Вечный ассортимент:
черствый хлеб истины -
и маковая булка лжи...
Виктор Шендерович



№ 181 (3331)
15 ноября 2006, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Проблемы экологии15.11.2006
Карьер для отходов
Как под Кукмором текли немолочные реки с вонючими берегами

Передано в суд уголовное дело по обвинению главного инженера Кукморского маслодельно-молочного комбината в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Возбудила его Татарская природоохранная межрайонная прокуратура после того, как минувшим летом около 370 кубометров жидких отходов казеинового производства было обнаружено в карьере неподалеку от Кукмора, в окрестностях деревни Качимир. На дне карьера стоял метровый слой зловонной серой жижи.

Сброс промышленных отходов в городские сооружения, принимающие хозяйственно-бытовые стоки, запрещен. Поэтому на предприятиях имеются локальные сооружения, обеспечивающие первичную очистку. Есть такие и на Кукморском маслодельно-молочном комбинате. Но работали они неэффективно. В результате стоки, поступавшие на городские очистные сооружения, едва не парализовали их работу: отходы комбината оказались настолько токсичными, что вызвали гибель ила, используемого в аэротенках для биологической очистки... Это оказалось последней каплей: руководство очистных сооружений, уже предупреждавшее, что откажется принимать "некондиционные" стоки, разорвало договор с комбинатом. Но производство-то не остановишь, переработка молока продолжалась, на предприятии копились отходы, и там стали искать альтернативные пути решения проблемы.

- Комбинат заключил с сельхозкооперативом "Правда" договор аренды заброшенного карьера неподалеку от деревни Качимир, - пояснила "ВК" татарский природоохранный прокурор Юлия Наумова. - После этого главный инженер комбината Радик Хузин распорядился вывозить отходы в карьер. Когда же началось расследование, руководители обоих предприятий заявили, что они тут ни при чем: директор комбината утверждал, что не знал про то, что отходы в карьер сливать нельзя, председатель кооператива - что даже не предполагал, с какой целью у него арендуют карьер, думал, что в нем собираются вновь добывать щебень...

Отходы предприятия выливали в карьер три недели - с 27 июня по 19 июля, потом локальные очистные отремонтировали, и стоки пошли правильным путем. Но за это время, по оценке специалистов, окружающей среде был нанесен ущерб на сумму почти в 200 тысяч рублей. Содержание опасных веществ в пробах, взятых там, в 400 - 3000 раз превысило предельно допустимые концентрации, так что использование в сельском хозяйстве земель в окрестностях карьера возможно только после рекультивации.

Если будет доказано, что главный инженер предприятия нарушил закон и санитарные нормы, ему грозит штраф до двухсот тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет. Но у него есть шансы избежать наказания - в прокуратуре говорят, что Кукморский маслодельно-молочный комбинат пытается заключить мировое соглашение и обещает рекультивировать загрязненные земли.

Инна СЕРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
15 ноября 2006, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 181 (3331)следующий »

Горячие материалы
Елена МЕЛЬНИК

Экономика и цены
Валентина ПАХОМОВА
 

Медицина
 

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Марина ЮДКЕВИЧ
 

Образование
 

Культура
Ольга МАЧНЕВА

Городские новости
Инна СЕРОВА
 
Евгений АКСЕНОВ
 

Спорт
 
Сергей КОЗИН
 

Пресс-коктейль
 

Проблемы экологии
Как под Кукмором текли немолочные реки с вонючими берегами
Инна СЕРОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 181 (3331)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет