от своей коровки, а от магазина "Эдельвейс" сельчан пугает. Но еще больше они боятся того, что "Красный Восток", который пришел на их родную землю поднимать сельское хозяйство, отнимет у них эту землю. А какой же крестьянин без земли?

В 1994 году, когда идея коллективной собственности себя изжила, работники колхоза им. Ленина, а также пенсионеры, представители местной интеллигенции, всего 823 человека, получили земельные паи - по 4,48 га на душу. И хотя до сих пор никто из пайщиков не отмежевал свой участок и не может показать, где же на бывшем колхозном поле находится именно его доля, свидетельства о правах на землю здорово поднимают сельчан в собственных глазах. Ведь теперь они хотя и долевые, а собственники. Ведь хотя и живут они из рук вон небогато, а, выходит, и у них есть что оставить детям. По телевизору недавно сказали, что в Подмосковье 1 гектар 25 миллионов стоит.

- Наш колхоз Ленина всегда считался передовым хозяйством. В марте прошлого года к нам приехали глава "Красного Востока" и глава зеленодольской администрации, собрали руководителей окрестных хозяйств, специалистов среднего звена, начали агитировать за сотрудничество с "Красным Востоком", наобещали золотые горы. В итоге решили, что инвестор в лице "Красного Востока" хозяйствам нужен, - рассказывает бывшая диспетчер "Сельхозтехники" Гульсу Тагирова. - Нам сказали, что мы будем называться АПК "Кубня", потом непонятно откуда взялось ОАО АПК "Красный Восток - Южное Заволжье". Наш председатель Халим Идиятуллин, который поначалу тоже агитировал за "Красный Восток", не сработался с инвесторами, работает сейчас в другом хозяйстве, а новое начальство требует у нас наши земельные паи.

- Мать уволили за то, что она не отдала свой участок, а меня - за то, что я ее дочь, - добавляет Гульназ Тагирова.

- Я в колхозе 35 лет проработала, пришла после школы, заочно закончила ветеринарный техникум. В отпуске не отдыхала, двоих мальчишек родила и ни с одним в декрете не сидела. И вот теперь меня уволили за то, что я не отдала свой пай, - жалуется бывшая учетчица фермы Гульсина Ашрапова. - Но сыновья (старший - учитель, а младший - в восьмом) меня поддерживают: "Правильно, мама, сделала".

- Айрат Хайруллин говорил нам, что наша земля ему не нужна и он не будет на нее покушаться. Так зачем же она ему понадобилась? Обмануть нас хотят - отобрать нашу землю и подсунуть какую-то бумажку на 12 тысяч! Получится как с ваучерами, - возмущается бывшая зоотехник Альфия Гатауллина, которую, как она утверждает, тоже уволили за то, что не отдала свой пай.

Как выяснилось, 118 пайщиков, которые таки согласились вступить в ОАО, созданное "Красным Востоком", и отдать документы на землю, получили взамен даже не акции, а договоры, в которых фигурирует сумма 12 тысяч рублей.

- Они думают, мы цену земле не знаем? Знаем! Земля вообще бесценна! - уверен механизатор Раис Закиров. - Я тоже не отдал свой пай. Пока меня еще не уволили с должности завскладом, но денег не получаю с февраля. Представители "Красного Востока" говорят, что мы пьяницы и работать на земле не умеем. А они, значит, умеют? За год, что они у нас хозяйничают, никаких преобразований мы не заметили. Куда-то забрали наши сельхозмашины - сеялки, трактора, "КамАЗ" угнали. Из деревни Паново увезли всех лошадей, видно, на мясокомбинат. Люди просто плакали: пахать стало не на чем, картошку вывезти не на чем...

- Двадцать процентов зарплаты у нас теперь забирают в какой-то резервный фонд. На нашей ферме было восемь доярок, а осталось четыре. В отделе кадров говорят, что скоро во всем хозяйстве останется 68 человек, остальных уволят. А у меня муж-инвалид и пятеро детей, - переживает доярка Рамзия Тазова.

Светлое будущее, когда в современном животноводческом комплексе на 1000 коров будет приходиться две доярки, а остальное будут делать компьютеры, Рамзию явно не радует: "А остальные, значит, останутся и без работы, и без земли?".

- Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев сказал как-то, что тот, кто первым в России добежал до нефтяных задвижек, стал олигархом. И тот, кто первым добежит до земли, станет королем, - продемонстрировал нам свою политическую грамотность пенсионер Николай Васильев.

Пенсионер рассказал, как недавно его корова забрела на "красновостоковское" поле:

- И управляющий меня предупредил: "На первый раз прощаю, но если такое повторится, увезем, дядя Коля, твою корову на мясокомбинат".

Холодный пот так и прошиб дядю Колю - видно было, что управляющий не шутит.

- Я начинал пахать эту землю на быке, а закончил на тракторе. Почему сейчас я должен отдать им свою землю? Почему бы им не взять ее в аренду? - рассуждает другой пенсионер Фидаиль Салахиев.

А ветеран войны Роза Баязитова, которая 40 лет проработала в деревне акушеркой, призналась нам, что такого разорения, какое постигло сейчас передовой колхоз им. Ленина, не было даже в войну: "И самое страшное, что жаловаться некому!".

Жаловаться сельчанам действительно некому. Глава местного самоуправления Рамис Галиев тревог своих земляков не разделяет, политику инвесторов поддерживает. А глава Зеленодольского района Геннадий Емельянов, говорят, провел на днях собрание с деревенской интеллигенцией - учителями и медиками. Призвал, чтобы побыстрее сами сдавали свои паи и других, малообразованных, поскорее убеждали сделать то же самое.

"...Красные придут - грабят"

...Только одна женщина, втайне от односельчан, сообщила мне, что при новых хозяевах-инвесторах ей живется лучше и веселей, чем прежде: раньше получала 800 рэ, а теперь - 3 тысячи! Но, в отличие от недовольных, довольная жизнью почему-то решительно отказалась назвать свою фамилию.

- Да что вы их слушаете? Вам ведь кто жалуется? Завскладами, учетчики... Просто им теперь воровать не дают, вот они и плачут, - высказал свою точку зрения управляющий ОП (обособленного подразделения) им. Ленина Наиль Мухутдинов. - И вообще, кто вам дал право проводить на территории нашего гаража несанкционированный митинг? Почему вы не пришли сначала ко мне?

Комментировать ситуацию с созданием акционерного общества и отъемом у населения земельных паев управляющий не стал, переадресовал меня к вышестоящему начальству.

- Никто ни у кого землю не отнимает. Разве мы можем насильно заставить людей вступать в акционерное общество? Нет, конечно! Все только на добровольной основе, - заверила меня директор АПК "Южное Заволжье" Фарида Ханбекова. - Но надо сказать, что в соседних хозяйствах люди становятся акционерами с удовольствием, потому что это им очень выгодно - они ведь будут получать дивиденды вне зависимости от урожая. Одни только "ленинцы" упираются. И, я думаю, по чисто субъективной причине. У них там есть лидеры-бузотеры, которых уволили, и они теперь всех против нас настраивают. Поверьте, хороших работников мы не увольняем. Увольняем за пьянку, за халатность. Сами посудите, немецкий трактор стоит 200 тысяч евро, разве можно доверить такую технику алкоголику? Вот сейчас посевная идет, сеяльщики требуются, а мы их не можем найти - все пьянствуют... Те владельцы земельных паев, которые хотят сдавать "Красному Востоку" землю в аренду, сами виноваты в том, что не могут этого сделать. Почему не отмежевали свои участки, не оформили землю в собственность, как положено? В этом случае собственники могли бы заключить договора с "Красным Востоком" и получать арендную плату.

Бывший председатель фактически ликвидированного СХПК им. Ленина Халим Идиятуллин (юридически СХПК продолжает существовать параллельно с ОП им. Ленина) объяснил мне, что отмежевать участок и оформить свои земельные паи в собственность для крестьян - величайшая проблема. В законодательстве эта процедура до сих пор как следует не прописана, к тому же хлопоты с оформлением требуют немалых денег, которых у крестьян нет. В отличие от новых руководителей бывший председатель хозяйства не смог назвать своих подчиненных ворами, разгильдяями и пьяницами. С никудышными работниками разве колхоз Ленина побеждал бы в разных соревнованиях? "Раньше мы жили одной семьей, помогали друг другу свадьбу справить, дом построить, в последний путь проводить. Люди привыкли всегда и во всем рассчитывать на помощь колхоза. С приходом инвестора все изменилось, люди почувствовали, что заботиться о них стало некому, переживают за свое будущее. У меня тоже душа болит, хотя умом понимаю, что инвесторы на селе нужны".

Вчера юрист Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Алмаз Хайруллин от имени СХПК им. Ленина подал иск в Арбитражный суд республики с просьбой отменить регистрацию ОАО АПК "Красный Восток - Южное Заволжье". Однофамилец депутата Госдумы считает, что для этого есть серьезные основания...

Фото Василия МАРТИНКОВА.

Ольга МАЧНЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
14 мая 2004, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 75 (2805)следующий »

Горячие материалы
Елена МЕЛЬНИК

Политика
 

Правоохранение и криминал
Алсу МУСИНА
Евгений АКСЕНОВ

Культура
Алсу МУСИНА

Городские новости
Инна СЕРОВА
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Кто первый за землей?
Ольга МАЧНЕВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 75 (2805)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет