А вы замечали,
как власть
старит людей?



№ 96 (3454)  
19 июня 2007, вторник
  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
Опрос ребром19.06.2007
А может, и нам педофилов кастрировать?

Как заявил в парламенте министр внутренних дел Великобритании Джон Рид, правительство намерено разрешить стерилизацию педофилов, которые не в состоянии самостоятельно побороть свою похоть. Похотливые самцы, охочие до малолеток, будут подвергаться так называемой химической кастрации, то есть применению лекарств, резко понижающих половую активность, но только на добровольной основе.

Ирина Соболева, кандидат медицинских наук:

- Вопрос специфический с точки зрения морали и медицины. В любой религии педофилия считается большим грехом, но и кастрация, даже добровольная, - это тоже грех. А с точки зрения медицины педофилы, если они не развратники, - больные люди. У них, как правило, нарушен баланс мужских и женских половых гормонов, и в связи с этим имеются отклонения в психике. Таких нужно не кастрировать, а лечить у психиатра. Кстати, некоторые медики предполагают, что у психически больных людей шизоидного типа рождаются гениальные дети. Так что надо хорошо подумать, к чему может привести повальная кастрация. Ну а тех распущенных похотливых самцов, которые ради забавы совращают малолеток, надо просто изолировать от общества как социально опасных.

Ильдар Ахмадуллин, следователь следственного управления при РУВД Кировского района:

- Я против кастрации, потому что она причиняет физический вред человеку. Вводить обязательную стерилизацию тех, кто преступил закон - совершил сексуальные преступления, тоже нельзя. В таком случае государство нарушит права граждан. Для отсидевших свой срок педофилов необходимо создать специальные учреждения, чтобы они больше не имели возможности совершать насильственные действия. Я думаю, что лечить их бесполезно.

Гульсина Даминова, адвокат коллегии адвокатов "Савиново":

- Этот вариант возможен, но только с согласия самих педофилов. Конституцией России гарантирована неприкосновенность человека. То есть любое медицинское вмешательство без его разрешения считается насильственным действием и грубейшим нарушением прав личности.

Шагит Латыпов, полковник в отставке:

- Для насильника, совратившего малолетку, должно быть самое жесткое наказание. Его мало кастрировать, у него вообще надо отрезать половой орган, чтобы другим было неповадно истязать и убивать детей. Вот и пусть потом мучается всю оставшуюся жизнь. А если мы будем проявлять гуманизм, то никогда не искореним это зло.

Зарина Акиямова, референт кафедры ЮНЕСКО Академии управления "ТИСБИ":

- В демократическом обществе, к которому мы стремимся, кастрация, пусть даже химическая - антигуманное действие, насилие над личностью. Нужна продуманная социальная политика, направленная на воспитание детей и молодежи, медицинскую помощь больным людям, страдающим педофилией. А действия голубых, пытающихся объединиться в группы, необходимо ограничить законом.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующий номер »  
19 июня 2007, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 96 (3454)  следующий »

Горячие материалы
 

Экономика и цены
 

Правоохранение и криминал
Ольга МАЧНЕВА
 
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Марина ЮДКЕВИЧ
Инна СЕРОВА
Валентина ПАХОМОВА
Инна СЕРОВА
 
Айя СУЛТАНОВА

Спорт
 
 
 

Пресс-коктейль
 

Опрос ребром
А может, и нам педофилов кастрировать?
 

« предыдущий№ 96 (3454)  следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет