Вечный ассортимент:
черствый хлеб истины -
и маковая булка лжи...
Виктор Шендерович



№ 181 (3331)
15 ноября 2006, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал15.11.2006
Громкое дело
На скамье подсудимых - игрок "Рубина"

Вчера в Советском райсуде стартовал процесс по делу 22-летнего Марата Хайруллина - полузащитника дублирующего состава футбольного клуба "Рубин", обвиняемого по статье 264 части 2 УК РФ - "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Судебное следствие ведет председатель райсуда Магнави Гараев.

Напомним, что 12 мая около 10 часов недалеко от пересечения улицы 2-й Азинской и переулка Дорожного "четырнадцатая", за рулем которой находился Марат Хайруллин, сбила 17-летнюю Венеру Гатауллину - студентку Академии правосудия. Она только что вышла из маршрутки и направлялась на лекции (вуз находится через дорогу от остановки). В результате ДТП девушка получила тяжелые травмы и скончалась до приезда бригады "скорой помощи".

Уголовное дело, возбужденное в отношении Хайруллина, через некоторое время было прекращено: нашелся свидетель, который показал, что "четырнадцатая" ехала с допустимой скоростью, а девушка переходила улицу в неположенном месте. Но отец погибшей, сотрудник Управления ГИБДД МВД РТ полковник милиции Асгат Гатауллин, добился приобщения к делу видеозаписи с камеры слежения магазина "Агава", которая зафиксировала ДТП. Выяснилось, что Хайруллин нарушил скоростной режим: его машина двигалась со скоростью 86 километров в час. Дело было снова возбуждено, а в сентябре передано в суд.

Вчера незадолго до начала судебного заседания адвокат подсудимого предложила потерпевшему Асгату Гатауллину закончить дело примирением сторон, поскольку подсудимый добровольно возместил моральный ущерб. Но Гатауллин мириться отказался.

- Мы не на базаре, чтобы торговаться, - прокомментировал он ситуацию корреспонденту "ВК". - Деньги были перечислены на мой счет по инициативе подсудимого. Я об этом не просил. Адвокат - юрист и должна знать, что согласно УК РФ возмещение ущерба может служить смягчающим обстоятельством для ее подзащитного. А на меня этот факт не накладывает никаких обязательств.

После оглашения обвинительного заключения к свидетельской трибуне пригласили потерпевшего. Он рассказал, что 12 мая находился дома. Около 10 утра позвонила подруга дочери и сообщила, что Венеру сбила машина - она лежит на дороге без сознания. По словам Гатауллина, он сразу же позвонил в ГАИ, чтобы там, как он выразился, взяли на контроль прибытие на место происшествия "скорой помощи", а сам добрался туда за 27 минут - за несколько минут до прибытия медиков и ГИБДД. Но Венера уже не подавала признаков жизни.

На вопрос гособвинителя, как сейчас потерпевший относится ко всему случившемуся и считает ли он подсудимого виновным в смерти дочери, Гатауллин ответил:

- Я 23 года проработал в ГИБДД, в том числе в органах дознания и следствия, и теперь мне не дает покоя один вопрос. Мог ли водитель в условиях хорошей видимости, двигаясь со скоростью 86 километров в час, и за 10 - 15 метров до пешехода, оставшись с ним один на один, предотвратить наезд? Я думаю, мог. Он же профессиональный футболист с высокой техникой и хорошей реакцией.

Гатауллин заявил суду ходатайства о назначении дополнительных экспертиз. Но гособвинитель и адвокат возразили, сославшись на то, что это лишь затянет процесс: мол, в деле уже есть акт экспертизы, которая установила, что если бы Хайруллин двигался с разрешенной скоростью, до 60 километров в час, то пешеход и автомобиль спокойно бы разошлись.

Марат Хайруллин рассказал суду, что в тот день спешил на тренировку и, проезжая перекресток 2-я Азинская - Дорожный, пошел на обгон "Оки". Из-за нее-то и выскочила девушка. По словам Хайруллина, все произошло так быстро, что он не успел затормозить. Подсудимый заявил, что лишь частично признает свою вину - только сам факт наезда на пешехода. Но подчеркнул, что, переходя дорогу, девушка сама нарушила ПДД. Ведь, несмотря на то что поблизости не было пешеходного перехода, в 30 метрах был перекресток со светофором.

Оказалось, потерпевший предвидел такой поворот судебного следствия и заранее подготовил ходатайства с просьбой провести дополнительную экспертизу - с целью выяснить, действительно ли его дочь нарушила ПДД. А чтобы объяснить суду свою позицию, Гатауллин с разрешения председательствующего зачитал статью 5 пункт 4.3 ПДД, согласно которой пешеходу разрешается пересекать проезжую часть "под прямым углом", если рядом нет пешеходного перехода или перекрестка. И уточнил, что выезд с прилегающей территории перекрестком не считается. Это ходатайство потерпевшего председательствующий удовлетворил и, попросив секретаря оформить привод не явившихся на заседание свидетелей, назначил следующее заседание на 5 декабря.

Елена МЕЛЬНИК

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
15 ноября 2006, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 181 (3331)следующий »

Горячие материалы
Елена МЕЛЬНИК

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА
 

Медицина
 

Правоохранение и криминал
На скамье подсудимых - игрок "Рубина"
Елена МЕЛЬНИК
Марина ЮДКЕВИЧ
 

Образование
 

Культура
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
Инна СЕРОВА
 
Евгений АКСЕНОВ
 

Спорт
 
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Инна СЕРОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 181 (3331)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет