Вечный ассортимент:
черствый хлеб истины -
и маковая булка лжи...
Виктор Шендерович



№ 181 (3331)
15 ноября 2006, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал15.11.2006
Адвокат просит назвать заказчиков

Вчера казанский адвокат Рамиль Ахметгалиев направил заместителю генерального прокурора России по Приволжскому федеральному округу Сергею Герасимову жалобу на следствие по уголовному делу о похищении сына главного редактора газеты "Вечерняя Казань" Хазбулата Шамсутдинова - Рустема. Обвинения по данному делу были предъявлены пятерым жителям Казани. Адвокат считает, что следствие не особенно стремится раскрыть заказчиков похищения.

Как сообщил "Ъ" адвокат Ахметгалиев, в своей жалобе он указал на то, что татарстанская прокуратура "ненадлежащим образом провела следствие". По его мнению, следствие занималось главным образом фактом похищения Шамсутдинова-младшего и практически оставило без внимания версию получения заказа и планирование преступления. Так, был изучен круг общения главного подозреваемого - водителя издательского ГУП "Идел-Пресс" (в его типографии печатается газета "Вечерняя Казань". - "Ъ") Фарита Фатхутдинова, которого следствие считает организатором похищения. Но оно ограничилось лишь установлением его контактов в январе этого года, когда был похищен Рустем Шамсутдинов.

Напомним, на 19-летнего Рустема Шамсутдинова напали вечером 21 января, когда он выходил с автомобильной стоянки. Парня избили, ограбили, а затем вывезли в пригород Казани и трое суток удерживали в частном доме привязанным к батарее. Ему удалось бежать и обратиться в милицию. Вскоре были задержаны Фарит Фатхутдинов, а также еще четверо жителей Казани: Валерий Савинов, Валерий Баков, Дмитрий Васильев и Сергей Трифонов (по оперативным данным, все пятеро ранее были судимы). 3 ноября им предъявили обвинения по статьям российского Уголовного кодекса: 126 ч. 3 п. "а" ("Похищение человека, совершенное из корыстных целей с применением насилия, опасного для жизни или здоровья") и 161 ч. 3 п. "а" ("Совершенный организованной группой грабеж с применением насилия"). Еще один подозреваемый соучастник - казанец Денис Федотов бежал и сейчас объявлен во всероссийский розыск.

Адвокат убежден, что похищение готовилось еще с осени прошлого года, что, по его словам, подтверждают обвиняемые, и что, как считает господин Ахметгалиев, осталось без внимания прокуратуры РТ. На заказной характер преступления, по его данным, указывали сами обвиняемые - во время предварительного следствия некоторые из них сообщили, что водитель "Идел-Пресс" говорил им о том, что покушение заказано за $100 тыс., и даже обещал поделиться "гонораром". Однако водитель не назвал заказчиков ни сообщникам, ни следствию. Адвокат Ахметгалиев полагает, что если бы следствие провело вовремя все необходимые мероприятия, то заказчик похищения был бы установлен.

Вчера главный редактор "Вечерней Казани" Хазбулат Шамсутдинов не был доступен для комментариев. Ранее он заявлял, что похищение его сына связано с его профессиональной деятельностью и публикациями в газете с критикой в адрес республиканского правительства, вызвавшими, по мнению редактора, "раздражение у представителей всех уровней власти".

Вчера в татарстанской прокуратуре от комментариев воздержались, сообщив, что "следственные действия продолжаются". Известно, что 30 октября этого года прокуратура выделила уголовное дело в отношении "неустановленных" заказчиков в отдельное производство. Жалоба адвоката поступит зампрокурора ориентировочно через двое суток.

("Коммерсантъ", 14 ноября.)

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
15 ноября 2006, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 181 (3331)следующий »

Горячие материалы
Елена МЕЛЬНИК

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА
 

Медицина
 

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Марина ЮДКЕВИЧ
Адвокат просит назвать заказчиков
 

Образование
 

Культура
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
Инна СЕРОВА
 
Евгений АКСЕНОВ
 

Спорт
 
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Инна СЕРОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 181 (3331)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет