Помните, вы
выбирали Думу?
Так вот, эта
Дума выбрала
вам президента...



№ 200 (3558)
18 декабря 2007, вторник
  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
Опрос ребром18.12.2007
Нужен ли семейный полицейский?

Милиция занялась профилактикой домашнего насилия. С недобросовестными родителями уже начали работать "семейные инспекторы". В их обязанности входит выявление неблагополучных семей и защита детей от побоев и издевательств родителей.

Владислав Лапшин, директор школы-интерната имени Е.Г. Ласточкиной:

- Да. Однозначно нужен. Потому что, к сожалению, сегодня все взвалено на школу. Родители самоустраняются, говоря: "Мы вам их отдали, вот и занимайтесь. Вы за это деньги получаете". А мы можем заниматься только душеспасительными беседами. Конечно, эти семейные полицейские должны быть наделены правами. Тогда они смогут воздействовать. Милицейский мундир все-таки мобилизует. Это не женщина-учитель, которая пришла воспитывать родителей.

Миляуша Ибрагимова, директор ДЮСШ № 1:

- Семейный полицейский должен быть многофункциональным. И педагогом, и психологом, и юристом. И наделен соответствующими полномочиями. Насколько эти специалисты будут подготовлены - это вопрос. Подготовлена ли у нас соответствующая кадровая база? Сможет ли один человек охватить такой громадный объем вопросов? Ведь для решения проблемы отдельной семьи нужно изучить ее историю, взаимоотношения, экономические причины конфликтов. Мы даже институт семейных докторов не можем запустить.

Фирдаус Хадиева, воспитатель социально-реабилитационного центра для детей с девиантным поведением:

- Нужен. Семьи будут находиться под контролем. Мне кажется, те, кто будет заниматься этой работой, должны быть эрудированны и в педагогических, и в психологических вопросах. Сегодня существуют специальные образовательные учреждения, в которых таких сотрудников будут соответствующим образом "заострять" на этих сферах.

Антонина Осипова, замдиректора Дворца детского творчества имени А. Алиша:

- У нас везде теперь полицейские. Может, так и нужно - не могу ничего сказать. Мы работаем с трудными подростками, в частности, в наших спортивных секциях пытаемся создать такие условия, в которых они не чувствовали бы себя трудными, учились бы жить в коллективе. Когда я работала в школе, у нас этими вопросами занимались инспектора по делам несовершеннолетних, каждого на учете держали. Лучше бы больше помогали центрам по внешкольной работе. У нас руководитель секции картинга сам всего добивается, сейчас у него 50 картингов, на государственные средства приобретен один. Остальные - на средства спонсоров.

Любовь Рождественская, заведующая детским садом № 142:

- Как раз нас недавно собирали в роно для встречи с инспекторами по делам несовершеннолетних. По-моему, мы с ними хорошо работаем, хорошая связь налажена. Как только у нас появляются дети из неблагополучных семей, мы сразу сообщаем. На нашем уровне этого вполне хватает. И отдача есть: бывает, даже лишают родительских прав.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
18 декабря 2007, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 200 (3558)следующий »

Горячие материалы
Ирина ПЛОТНИКОВА

Политика
 

Экономика и цены
 
 

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

Спорт
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Валентина ПАХОМОВА

На правах рекламы
 

Опрос ребром
Нужен ли семейный полицейский?
 

« предыдущий№ 200 (3558)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет