Жизнь дается
человеку даром,
и потом он всю
жизнь за это
расплачивается.



№ 163 (3937)
17 ноября 2009, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал17.11.2009
Адвокаты обвиняют в "незаконном полете" бывших подчиненных
Экс-чиновники попутали рейсы

В Благовещенском горсуде продолжилось заседание по так называемому "камчатскому" делу. На этот раз суд допросил свидетеля со стороны защиты - экс-советника бывшего губернатора Николая Колесова, а ныне адвоката. Напомним, членов "команды Колесова" обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве.

На скамье подсудимых - бывший зампред правительства Гузалия Минкина, экс-министр строительства, архитектуры и ЖКХ Андрей Белов, экс-министр сельского хозяйства Николай Титов, бывший начальник управления госзаказа и госрегулирования тарифов Анвар Гайнутдинов и экс-министр здравоохранения Рамиль Тураев.

Перед заседанием настроение у пятерых подсудимых, нужно отметить, было хорошим. Экс-зампред правительства Гузалия Минкина даже шутила, с какого ракурса лучше сфотографировать их фотокорреспонденту "АП" и как написать заголовок "позабойнее".

На этой неделе суд допросил трех свидетелей, двоих из них - в режиме видеосвязи с Петропавловском-Камчатским. На этот раз перед судом предстала свидетель со стороны защиты. Елена Мусатова работала в аппарате губернатора с апреля по декабрь 2008 года. По ее словам, именно она занималась разбирательством по поводу уголовных преследований чиновников правительства Приамурья - с поручения губернатора Николая Колесова.

В допросе она коснулась эпизода с перелетом в Казань в июне 2007 года - напомним, в связи с этим рейсом Гузалия Минкина и Андрей Белов обвиняются в мошенничестве. По версии следствия, они возместили расходы на перелет в бухгалтерии областного правительства, хотя его оплатил завод "Элекон", которым до назначения губернатором руководил Николай Колесов. Елена Мусатова подтвердила, что помимо подсудимых в Казань отправились сам Николай Колесов и Ронис Шарипов (еще не будучи в должности зампреда).

- Поднявшись на борт, губернатор сказал, что госслужащие не могут лететь за счет спонсора, так как это нарушает закон, - рассказала Елена Мусатова, ссылаясь на слова бывшего губернатора. - Там же была собрана определенная сумма денег, которая была передана либо авиаперевозчику, либо сотруднику экипажа. Так как рейс был чартерным, сумма стоимости билета была вписана в них по факту оплаты.

Позже было установлено, что деньги не дошли до перевозчика, и чиновники повторно внесли плату в авиакассу. Виновником всех этих нестыковок, считает экс-советник губернатора, стали организаторы полета, а именно - сотрудники аппарата губернатора.

Аналогичная ситуация - с полетом на Камчатку. Ссылаясь на слова экс-губернатора, Елена Мусатова рассказала, что служебная командировка на Камчатку обсуждалась заранее на заседании правительства. Колесов обратился к своей дочери, чтобы завод "Элекон" оплатил поездку ООО "Аэролимузин". И в этот раз пассажиры также самостоятельно приобрели себе билеты.

О том, что контракт на выполнение этого же перелета на Камчатку был также заключен и оплачен областной больницей, экс-чиновникам стало известно якобы из письма главврача. Причем, со слов бывшего советника губернатора, Василий Лысенко должен был проверить, состоялся ли рейс по доставке больного, но не сделал этого.

- Получается, что подсудимые попали на рейс, оплаченный больницей, случайно? - уточнил судья Алексей Сальников.

- Получается, так, - согласилась свидетель.

- Подождите, - задал вопрос один из адвокатов, - вы же сказали, что рейс, оплаченный больницей, не состоялся? А подсудимые летели на рейсе, оплаченном заводом?

- Ну да, - снова согласилась свидетель.

Почему у контракта между ООО "Аэролимузин" и "Элеконом" и контракта между ООО "Аэролимузин" и ОГУЗ "Областная клиническая больница" один серийный номер, свидетель пояснить не смогла. Не смутило ее и то, что в служебную командировку вместе с чиновниками отправились их родственники. "А что здесь такого", - удивилась женщина. Конкретного пояснения, почему оплата заводом была произведена в марте, хотя полет состоялся в октябре, свидетель также не дала.

- Подсудимые по своему статусу не должны были заниматься решением оргвопросов и могли не знать вообще, кто и когда оплатил рейс, - заверила суд Елена Мусатова.

("Амурская правда".)

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
17 ноября 2009, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 163 (3937)следующий »

Экономика и цены
Инна СЕРОВА
 

Медицина
Инна СЕРОВА
 

Правоохранение и криминал
Луиза ИГНАТЬЕВА
Анна АЛТЫНОВА
Экс-чиновники попутали рейсы
 

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Анна АЛТЫНОВА
 
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 
 

Пресс-коктейль
 

Конкурсы
 

Социальные проблемы
Ирина ПЛОТНИКОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 163 (3937)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет