А вы замечали,
как власть
старит людей?



№ 96 (3454)  
19 июня 2007, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал19.06.2007
Громкое дело
Любимый город может спать спокойно: РНЕ будет сидеть

Следствие по делу местных активистов движения "Русское национальное единство" закончила в прошлую пятницу республиканская прокуратура. За восемь месяцев, которые трое РНЕ-шников провели в СИЗО вместе с рядовыми бандитами и убийцами, в "особо сложном" деле накопилось более 20 томов...

Дело было летом, летом...

Казань - не первый российский город, где представители РНЕ привлекли к себе внимание правоохранительных органов. Однако еще нигде за них не брались так крепко, как в Казани. В октябре ранее не судимых и имеющих положительные характеристики активистов заперли в СИЗО как особо опасных преступников, при этом дело об РНЕ Прокуратура РТ окрестила "особо сложным". А ведь началось большое и особо сложное дело, казалось бы, с малого...

Прошлым летом РНЕ-шники помешали культурно отдыхать на Арском кладбище мистически настроенным готам (представители данной молодежной субкультуры очень любят проводить время среди могил). Тогда им сильно не понравились фотографии, которые оказались при себе у готической парочки, - национал-патриоты сочли фотографии непристойными и устроили готам "воспитательную" разборку. Перепуганные готы, у которых отняли их имущество (ошейник с шипами и мистические символы), обратились в милицию, и тогда Казань впервые услышала про РНЕ.

А во второй раз город услышал про РНЕ-шников прошлой осенью, когда в Лядском садике они якобы побили темнокожего студента КГУ. Вскоре, правда, оказалось, что никакого вреда здоровью африканца в ходе потасовки причинено не было...

Вот в общем-то и все "подвиги" местных активистов РНЕ, хоть сколько-нибудь заметные для общественности. Но не успели сами национал-патриоты и общественность оглянуться, как 24 октября их поймали, арестовали, предъявили обвинение в разжигании вражды и закрыли в СИЗО, где они и сидят по сей день. Все попытки адвокатов доказать, что РНЕ-шники не представляют угрозы для общества и их вполне можно выпустить из тюрьмы до суда, оказались безуспешны. В прокуратуре считают, что Екатерина Мельникова, которая до ареста работала педагогом в детском центре, студент-отличник КГТУ им. Туполева Евгений Назаров и скромный продавец Александр Павлов - государственные преступники.

Статей много не бывает

Как выяснилось, в ходе следствия заключенным в СИЗО казанским "авторитетам" РНЕ щедро добавили статей УК. Теперь их обвиняют не только в разжигании ненависти и унижении человеческого достоинства по признакам расы, национальности, отношения к религии, но и в публичных призывах к экстремистской деятельности, незаконном хранении оружия, незаконном изготовлении взрывного устройства, вымогательстве, вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность... Кроме организаторов, какими считает прокуратура Мельникову, Назарова и Павлова, по делу в качестве обвиняемых проходят еще трое участников РНЕ, которые сейчас находятся на свободе - у них статей меньше, обвинения скромнее...

Как сообщил корреспонденту "ВК" руководитель следственной группы по делу РНЕ старший следователь по расследованию убийств и бандитизма Прокуратуры РТ Сергей Куранов, следствие накопило достаточно доказательств для предъявления обвинений каждому из шести фигурантов. В ходе следствия опрошены 10 потерпевших, 60 свидетелей, получены результаты множества экспертиз... По словам Куранова, следствие удовлетворило ходатайство адвокатов обратиться в Институт русского языка РАН на предмет экспертизы найденной у казанских РНЕ-шников литературы - носит ли она экстремистский характер. Однако из московского института ответили, что подобных экспертиз не проводят. А из Питера, куда наша прокуратура обратилась с просьбой о геральдической экспертизе, ответа не дали. Так что пришлось ограничиться заключением геральдической комиссии при президенте РТ: РНЕ-шный коловрат и свастика - близнецы-братья... Как только у троих казанских организаторов РНЕ истечет очередной срок содержания под стражей, прокуратура снова будет ходатайствовать о его продлении.

Надо отметить, что в ходе следствия корреспондент "ВК" тоже побывала в республиканской прокуратуре в качестве свидетеля по делу РНЕ. В какой-то степени мне даже пришлось выступить в роли эксперта.

- Вот сами посмотрите, разве эти фотографии непристойные? - показал мне следователь черно-белые готические фотки, из-за которых разгорелся сыр-бор на Арском кладбище.

Я добросовестно изучила снимки: размалеванная девица на фоне кладбищенского склепа крепко обнимает за задницу полуголого парня. Конечно, вкусы у всех разные, но по крайней мере с моим "облико морале" такое художественное фото не согласуется.

- Вы не правы, - объяснил мне следователь. - Официальное заключение экспертов гласит, что фотографии приличные и эстетичные.

Ну что ж, значит, негодный из меня эксперт...

Как считают адвокаты казанских РНЕ-шников, у обвинения - множество уязвимых позиций, "особо сложное" дело во многом шито белыми нитками, которые легко порвутся в суде ("если, конечно, нас, адвокатов, будет кто-нибудь слушать").

Сами заключенные в СИЗО РНЕ-шники тоже не теряют оптимизма и чувства юмора. Родственники одного из обвиняемых показали мне его письмо в адрес республиканской прокуратуры, в котором он просит продлить следствие на годок-другой и добавить ему статей, которых в УК немало - к примеру, изготовление ядерного оружия, оставление погибающего корабля и пр. От греха подальше письмо решили адресатам не направлять, вдруг у них с юмором плохо...

Ольга МАЧНЕВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
19 июня 2007, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 96 (3454)  следующий »

Горячие материалы
 

Экономика и цены
 

Правоохранение и криминал
Любимый город может спать спокойно: РНЕ будет сидеть
Ольга МАЧНЕВА
 
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Марина ЮДКЕВИЧ
Инна СЕРОВА
Валентина ПАХОМОВА
Инна СЕРОВА
 
Айя СУЛТАНОВА

Спорт
 
 
 

Пресс-коктейль
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 96 (3454)  следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет