Власть определяется тем,
как она слышит
каждого человека.



№ 75 (2805)
14 мая 2004, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Спорт14.05.2004
Интервью "ВК"
"Ак барс": минус 11, плюс 7

На днях "Ак барс" официально объявил об уже состоявшихся изменениях в составе команды. Клуб покинули одиннадцать игроков: Орцт, Чебатуркин, Кантор, Завьялов, Ерофеев, Королев, Дуда, Нуртдинов, Квартальнов, Цыплаков, Бенда. Контракты подписаны с семью новичками: защитниками Климентьевым, Игнатовым, Гуськовым, нападающими Власаком, Глинкой, Варламовым и Лисиным.

Перемены весьма масштабны. О том, чем они вызваны, корреспондент "ВК" поинтересовался у исполнительного директора "Ак барса" Бориса Силина.

- Борис Агеевич, вы не считаете, что такие радикальные изменения в составе чреваты проблемами - получается, создается практически новая команда...

- Да нет, речь идет о точечной селекции, хоккеисты приглашаются на конкретные позиции. Причем все они хорошо известны тренерам.

- Среди объявленных новичков нет канадца Сторра, Аникеева, Ячменева...

- Сторра в "Ак барсе" уже точно не будет. Ему предложили контракт немцы - и он подписал его с "Мангеймом". Вопрос о переходе Аникеева и Ячменева еще не решен, ведутся переговоры.

- Среди тех, кого не будет в "Ак барсе" в следующем сезоне, несколько "старожилов" - Квартальнов, Ерофеев, Цыплаков...

- Дмитрий Квартальнов очень много сделал для команды, у руководства клуба по отношению к этому игроку чувство огромной благодарности. То же могу сказать и о Ерофееве с Цыплаковым. Последний, к сожалению, в связи с изменениями регламента чемпионата подпадает под категорию легионеров. В предстоящем чемпионате их может быть заявлено за команду всего трое. Сейчас нами ведется активный поиск голкипера-иностранца. На сегодняшний день контракты с клубом уже подписали два чеха: Власак и Глинка.

- В числе новичков двое молодых игроков, о которых Вуйтеку наверняка мало что известно.

- Вообще Владимир Вуйтек в курсе всех изменений в команде. Что касается Сергея Варламова, то мы располагаем информацией, что это хороший игрок. Но окончательно все прояснится во время сборов. Как и с Энвером Лисиным, чемпионом мира среди юниоров.

- В прошлом году состав "Ак барса" пополнили лидеры "Северстали", в нынешнем - сразу двух клубов - финалистов плей-офф...

- В основе нашей селекционной политики лежит не "звездность", а индивидуальные способности игроков, их соответствие требованиям главного тренера. Кроме того, мы продолжаем курс на омоложение состава команды. Те, кто уже подписал контракт с клубом, были свободны от обязательств перед своими прежними командами и сами изъявили желание продолжить карьеру в "Ак барсе".

- Игроки, покинувшие "Ак барс", не соответствовали предъявляемым требованиям?

- Из тех, с кем расстались, не оправдали наших надежд Чебатуркин, Кантор, Дуда.

- Какова ситуация с Зиновьевым?

- 14 мая состоится собрание членов ПХЛ по подведению итогов первенства России 2003/04 года. Я еще не знаю, будет ли выноситься этот вопрос на обсуждение. Но если говорить о позиции клуба, то мы не собираемся лишать талантливого парня будущего. Будем бороться за него. Такова же и позиция Вуйтека. Думаю, Зиновьев еще пригодится и нашей команде, и сборной.

- Изменения в составе наверняка не последние...

- Весьма вероятно, что будут еще приобретения. Возможно, с кем-то расстанемся. Многое прояснится, когда команда начнет подготовку к сезону, выйдет на лед. Кто-то из потенциальных новичков приедет на просмотр. Считаю, что те изменения, которые уже произошли, их объем - это нормальная селекционная работа. В любом случае каждый наш шаг согласовываем с Вуйтеком.

Сергей КОЗИН

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
14 мая 2004, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 75 (2805)следующий »

Горячие материалы
Елена МЕЛЬНИК

Политика
 

Правоохранение и криминал
Алсу МУСИНА
Евгений АКСЕНОВ

Культура
Алсу МУСИНА

Городские новости
Инна СЕРОВА
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
"Ак барс": минус 11, плюс 7
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Скажите: "С-Ы-Ы-Р"!
 

Социальные проблемы
Ольга МАЧНЕВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 75 (2805)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет