Власть определяется тем,
как она слышит
каждого человека.



№ 75 (2805)
14 мая 2004, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Политика14.05.2004
Пробный шар
Госдума излишне преуспевает в принятии законов, считает Минтимер Шаймиев

Счастливые часов не наблюдают. Это заезженное выражение оказалось абсолютно к месту на встрече журналистов с Минтимером Шаймиевым, которая состоялась вчера в Зеленом зале президентского дворца.

На входе пишущую братию проверили на металлоискателе. Каждый выкладывал, что звенело - телефоны, часы, зажигалки... Процедура по нынешним временам привычная. И когда уже все расселись по местам в ожидании президента, в зале появился человек из охраны и громко поинтересовался: "Кто оставил микрофон при входе?". Оказалось, что коллеги с государственного телевидения - подумаешь, мелочь, еще купим... А вот наручные часы на проверочном пункте остались лежать до конца пресс-конференции. До часов ли тут. Не каждому дано такое счастье - встретиться с президентом.

Впрочем, и президент тоже если и не был в отличном расположении духа, то по крайней мере выглядел очень довольным. И было отчего. Накануне, в среду, Минтимер Шаймиев встречался с Владимиром Путиным и Михаилом Фрадковым. На встречах, сказал Шаймиев, "мною был поставлен ряд конкретных вопросов". Если коротко, то суть их сводилась к трем темам: подготовка к предстоящему 1000-летнему юбилею Казани, состояние нефтяной отрасли республики в свете последних изменений налогового законодательства, внесение изменений в договор между Россией и Татарстаном. Бесспорно, проблемы для Татарстана важные. Они нашли понимание в московском Кремле, отметил с особым удовлетворением Шаймиев. И хотя на пресс-конференции президент меньше всего говорил о том, как обсуждался процесс разграничения полномочий Федерации и ее субъекта, эта тема, надо полагать, в Москве была самой главной.

Юбилеи, как говорится, приходят и уходят. Да и нефть сегодня не главный козырь в республиканской экономике. А вот договор на перспективу - это да. Обычно осторожный на прогнозы Шаймиев уверенно сообщил собравшимся: договор с Россией будет подписан до июля следующего года. Именно тогда истекает срок, предусмотренный для этой процедуры законом.

Мероприятие подходило к своему логическому завершению, и журналисты уже начали было складывать блокноты, выключать диктофоны, как вдруг президент практически без паузы сказал: "Есть один вопрос, который не касается моей поездки...". И тут стало ясно, для чего, собственно, на встречу с Шаймиевым были приглашены не просто журналисты, а руководители СМИ республики. Нет, к разряду сенсаций последовавшее дальше заявление президента не отнесешь. Но то, что оно имеет знаковый характер - это точно. Перед журналистами выступал уже не столько президент Татарстана, сколько сопредседатель высшего политсовета партии "Единая Россия". Шаймиев ясно дал понять: нынешняя деятельность Госдумы, где абсолютное большинство составляют его однопартийцы, его явно не устраивает. За обтекаемыми фразами "излишне преуспевает (имеется в виду Госдума. - Х. Ш.) в принятии законов" сквозило недовольство законотворческой работой депутатов. Президент не стал уточнять, какие именно законы ему не понравились, дав пищу для фантазии журналистам. Более четко прозвучало другое: партия "Единая Россия" должна быть правоцентристской и прежде чем принимать законы, их следует обсуждать в ходе открытой внутрипартийной дискуссии и предварительно рассматривать на высшем политсовете "Единой России".

Вчерашнее заявление сопредседателя партии единороссов - своеобразный инструмент, с помощью которого можно прощупать мнение членов пусть и руководящей, но такой разношерстной партии. Пробный шар, так сказать. Вызовет ли заявление Шаймиева дискуссию в рядах "Единой России"? Кто знает. Но политические дивиденды Минтимеру Шариповичу точно принесет.

...А встреча с президентом началась с забавной сценки. Шаймиев появился в Зеленом зале с небольшим опозданием и тут же направился к своему столу. Дойдя до него, он решительно откатил в сторону изумрудного цвета кожаное кресло с высокой спинкой и то ли недовольно, то ли в шутку бросил своему пресс-секретарю: "Я же говорил вам, не ставьте мне это царское кресло". Придвинул другое - пониже и попроще - и начал пресс-конференцию. А "царское кресло" сиротливо пустовало всю встречу, которая длилась час.

Хазбулат ШАМСУТДИНОВ.

Кстати

Первые 100 дней депутатов Госдумы от Татарстана

Новая Государственная дума проработала свои первые 100 дней. Обычно по первым 100 дням принято судить о том, с каким багажом вступают государственные деятели в свои должности, какой у них запас стартовых возможностей и каков их потенциал.

Республика Татарстан - один из самых крупных регионов России. Поэтому в Государственной думе Татарстан представлен весьма солидно: от республики в нижней палате российского парламента - пять депутатов, все от "Единой России".

Как стартовала новая Государственная дума в целом и пятерка татарстанских депутатов в ней? Представление об этом дает материал, подготовленный на основе исследования института "Общественная экспертиза" под руководством Игоря Яковенко: "Власть - Общество - СМИ".

За первые 100 дней Государственная дума рассмотрела 291 законопроект, что в 1,7 раза больше, чем Государственная дума предыдущего созыва за аналогичный период. И по каждому закону были свои докладчики и оппоненты.

Больше всего из депутатов, представляющих регионы, за первые 100 дней в Государственной думе выступали депутаты от Москвы - 342 раза. Это неудивительно, поскольку Москва в Думе представлена 15 депутатами. На втором месте, естественно, питерцы - 101 раз. На третьем, как ни странно, омичи - 73 выступления. Хотя депутатов от Омской области всего трое.

Из пятерых депутатов, избранных от Татарстана, четверо за первые 100 дней не выступали ни разу. Ни с докладом, ни с парламентским запросом, ни в обсуждении, ни по повестке дня. Ни один из четверых. Ни разу.

Напомним избирателям фамилии тех, кто ими был избран и промолчал первые 100 дней в Государственной думе:

Магдеев М. Ф.- Альметьевский округ,

Губайдуллин Р. Ш.- Московский округ,

Салихов А. И. - Нижнекамский округ,

Хайруллин А. Н.- Приволжский округ.

Работа депутата, безусловно, не сводится к одним только выступлениям на пленарных заседаниях Государственной думы.

Но без публичных выступлений на заседаниях парламента, без представления законов, реплик по ведению, парламентских запросов в органы власти представлять интересы избирателей невозможно.

Первые 100 дней в Государственной думе интересы избирателей Татарстана представлял один депутат: Морозов Олег Викторович - Набережночелнинский округ. Он выступал 10 раз, в том числе один раз с докладом, трижды - по ведению и шесть раз принимал участие в обсуждении.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
14 мая 2004, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 75 (2805)следующий »

Горячие материалы
Елена МЕЛЬНИК

Политика
Госдума излишне преуспевает в принятии законов, считает Минтимер Шаймиев
 

Правоохранение и криминал
Алсу МУСИНА
Евгений АКСЕНОВ

Культура
Алсу МУСИНА

Городские новости
Инна СЕРОВА
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Ольга МАЧНЕВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 75 (2805)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет