Жизнь дается
человеку даром,
и потом он всю
жизнь за это
расплачивается.



№ 163 (3937)
17 ноября 2009, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура17.11.2009
Интервью "ВК"
Дмитрий Быков: "Я не отказывался встречаться с Путиным!"

Фантастически плодовитого поэта, писателя, драматурга и журналиста Дмитрия Быкова одни называют "главным графоманом всея Руси", другие - "самым внезапным и художественно невероятно смело мыслящим человеком". Для меня он физиологическая диковинка: поражает не столько обилие его текстов, сколько их неизменно высокое качество. Кажется, что Быков работает круглые сутки (не спит, не ест, не хамит - что там еще в нашей жизни праздного?). Но это только кажется.

Это интервью он дал мне за несколько минут до открытия в Казани Дома-музея Василия Аксенова.

- Я впервые приехал на "Аксенов-фест", но в Казани раз пятнадцать был! - говорит Дмитрий Быков. - Писал о вашем благотворителе Асгате Галимзянове, дай Бог ему здоровья! Снимал здесь картину про Горького. Друзей в Казани у меня полно - Аня Русс, например. Мы с ней дружим лет восемь, я ее знал уже тогда, когда у вас ее еще никто не знал, а она исключительный поэт, по-моему. Одно не помню: был у нее ребенок, когда мы познакомились, или нет? Но ребенок точно не от меня!

- По дороге в Казань вы наверняка успели что-либо написать?

- У меня есть специальный приз для журналистов, которые не задают мне эти дурацкие вопросы про работоспособность. Вы этот приз не получите никогда. Я ничего не успеваю, я позорно мало успеваю на фоне русской литературы, а на фоне американской - тем более. Лев Аннинский хорошо сказал: "Мне является - я пишу. Перестану писать - перестанет являться". Это от руки все идет, понимаете? Я сажусь писать, и у меня идет мысль. Писать - это мой способ думать.

- Дмитрий Львович, 7 октября вы в числе других отечественных писателей были приглашены на встречу с Владимиром Путиным. Как все уже знают, на эту встречу вы не пошли, а пошли на митинг памяти Анны Политковской. Мне интересно узнать о последствиях вашего поступка.

- Никаких абсолютно последствий не было! Я же не отказывался встречаться с Путиным. Я с удовольствием бы пошел, но только не 7 октября - в день рождения Путина. На день рождения зовут близких, а я не близкий. И я не хочу путать поздравления с конструктивным разговором. Если бы ко мне на день рождения пришел литературный критик и начал бы меня грузить разговорами, что я неправильно делаю, то я бы его попросил прийти в другой день. Послушайте, мне ужасно скучно об этом говорить, я уже сто раз об этом и говорил, и писал. Давайте, спросите еще, что я думаю о газете "Мать" и о куртуазных маньеристах.

- А зачем?

- Это стандартный набор вопросов провинциального журналиста. Давайте я вам сразу скажу: в составе ордена куртуазных маньеристов я никогда не состоял, к газете "Мать" никакого отношения не имею. И еще я ничего толком не успеваю. Все! Вы, кстати, книжки мои читали?

- Одну. Роман "ЖД".

- О, очень хороший роман. Давайте про него поговорим?

- Не сейчас, хорошо? Сейчас мне интереснее узнать другое - например, о вашей работе в школе.

- Я преподаю русский язык и литературу в старших классах одной московской школы. Думаю, я учитель неплохой. Это приносит мне удовольствие: в классе я проговариваю вслух какие-то свои статьи, которые потом печатаю. С детьми увлекательно: они задают вопросы, своеобразно мыслят. Слуцкий хорошо сказал: "Самые интеллигентные люди в стране - девятиклассники, десятиклассники. Ими только что прочитаны классики и еще не забыты вполне". Они помнят еще, понимаете? И гораздо лучше мне поговорить с ними про "Войну и мир", чем с кем-нибудь из коллег про перспективы закрытия изданий. С учителями люблю покурить-поговорить о литературе. Я в учительской среде с детства, у меня мама - учитель. Как учитель я лучше, чем писатель, так мне кажется. Я умею преподавать, я делаю это лучше, чем пишу. Когда я пишу, всегда делаю поправку на читателя: стараюсь быть интересным. А с детьми я могу разговаривать так, как я думаю. Мне интересен сам процесс. При этом я не очень хороший методист, я не новатор, я рутинный, жесткий учитель: кричу громко, часто даю письменные работы, требую учить стихи наизусть. Со мной тяжело, я очень строгий. Зато у меня нет любимцев, потому что это развращает класс. Кстати говоря, приглашение Путина я обсуждал со своими учениками. Половина из них считала, что мне обязательно надо идти на эту встречу, другая половина -что мне нельзя туда идти. Мы долго спорили, в итоге победили те, кто считал, что назначать такую встречу на день рождения - значит придавать ей поздравительный характер, а формат "писатели поздравляют национального лидера" совсем не для меня.

- Ваши ученики написали об этом в своей школьной газете?

- Вы и про газету знаете? Я к этой газете не имею никакого отношения. Дети сами ее выпускают, название взяли совершенно идиотское. Я им предложил название "УХ" - учебные хроники. Они назвали свою газету "Маргинал". Я предлагал им делать платную газету, распространять по подписке, а учителям продавать ее за двойную цену. Они меня не послушали. Я в эту газету не пишу. Давайте, спросите меня еще про Аксенова.

- Про Аксенова - спрошу. Вы дружили?

- Василий Павлович меня любил. Я считаю его гениальным писателем. Он похваливал меня, когда все поругивали. Когда он помер, очень мне стало горько. На этом давайте закончим. Идите, читайте мои романы...

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Айсылу КАДЫРОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
17 ноября 2009, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 163 (3937)следующий »

Экономика и цены
Инна СЕРОВА
 

Медицина
Инна СЕРОВА
 

Правоохранение и криминал
Луиза ИГНАТЬЕВА
Анна АЛТЫНОВА
 

Культура
 
Дмитрий Быков: "Я не отказывался встречаться с Путиным!"
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Анна АЛТЫНОВА
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 
 

Пресс-коктейль
 

Конкурсы
 

Социальные проблемы
Ирина ПЛОТНИКОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 163 (3937)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет