А вы замечали,
как власть
старит людей?



№ 96 (3454)  
19 июня 2007, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал19.06.2007
Приговор
В банде - только девушки

"У нас закончилось шампанское", - так объяснила в суде причину, побудившую ее преступить закон, одна из трех подруг, признанных Приволжским райсудом виновными в грабеже и разбойных нападениях.

Вечером 4 апреля 17-летняя учащаяся вечерней школы Алиса Суханова пришла в гости к своей 20-летней знакомой Нине Кравченко - студентке заочного отделения истфака КГУ. Гостеприимная хозяйка угостила подружку спиртным, а когда выпивка закончилась, девушки пошли прогуляться по ночной Казани. Но без горячительного стало скучно, а средств на выпивку больше не было. Старшая подруга предложила младшей кого-нибудь ограбить и продолжить веселье. Выбор пал на девушку, стоявшую на безлюдной остановке. Кравченко схватила ее за волосы и приказала Сухановой сорвать с жертвы золотые серьги. Затем подруги несколько раз ударили жертву по голове и, выхватив из ее рук сумку с деньгами и сотовым телефоном, скрылись с места преступления.

В следующий раз Кравченко взяла на дело 15-летнюю учащуюся экономико-юридического колледжа, которая гостила у нее несколько дней и охотно угощалась купленными на деньги хозяйки пивом и шампанским. Вечером 10 апреля подружки распили бутылку шампанского прямо на улице, и поскольку средств на продолжение банкета больше не осталось, Кравченко предложила достать деньги уже испробованным способом - с помощью грабежа. А чтобы подружка чувствовала себя увереннее, вооружила ее баллончиком со слезоточивым газом.

В тот вечер им под руку попали сразу две припозднившиеся девушки. Действовали разбойницы слаженно: пока старшая удерживала жертву, младшая брызгала ей в лицо из баллончика. Затем жертву избивали, снимали ювелирные изделия и отбирали сумки. Причем шампанское, видимо, настолько ударило подругам в голову, что, отняв у своей первой жертвы все ценное, они еще некоторое время продолжали ее избивать. Но вторая оказала неожиданное сопротивление: вырвала свою сумку и убежала.

Все потерпевшие хорошо запомнили своих обидчиц, и сотрудникам милиции не составило особого труда установить их личности. 11 апреля Суханова сама пришла в милицию, написав явку с повинной. В тот же день были задержаны и остальные. Всем троим суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Некоторые похищенные вещи обвиняемые возвратили владелицам, а ту часть награбленного, которую успели потратить на шампанское, пришлось возмещать их родителям.

В суде несовершеннолетние обвиняемые вину свою полностью признали, но утверждали, что на преступление их толкнула старшая подруга, что она специально их спаивала и обещала красивую жизнь. Потерпевшие подтвердили, что на месте преступления Кравченко действительно давала младшим подругам указания, и попросили суд проявить к ним снисхождение. Но совершеннолетняя подсудимая заявила, что все трое совершали преступления "по обоюдному согласию" и что она насильно пить спиртное их не заставляла.

Однако суд расценил такие показания Кравченко как желание уйти от ответственности за содеянное и приговорил ее к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Суханову суд признал виновной только в грабеже и назначил ей наказание в виде полутора лет лишения свободы, а учащуюся колледжа, признанную виновной в разбойных нападениях, приговорил к 3 годам лишения свободы. Обе несовершеннолетние получили условные сроки и были освобождены из-под стражи прямо в зале суда. Как сообщили корреспонденту "ВК" в прокуратуре Приволжского района, стороны приговор не обжаловали и он уже вступил в законную силу.

Елена МЕЛЬНИК

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
19 июня 2007, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 96 (3454)  следующий »

Горячие материалы
 

Экономика и цены
 

Правоохранение и криминал
Ольга МАЧНЕВА
 
В банде - только девушки
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Марина ЮДКЕВИЧ
Инна СЕРОВА
Валентина ПАХОМОВА
Инна СЕРОВА
 
Айя СУЛТАНОВА

Спорт
 
 
 

Пресс-коктейль
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 96 (3454)  следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет