Жизнь дается
человеку даром,
и потом он всю
жизнь за это
расплачивается.



№ 163 (3937)
17 ноября 2009, вторник
  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
Опрос ребром17.11.2009
А кому бы еще установить памятник-предупреждение?

Памятник-предупреждение пьяным водителям установлен в Москве. Он в виде 12-метровой бутылки, внутри которой находятся разбитые машины. Это своеобразное напоминание водителям о том, насколько опасно садиться за руль в нетрезвом виде.

Владимир Муравьев, профессор КГМА:

- Первое, что приходит в голову, - памятник-лозунг "Берегись чиновников!". У меня плохо с фантазией по части изобразительного искусства, поэтому мне трудно представить, как этот памятник мог бы выглядеть. Я не думаю, что он бы превратился в скульптуру для народных поверий типа "обойдешь ее три раза - минует тебя встреча с чиновниками!", нет. Я бы предложил сделать этот памятник единым в городе местом встречи для дачи взяток. Было бы легче, честное слово...

Айсылу Хафизова, кинодраматург:

- В нашем мире немало тех, кто осознанно или неосознанно творит зло. Это, например, торговцы наркотиками. Это мужчины, трусливо бросающие своих жен с детьми. Примеров можно много привести, и все они станут ответом на вопрос о памятниках-предупреждениях. Но как именно должны такие памятники выглядеть, я даже предположить не могу.

Стас Аршинов, директор продюсерского центра "Содружество авторов":

- От памятников эффекта никакого быть не может, я считаю. И лучшее предупреждение о той или иной опасности - реальная возможность потерять за свой проступок деньги. Тех же пьяных водителей надо штрафовать так, чтобы это било по их бюджету. Или права отбирать сроком лет на пять. Освещать такие события надо. И толку больше будет, чем от памятников.

Ильгизар Хасанов, художник:

- Люди пьют от отчаяния. Напоминать нужно не столько об опасности пьянства, сколько об опасности отчаяния. В книге Пелевина "Священная книга оборотня" есть любопытная мысль про то, что в отчаянии, или, если прямо цитировать, находясь в жопе, можно сделать две вещи: во-первых, постараться понять, почему ты в ней находишься, и, во-вторых, вылезти оттуда. По Пелевину, ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой, а это не так. Вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься. Потому что вылезти-то надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь, которую ты в ней и проведешь. Памятник "Не отчаивайся!", как мне кажется, будет полезен не менее памятника "Не лицемерь!". Попытаться уберечь себя от отчаяния и лицемерия - очень важно.

Анатолий Василевский, руководитель джаз-оркестра "Синтез-бэнд":

- Я бы установил памятник-предупреждение "Он любил слушать попсу". Как именно будет выглядеть скульптура этого несчастного человека, придумать не смогу. Но мне бы хотелось, чтобы все, видящие ее, раз и навсегда поняли: слушать попсу - это значит деградировать, это значит позволить одурачивать себя. И что гораздо полезнее любить джаз, например. Или классическую музыку.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
17 ноября 2009, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 163 (3937)следующий »

Экономика и цены
Инна СЕРОВА
 

Медицина
Инна СЕРОВА
 

Правоохранение и криминал
Луиза ИГНАТЬЕВА
Анна АЛТЫНОВА
 

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Анна АЛТЫНОВА
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 
 

Пресс-коктейль
 

Конкурсы
 

Социальные проблемы
Ирина ПЛОТНИКОВА

Опрос ребром
А кому бы еще установить памятник-предупреждение?
 

« предыдущий№ 163 (3937)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет