Жизнь дается
человеку даром,
и потом он всю
жизнь за это
расплачивается.



№ 163 (3937)
17 ноября 2009, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы17.11.2009
Борьба без правил
Олимпийский резерв с дачной пропиской

Медалями, завоеванными 17-летней Альфией Кагировой, завешаны почти все стены 20-метровой комнаты. Здесь, в домике охранника садового общества "Вахитовец-1", ютятся 5 членов семьи чемпионки России по самбо и дзюдо. Альфия входит в состав молодежной сборной страны, и сегодня специалисты уверены, что как минимум на трех Олимпиадах у девушки есть шанс добиться победы.

Пробежка по заснеженному дачному поселку для Альфии не только тренировка. Родители спортсменки обеспечивают круглосуточную охрану садового товарищества, и она, когда есть время, помогает им. На территории поселка 106 участков, так что нужно смотреть в оба.

Кагировы уехали из Узбекистана лишь в 2002 году. После того как отца Альфии - Наиля - чуть не убили на улице: встретился с пьяной компанией "новых" узбеков. Что такое национализм, в этой семье хорошо знают. Пришлось бросить пятикомнатный дом и уехать в Россию, к родственникам, сначала в Зеленодольск, затем - в Казань. Мыкались по углам, снимали квартиры, пока не получили предложение о работе в садовом товариществе. С небольшой зарплатой, но с жильем и, главное, с пропиской. Со временем получили и российское гражданство.

В спортивную секцию Альфия попала в 12 лет, можно сказать, случайно. В школу пришел заслуженный тренер России Николай Швейкин и предложил детям позаниматься. Альфия вспоминает, что хотела всего лишь освоить приемы защиты, но со временем втянулась. Выступает в легком весе. Но на тренировках эта хрупкая и застенчивая девчонка способна положить на лопатки и взрослого парня, весящего чуть ли не вдвое больше нее.

В марте Альфия завоевала "бронзу" на чемпионате страны по дзюдо среди юниоров в весе до 44 килограммов, а летом стала третьей на международных соревнованиях в Германии. Показать лучший результат помешала травма, полученная в прошлом году на соревнованиях в более жестком виде единоборств - самбо. Тогда Альфия стала чемпионкой страны среди юниоров, но по совету тренера продолжать занятия в этом виде не стала.

График у девушки напряженный: ежедневные тренировки, учеба в школе, подготовка к ЕГЭ и сборы. Занимается на базе спорткомплекса "Динамо", добираться из дачного поселка в районе нефтебазы далековато, бывает, что возвращается домой очень поздно.

- Альфия - очень перспективная девочка, наша гордость, в следующем году первой в стране будет, - уверен тренер спортсменки Николай Швейкин. - Характер у нее есть, настырная, умеет слушать и выполнять. С 1 января начинаем подготовку к чемпионатам Европы и мира, будем готовиться к летней Олимпиаде. Ей ведь еще только семнадцать, так что впереди минимум три Олимпиады! Конечно, классный спортсмен может выйти и из подвала - помните, как раньше тренировались, но попробуйте каждый день ездить из богом забытого уголка на тренировки. А ведь ближе к Универсиаде начнется "импортирование" спортсменов в Татарстан, будут заманивать деньгами, жильем. А почему бы своих не поддержать, как это делают в других регионах?

Свои же в "Вахитовце-1" живут так: печь, маленький столик, три кровати - одна для родителей, другая для 18-летнего брата, на третьей спят Альфия со старшей сестрой. Иногда эта кровать превращается в татами: чемпионка обучила брата и сестру основным приемам и те в шутку и всерьез пытаются применять их на практике. Самому домику больше полувека, фундамент и стены трещат по швам. Санузел на улице, раз в неделю топят баню. Если правление садового товарищества не забывает обеспечить охранников дровами.

Это сейчас старшие брат и сестра начали немного зарабатывать, а еще недавно стабильный доход в семье составлял всего 5 - 6 тысяч в месяц, да иногда отцу удавалось подработать сварщиком... Говорят, такие условия закаляют характер. Что ж, характер у Альфии, судя по всему, есть. Частые прогулки на свежем воздухе тоже на пользу спорту, но на этом дачные преимущества заканчиваются. Вот только с некоторых пор у Кагировых появились опасения, что их могут лишить и этого дачного домика без удобств.

- В садовом товариществе сменилось правление, и нас начали выживать, - рассказывает Наиль Кагиров. - Бухгалтер с августа зарплату не дает, вместо этого требует с нас деньги "за прописку", считает, что мы здесь за счет садоводов слишком хорошо живем. Вот и дровами на зиму не обеспечили - дескать, как хотите, так и выкручивайтесь. Похоже, кого-то хотят устроить в охрану на наше место, а нас - на улицу.

Большая часть садоводов за охранников - горой. Говорят, раньше каждую весну на дачах приходилось делать ремонт после бомжей и наркоманов, а с Кагировыми стало намного спокойнее. Участковый из Приволжского райотдела подтверждает: недавно с помощью охраны удалось выследить преступников и раскрыть серию краж. Председатель "Вахитовца-1" Михаил Зотов заверил корреспондента "ВК", что лично он охраной доволен. А тот факт, что люди сидят без зарплаты три месяца, Зотов списывает... на личные отношения: не поделили что-то с бухгалтером, и теперь она считает, что к ней должны прийти на поклон, а гордые охранники не соглашаются. Но, по словам Зотова, он постарается решить этот вопрос. В общем, за свои права родителям Альфии тоже придется побороться, правда, в этой борьбе в отличие от спорта правил нет.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
17 ноября 2009, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 163 (3937)следующий »

Экономика и цены
Инна СЕРОВА
 

Медицина
Инна СЕРОВА
 

Правоохранение и криминал
Луиза ИГНАТЬЕВА
Анна АЛТЫНОВА
 

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Анна АЛТЫНОВА
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 
 

Пресс-коктейль
 

Конкурсы
 

Социальные проблемы
Олимпийский резерв с дачной пропиской
Ирина ПЛОТНИКОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 163 (3937)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет