Власть определяется тем,
как она слышит
каждого человека.



№ 75 (2805)
14 мая 2004, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Городские новости14.05.2004
Тормози!
С 1 июля без ОСАГО доедешь только до спецстоянки

На вчерашней пресс-конференции в республиканской ГАИ больше всего говорили о том, за что теперь авто будут отгонять на штрафстоянки, и о новом требовании к водителям - иметь при себе ксерокопию свидетельства о присвоении ИНН.

Рифкат Минниханов заметил, что эвакуация на штрафстоянки (официально их именуют спецстоянками) осуществляется давно: за управление машиной без документов, в пьяном виде, с заведомо неисправными тормозами и рулем. За нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, создавшее препятствия для других участников движения, инспектора ГАИ тоже имели право задерживать машины, но, по словам Минниханова, этого не делали, а теперь вот начнут. За стоянку на дорогах у рынков карательные меры применяться не будут - видимо, в ГАИ рассчитывают, что администрации рынков по доброй воле отдадут часть своей "золотоносной" территории под цивилизованные стоянки. Однако с платной парковкой у Московского рынка главный гаишник республики все-таки обещал "разобраться" - она, по его мнению, на проезжей части устроена незаконно.

В список прегрешений, грозящих спецстоянкой, вошло отсутствие полиса ОСАГО. Минниханов объявил: инспектора начнут составлять протоколы об этом с 1 июня, задерживать машины - с 1 июля.

Отгонять авто бесплатно на спецстоянку инспектор ГАИ больше не будет - вызовет эвакуатор, за который придется заплатить. Сколько - пока не решено. Минниханов сказал - меньше, чем в Москве, где эвакуатор стоит 1800 рублей. А за содержание на спецстоянке в первые три часа с владельца денег не возьмут, а потом будут насчитывать за легковушку по 2 рубля, за грузовик или автобус - по 3 рубля в час. Но эти цены скоро пересмотрят в сторону увеличения.

Индивидуальный номер налогоплательщика теперь, оказывается, положено указывать не только во всех платежных документах, но и в протоколы вносить. В ГАИ решили - раз так, пусть ксерокопию свидетельства о выдаче ИНН водитель возит с собой. И не водитель - тоже, на случай, если придется сесть за руль, например, по просьбе друга. Просто назвать свой номер - недостаточно: вдруг вы обманываете? ГАИ, по словам ее руководителя, хотя и не может заставить водителя возить с собой документ об ИНН (нет такого закона), но "рычаги у нее есть...".

Фото Василия МАРТИНКОВА.

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
14 мая 2004, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 75 (2805)следующий »

Горячие материалы
Елена МЕЛЬНИК

Политика
 

Правоохранение и криминал
Алсу МУСИНА
Евгений АКСЕНОВ

Культура
Алсу МУСИНА

Городские новости
С 1 июля без ОСАГО доедешь только до спецстоянки
Инна СЕРОВА
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Ольга МАЧНЕВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 75 (2805)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет