Вечный ассортимент:
черствый хлеб истины -
и маковая булка лжи...
Виктор Шендерович



№ 181 (3331)
15 ноября 2006, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Пресс-коктейль15.11.2006
Пресс-коктейль

В 2007 году будут новые выходные

Несколько выходных дней в 2007 году решено перенести. Такое постановление "в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней" приняло российское правительство. Решением кабинета министров россияне вместо субботы, 28 апреля, будут отдыхать в понедельник, 30 апреля, вместо субботы, 9 июня, - в понедельник, 11 июня, вместо субботы, 29 декабря, - в понедельник, 31 декабря.

Выборы удобнее контролировать при низкой явке

Выборный процесс удобнее контролировать при низкой явке избирателей, чем при высокой активности голосующих. Об этом заявил руководитель консалтинговой группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин, комментируя внесенные "единороссами" поправки в избирательное законодательство, которые предусматривают отмену минимального порога явки на выборах. В России около 108 млн. избирателей, из них 38 млн. - пенсионеры, напомнил Орешкин. "В условиях политического монополизма, когда люди не верят, что от их волеизъявления что-либо реально зависит, на выборы перестают ходить в первую очередь молодежь и люди среднего возраста, - отметил политолог. - В результате при низкой явке доля пенсионеров возрастает до 50% и получается неадекватный срез общественных настроений. Партии власти это на руку, ведь чем меньше людей голосует, тем легче использовать административное манипулирование, оказывать давление на электорат, чтобы обеспечить нужный результат - переизбрание на следующий срок". Законопроект будет рассмотрен Госдумой сегодня, 15 ноября.

У россиян на руках 30 млрд. долларов

Центробанк РФ полагает, что на руках у населения России почти в три раза меньше наличных долларов, чем оценивают американские банкиры. "Я думаю, речь идет о цифре, близкой к 30 млрд. долларов", - сказал первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев, выступая на заседании банковского комитета Госдумы. Улюкаев не согласился с оценкой Федеральной резервной системы (ФРС) США, согласно которой на руках у россиян находится 80 млрд. наличных долларов. Представитель Центробанка также не согласился с мнением ФРС о том, что количество наличных долларов в России увеличивается. По словам Улюкаева, Банк России наблюдает в текущем году процесс дедолларизации экономики. Причем дедолларизация происходит не за счет замены долларов на евро, а за счет перевода долларов в рублевые активы. Способствовать дедолларизации экономики будет, по мнению Улюкаева, и введение в оборот пятитысячной рублевой купюры.

Подростки покусились на НАСА

Милиция установила подозреваемых в краже компьютеров у технического директора офиса НАСА в Звездном городке - гражданина США Дагласа Херли. В краже подозреваются четверо несовершеннолетних, один из которых является студентом Политехнического колледжа. У подозреваемых изъят лазерный диск с программным обеспечением, находившийся в одном из похищенных компьютеров. Розыск остальной оргтехники продолжается. Кража у сотрудника НАСА была совершена 16 октября.

Майора УВД обвинили в киднеппинге с вымогательством

Сотруднику милиции Александру Копыченову прокуратурой Приморского края предъявлено обвинение по ст. 126 УК РФ "Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений". Об этом сообщила 14 ноября пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова. По данным следствия, начальник одного из отделений оперативно-розыскной части УВД города Владивостока майор Копыченов 14 сентября 2006 г. по сговору с группой лиц похитил гражданина К. из квартиры, в которой последний проживал. "Представившись сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение, майор предложил мужчине проехать в отделение милиции для выяснения обстоятельств якобы совершенного им преступления, - рассказывает пресс-секретарь. - В автомашине ему надели наручники и мешок на голову и отвезли на автомойку, находящуюся на ул. Нейбута в городе Владивостоке. В помещении автомойки потерпевшего пристегнули наручниками к батарее и незаконно удерживали там, лишив его свободы и передвижения. Побоями потерпевшего пытались заставить заплатить за свое освобождение, требуя автомашину марки "Субару Форестер" и $11 тысяч". В отношении Копыченова по ходатайству прокуратуры Приморского края судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Абрамович попал в больницу

Роман Абрамович недавно обратился к медикам. Миллиардер жаловался на стресс и нервное перенапряжение. Причины такого душевного состояния, возможно, объясняются проблемами личного характера. В конце октября владелец "Челси" прошел двухнедельный курс лечения в одной из лучших частных клиник Австрии "Лансерхоф". Справляться с недугом олигарху помогал штат врачей-невропатологов. По некоторым сведениям, счет, предъявленный Абрамовичу за услуги, составил более 1 млн. евро. У Абрамовича за последний месяц было достаточно поводов для стресса. Супруга Ирина в прошлом месяце подала на развод. По сообщениям британской прессы, поводом для развода стал роман Абрамовича с 23-летней Дарьей Жуковой, которая ранее была невестой Марата Сафина.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
15 ноября 2006, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 181 (3331)следующий »

Горячие материалы
Елена МЕЛЬНИК

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА
 

Медицина
 

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Марина ЮДКЕВИЧ
 

Образование
 

Культура
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
Инна СЕРОВА
 
Евгений АКСЕНОВ
 

Спорт
 
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Инна СЕРОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 181 (3331)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет