Жизнь дается
человеку даром,
и потом он всю
жизнь за это
расплачивается.



№ 163 (3937)
17 ноября 2009, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал17.11.2009
Последний причал
Рыбак и семеро депутатов сельсовета

У Владимира Сергеева, предпринимателя и заядлого рыбака из Камского Устья, кризис наступил не в конце 2008 года, как у большинства из нас, а в августе этого года. Именно тогда депутаты Сюкеевского сельского поселения неожиданно выкроили в селе запретную для продажи алкоголя зону, да таким образом, что в нее попал лишь его магазин "Причал". Тот, в котором продавалась водка не от Татспиртпрома.

Похоже, что в республике у властей разных уровней появилось модное поветрие заводить в муниципалитетах "заповедники", или так называемые прилегающие территории, где нельзя либо ездить, либо торговать, либо митинговать. Радиус политического градостроительства, как известно, впервые "приложили" к площади Свободы в Казани, запретив митинги и шествия под предлогом близости к зданию Верховного суда РТ, а теперь идея геометрического переустройства нашла своих последователей в селе Сюкеево Камско-Устьинского района. И в августе депутаты совета Сюкеевского сельского поселения определили запретную зону для продажи алкоголя, которым торгует предприниматель Владимир Сергеев, единственный, у которого всегда был полный ассортимент российских "белоголовых".

То, что он торгует не той водкой, предпринимателю дал понять глава администрации Камско-Устьинского района еще до празднования Сабантуя в селе.

- Когда меня позвали к главе, я догадывался, к чему он будет клонить. Так и случилось. Он сказал, что Татспиртпром испытывает трудности, лучше будет, если я займусь продажей его продукции. Так и сказал: будешь работать на Татспиртпром - проблем не будет, нет - как знаешь. Я не оппозиционер, а бизнесмен, но мне невыгодно торговать татарстанской продукцией. Я ему на пальцах объяснил, почему у меня не срастается дружба с Татспиртпромом, но он меня не услышал.

По словам Сергеева, казанские оптовики привозят ему продукцию на реализацию бесплатно, тогда как местный производитель готов развозить водку по деревням за очень хорошую плату. Можно, конечно, самому пригнать ящики, но склад находится далеко - не наездишься. Так что финансовые условия по реализации у оптовиков более выгодные, чем у Татспиртпрома.

После памятного разговора районные власти относятся к Сергееву не как к преуспевающему торговцу, а как к непримиримо-враждебному элементу. Остальные-то торговцы с ходу вняли установке главы и сменили "чужую" водку на "Старую Казань" и "Хлебную", а у Сергеева по-прежнему красовался "Медов". Сельчане редко меняют свои пристрастия, испокон веку покупали лишь татарстанскую водку. Поэтому предприниматель Сергеев с регулярной выкладкой исключительно российской 40-градусной выглядел просто как разрушитель вековых традиций.

Никакие предупреждения не действовали на строптивого торговца, пока семеро депутатов Сюкеевского сельсовета не проявили юридическую смекалку. 28 августа ими было принято решение №140, по которому средняя школа №3 и прилегающая к ней территория признавались местом массового скопления граждан. Это означает, что продажа алкоголя крепостью свыше 15 градусов здесь запрещена. Но радиус охвата (до забора школы) явно недотягивал до опального магазина, и в приложении к решению №140 депутаты расширили "безалкогольную" территорию еще на 300 метров, но уже от границ прилегающей к школе территории.

А дальше - дело техники. Зеленодольский территориальный орган Госалкогольинcпекции РТ, узнав, что "Причал" попал в "заповедник", отослал Сергееву уведомление о запрете на реализацию алкоголя крепостью свыше 15 градусов. А для пущей важности его предупредили, что отзовут лицензию, если посмеет продолжить сбыт.

- Теперь каждый день у меня проводят контрольную закупку то милиционеры, то депутаты сельсовета, то просто какие-то подосланные люди, - рассказывает Владимир Сергеев. - Покупают сок, а сами смотрят, нет ли где водки. Меня от обиды зло берет: а зачем же раньше депутаты сельсовета на торжества у меня только российскую водку брали, а не "Старую Казань"?! Когда случай подвернулся, задал им этот вопрос. "Вражеские запасы уничтожали", - засмеялись они в ответ.

После того как посланцам "народной дипломатии" не удалось уговорить депутатов отменить свое решение (жители просили снять блокаду с "Причала"), в защиту предпринимателя выступила прокуратура Камско-Устьинского района. Вчера прокурор района Фанис Шайхаттаров сообщил корреспонденту "ВК", что по заявлению Сергеева была проведена проверка законности решения сельсовета №140 и подано исковое заявление в райсуд об отмене этого решения.

- При принятии данного нормативного акта были нарушены требования ст.15 ФЗ "О защите конкуренции" и ст. 47 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", - считает прокурор. - Во-первых, в селе Сюкеево, например, есть сельский клуб, который тоже можно причислить к местам массового скопления. А значит, и несколько магазинов райпо, которые стоят рядом, должны прекратить торговлю алкоголем. Во-вторых, запретная территория в 300 метров слишком велика для села, протяженность которого около 1 км. Исходя из принципа разумности мы будем добиваться отмены решения сельсовета.

Заметим, что до этого прокуратура района предоставила возможность депутатам добровольно отменить свое решение. Те этой возможностью не воспользовались. "Права Сергеева будут все равно защищены государством", - пообещал прокурор.

Пока же предприниматель, а в прошлом рыбак Сергеев, не торгует алкоголем и все чаще уходит на рыбалку. Хотя и на Волге, говорит он, непросто рыбачить: там существуют запретные для ловли времена.

Луиза ИГНАТЬЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
17 ноября 2009, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 163 (3937)следующий »

Экономика и цены
Инна СЕРОВА
 

Медицина
Инна СЕРОВА
 

Правоохранение и криминал
Рыбак и семеро депутатов сельсовета
Луиза ИГНАТЬЕВА
Анна АЛТЫНОВА
 

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Анна АЛТЫНОВА
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 
 

Пресс-коктейль
 

Конкурсы
 

Социальные проблемы
Ирина ПЛОТНИКОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 163 (3937)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет