Жизнь дается
человеку даром,
и потом он всю
жизнь за это
расплачивается.



№ 163 (3937)
17 ноября 2009, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал17.11.2009
Пожар в диско-баре

Два человека погибли и 31 пострадал в результате пожара в набережночелнинском диско-баре "Атмосфера" в воскресенье утром. В поджоге, из-за которого и разыгралась трагедия, обвиняют 33-летнего посетителя, однако сам он причастность к происшедшему отрицает.

Как сообщают в МЧС, вызов в диско-бар на улице Центральной поступил в 8.29, а через пять минут там уже работали первые пожарные расчеты. С огнем, охватившим всего 10 квадратных метров пластиковой обшивки стен и потолка, справились за семь минут. Куда больше времени ушло у пожарных на эвакуацию посетителей бара.

По данным следствия, пожар в "Атмосфере" - дело рук обиженного клиента. Этот работающий до одиннадцати утра бар пользуется популярностью у определенной категории завсегдатаев такого рода заведений, ведь большинство ночных клубов и баров в Набережных Челнах закрывается к 3 - 4 часам утра. Вот и в ночь на воскресенье туда подтянулись жаждавшие продолжения банкета посетители других клубов. В их числе был и подозреваемый по делу о поджоге: он переместился в "Атмосферу" из закрывавшегося соседнего клуба "Фараон" вместе с приятелем и девушкой. Те фейс-контроль прошли, а у него с охранником случились разногласия прямо на пороге бара: весьма нетрезвого и не вполне адекватно действовавшего посетителя завернули на выход.

Мужчина затаил обиду. Поймал около бара машину и поехал на бензозаправку. По пути рассказал водителю, что хочет помочь приятелю, у которого в мопеде закончилось горючее, и выпросил пластиковую канистру. На заправке ее заполнил и на том же авто поехал обратно. А высаживаясь из машины, незаметно от водителя выдернул зажигалку, которой и подпалил бензин. По свидетельству очевидцев, мужчина вбежал в бар и то ли уронил, то ли специально швырнул открытую канистру на пол, бросил зажигалку - и пылающий бензин растекся во все стороны...

По словам старшего помощника руководителя СУ СКП РФ по РТ Эдуарда Абдуллина, в это время в диско-баре находилось около полусотни посетителей. На тех, кто стоял у входа, загорелась одежда. Загорелась она и на поджигателе, однако он, хоть и получил ожоги лица и рук, успел выбежать из помещения клуба. По данным следствия, виновник пожара беспрепятственно добрался до дома, где после развода с женой снимал комнату, и даже позвонил кому-то из знакомых и рассказал, что натворил.

Двоих посетителей диско-бара "Атмосфера" - 24-летнего парня и 21-летнюю девушку скорая доставила в больницу в бессознательном состоянии. Медицина оказалась бессильна: оба вскоре скончались. 26 человек были госпитализированы, большинство получили ожоги верхних дыхательных путей и отравления. Шестеро из них находятся в тяжелом состоянии. И лишь нескольких посетителей бара медики отпустили, оказав им помощь на месте.

Камеры видеонаблюдения бара зафиксировали человека, бросившего пластмассовую емкость с бензином. Подозреваемого задержали через несколько часов. Как стало известно следователям, он страдает пристрастием к наркотическим средствам.

Анна АЛТЫНОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
17 ноября 2009, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 163 (3937)следующий »

Экономика и цены
Инна СЕРОВА
 

Медицина
Инна СЕРОВА
 

Правоохранение и криминал
Луиза ИГНАТЬЕВА
Пожар в диско-баре
Анна АЛТЫНОВА
 

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Анна АЛТЫНОВА
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 
 

Пресс-коктейль
 

Конкурсы
 

Социальные проблемы
Ирина ПЛОТНИКОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 163 (3937)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет