Власть определяется тем,
как она слышит
каждого человека.



№ 75 (2805)
14 мая 2004, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Пресс-коктейль14.05.2004
Пресс-коктейль

Мэр уральского города задержан при получении взятки

Мэр Миасса Владимир Григориади был задержан в своем кабинете при получении взятки от одного из коммерсантов города. Как сообщили в прокуратуре города Миасса, чиновник в сопровождении уполномоченных лиц уже отправлен в Челябинск. Кто являлся инициатором взятки, а также за что мэр получил деньги, пока неизвестно. Владимир Григориади был избран на пост мэра Миасса в 2000 г., до этого он работал в Госдуме РФ, а в ближайшее время собирался баллотироваться в мэры Миасса на второй срок.

Грефа хотят наказать за женитьбу

Депутат Госдумы Светлана Савицкая выступила с запросом, в котором просит разобраться, на каком основании свадебные торжества министра экономического развития Германа Грефа проходили в Петергофе. По мнению депутата, данное место является памятником и проводить такое мероприятие здесь запрещено, сообщает Газета.Ру. Как рассказала изданию сама Светлана Савицкая, разбираться в обстоятельствах свадьбы министра ее заставили возмущенные письма избирателей. "Многие граждане, письма которых я получила, были возмущены тем, что министр с небольшой зарплатой в должности госчиновника может устраивать такие бракосочетания. Конечно, недавним указом президента членам правительства подняли зарплату, но не настолько же, чтобы устраивать такие пышные свадьбы", - говорит Савицкая. Свадьба министра состоялась 30 апреля. Бракосочетание состоялось в Петергофе. Торжественный ужин накрыли в президентской резиденции К-2. Избранницу Грефа зовут Яной. Ей около 30 лет, от первого брака у нее есть сын-школьник. С министром она познакомилась в Москве, после того, как Греф уехал в столицу из Санкт-Петербурга.

Рядовой Сусанин сбежал из части с автоматом и двумя магазинами

Из воинской части, расположенной рядом с селом Сибирцево Уссурийского района Приморья, в среду сбежал вооруженный солдат. Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе краевого УВД, пост покинул 20-летний рядовой Алексей Сусанин. Он прихватил с собой автомат Калашникова с двумя полными магазинами. Алексей Сусанин проходит службу в мотострелковом полку 5-й армии Дальневосточного военного округа. Осенью 2003 года он был призван в армию из Башкирии. Военные и милиция ведут поиск вооруженного дезертира.

У Юрия Лужкова самая богатая жена

В русской версии журнала Forbes во втором номере, который вышел вчера, впервые опубликован список ста самых богатых бизнесменов России. "Единственная женщина в списке - Елена Батурина (супруга мэра Москвы Юрия Лужкова), имеет состояние 1 млрд. 100 млн. долларов. Cамым богатым бизнесменом России по-прежнему остается экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Журнал оценил его состояние в 15,2 млрд. долларов. Некогда богатейший гражданин страны Борис Березовский опустился на 47-ю строчку рейтинга - 620 млн. долларов. А завершает "золотую сотню" Ралиф Сафин (бывший вице-президент ЛУКОЙЛа) с состоянием 210 млн. долларов, сообщают Грани.Ru. Напомним, что в списке из 587 самых богатых людей мира, по данным на 2003 год, который был опубликован в феврале американским Forbes, Россия впервые вышла на третье место по количеству миллиардеров.

По советским облигациям можно будет получить доход

Скупать у населения облигации государственного займа СССР и сберегательные сертификаты, обесцененные в перестроечную эпоху, начнет в этом году Сбербанк России. За каждую бумагу станут выплачивать ее номинальную стоимость плюс компенсацию в размере 40 процентов и доход за все годы с момента выпуска. Соответствующее постановление подписало на днях правительство РФ. Как сообщили "МК" в Сбербанке России, в свое время облигации и сберегательные сертификаты были очень популярны у населения. В среднем доход по ним составлял от 10 до 30%. И даже после того, как они обесценились, большинство россиян не спешило их выбрасывать. И, как оказалось, не зря. Сбербанк будет скупать пока лишь ценные бумаги, приобретенные населением до 1992 года. При этом суммы выплат будут зависеть от того, пользовался ли человек купонами облигаций. Если нет, то на каждые 50 рублей в бумагах ему выплатят 165 рублей. Выкуп бумаг начнется во всех отделениях Сбербанка России сразу же после подписания соответствующего соглашения с Минфином РФ. Чтобы получить компенсацию, человек должен будет предоставить паспорт и ценные бумаги (купоны, отделенные от обязательств, не станут оплачивать).

Говорят, что...

...одним из возможных кандидатов на должность главы Чечни может стать бывший заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Саид Пешхоев. Источники "Русского курьера" в республике не исключили такой вариант событий по "зязиковскому сценарию". Напомним, глава Ингушетии Мурат Зязиков, офицер ФСБ, при поддержке Кремля стал президентом этой республики. Пешхоев - чекист по образованию и службе. Он был участником контртеррористических операций во время первой и второй чеченских кампаний. В 2000 году получил назначение в родную Чечню на должность заместителя начальника УФСБ по республике, затем некоторое время возглавлял МВД ЧР, после чего ушел в полпредство президента РФ в ЮФО. Шансы его стать президентом, если того захочет Москва, оцениваются нашими собеседниками достаточно высоко.

...российские нефтяные компании всерьез начали "затягивать пояса", озадачившись проблемой сокращения издержек. И дело даже не в опасениях, что дешевая нефть скоро кончится. Напротив, аналитики предрекают высокие внутренние и экспортные цены на нефть, но ожидают роста издержек, повышения налоговой нагрузки на компании на 6 - 7% и снижения эффективности капиталовложений за счет дороговизны и сложности новых проектов. Отчасти о грядущем увеличении издержек нефтяников может свидетельствовать резкий рост затрат одного из лидеров отрасли, НК ЮКОС, в третьем квартале прошлого года. Операционные расходы ЮКОСа в пересчете на баррель добытой нефти выросли за этот квартал почти на 10%, что неприятно удивило инвесторов.

...в ближайшее время может поменяться руководство Сбербанка, в частности, смещен его нынешний руководитель Андрей Казьмин. На условиях анонимности один из топ-менеджеров крупного столичного банка рассказал "РК", что на этот раз попытка поменять руководство "Сбера" может увенчаться успехом, так как на этот пост претендуют сразу несколько чиновников бывшего правительства, временно оставшихся без работы. Последней каплей, переполнившей чашу терпения акционеров Сбербанка, якобы стал договор о кредите, выданный Транснефти под неприлично низкие проценты - всего 7,5% годовых.

...Юлии Савичевой на "Евровидении" пророчат шестое место. В фаворитах "Евровидения", если судить по разговорам в кулуарах конкурса, ходят бельгийцы, немцы, грек и забойная турецкая группа. Мы же в первую тройку вряд ли попадем, но и из конкурса на следующий год не вылетим - это светит только тем участникам, кто не поднимется выше 15-го места.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
14 мая 2004, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 75 (2805)следующий »

Горячие материалы
Елена МЕЛЬНИК

Политика
 

Правоохранение и криминал
Алсу МУСИНА
Евгений АКСЕНОВ

Культура
Алсу МУСИНА

Городские новости
Инна СЕРОВА
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Ольга МАЧНЕВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 75 (2805)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет