Помните, вы
выбирали Думу?
Так вот, эта
Дума выбрала
вам президента...



№ 200 (3558)
18 декабря 2007, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура18.12.2007
Чудо света
В Казанском кремле поселятся динозавры

Что интересней - монастыри или мосты, буддийские храмы или цитадели, городища или кремлевские комплексы в разных уголках страны, выяснят к июлю участники всенародного интернет-голосования. Казанский кремль в списке "Семи чудес России" пока лишь на 14-м месте, однако шансы на лидерство и попадание в число городов "золотого" турмаршрута у него высоки, заявили в понедельник, по итогам визита в наш город, эксперты журнала "Всемирный следопыт".

Голосование развернулось на сайте www.vsled.ru еще в августе, к сегодняшнему дню из сотни исторических и культурных объектов в списке остался 21. Лидируют ансамбль Дворцовой площади и Зимний дворец Санкт-Петербурга (отдано 9776 голосов), ансамбль Красной площади и Астраханский кремль. За казанские "чудеса" - Кремль с Благовещенским собором и мечетью Кул Шариф - уже проголосовали 2831 человек.

- Казань нас поразила сочетанием несочетаемого, причем очень гармоничным и красивым. Говорю абсолютно искренне, у вас потрясающий город, и его шансы на победу весьма велики, если казанцы будут активно голосовать, - сообщила корреспонденту "ВК" редактор "Всемирного следопыта" Нина Фрейман. - Голосование заканчивается 7 июля 2008 года, после чего с помощью серьезных туристических компаний будет разработан "золотой" маршрут для россиян - в первую очередь проект направлен на развитие внутреннего туризма. И мы надеемся привлечь внимание жителей страны к ее историческим ценностям.

По словам бильд-редактора "Всемирного следопыта" Ксении Шашуновой, ее просто очаровала ночная прогулка по Петербургской, Баумана и Кремлю, особенно выплывающие из тумана исторические здания. Отчет о визите в Казань обещают представить в январском номере журнала, что может увеличить число поклонников нашего города и добавить очков в интернет-голосовании.

Директор историко-архитектурного и художественного музея-заповедника "Казанский кремль" Рамиль Хайрутдинов считает, что в "золотом" российском маршруте должна быть широко представлена провинция. И надеется, что выбор жителей страны совпадет с мнением экспертов ЮНЕСКО, включивших наш Кремль в список Всемирного наследия. С начала года в нем побывали 170 тысяч 340 туристов.

Подарком для будущих гостей должны стать еще три новых объекта - это музеи истории Казанского кремля и Пушечного двора и музей Природы. В последнем, как обещают, будут и макеты динозавров с мамонтами, и экспонаты, рассказывающие о развитии Галактики.

- Экспонаты уже собраны, сейчас их нужно художественно оформить. И торопиться, я считаю, не стоит, - говорит Рамиль Хайрутдинов. - Это будет уникальный и очень интересный музей, хотя, конечно, есть аналоги - Дарвинский, Московский, Челябинский, но мы идем своим путем. Очень важно создать цельный, современный музейно-обучающий центр для детей, школьников, студентов и преподавателей, а не просто скучную музейную экспозицию.

Кроме того, в будущем году на территории Кремля планируются две крупные выставки. Первая - из коллекции Лувра, об исламском искусстве. На вторую из Москвы планируют привезти всего один экспонат, зато какой - 14-килограммовый список "Золотого Корана" - точная копия древнейшей в мире рукописной книги мусульман "Корана Османа" (VIII век). По преданию, его страницы - пластины из чистого золота - хранят не только священные знания, но и капли крови халифа Османа, убитого заговорщиками.

В Москве "Золотой Коран" уже выставлялся - в Пушкинском музее, в Казани его планируют поместить в мечеть Кул Шариф. Ведутся переговоры. Что до архитектурных "чудес", то наряду с казанским комплексом в конкурсе участвуют кремлевские ансамбли Великого Новгорода, Суздаля и Соловца, а также волгоградский Мамаев курган, красноярский мост через Енисей, Иволгинский буддийский мацан (Бурятия) и сочинская башня на горе Ахун. Голосование продолжается.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
18 декабря 2007, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 200 (3558)следующий »

Горячие материалы
Ирина ПЛОТНИКОВА

Политика
 

Экономика и цены
 
 

Правоохранение и криминал
Елена МЕЛЬНИК
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
В Казанском кремле поселятся динозавры
Ирина ПЛОТНИКОВА
 

Спорт
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Социальные проблемы
Валентина ПАХОМОВА

На правах рекламы
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 200 (3558)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет