А вы замечали,
как власть
старит людей?



№ 96 (3454)  
19 июня 2007, вторник
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Пресс-коктейль19.06.2007
Пресс-коктейль

Жара деформирует рельсы

Управление информации МЧС РФ предупреждает о том, что в связи с жаркой погодой существенно возрастает вероятность аварий на потенциально опасных участках железнодорожного сообщения. Из-за высокой температуры рельсы могут деформироваться. Особенно актуальна эта угроза для Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов. Здесь же МЧС предполагает возможный рост числа ДТП, который на фоне среднемноголетних показателей будет выглядеть как настоящий всплеск, превысив их на 25 - 35%.

Дорогая моя столица...

Российская столица второй год подряд возглавила рейтинг, составленный британскими исследователями. "Дорогая моя столица, золотая моя Москва" - строчка из популярной советской песни в последние годы приобретает иной смысл. Поскольку жить в этом городе с каждым днем все дороже. И рейтинги это подтверждают. Британские эксперты из агентства "Мерсер" сравнили стоимость более двухсот различных товаров и услуг в разных городах. Подсчитали, сколько денег требуется на аренду жилья, проезд в транспорте, питание, одежду, развлечения. За эталон взяли самый дорогой город США Нью-Йорк. По сравнению с ним российская столица оказалась на 34 процента дороже. Причем, как отмечают западные агентства, этот показатель даже превысил прошлогодний. Это связано с падением доллара и ростом платы за аренду жилья, полагают эксперты. Следом за Москвой разместился Лондон, а за британской столицей - Сеул. В первой десятке также оказались Токио, Копенгаген, Женева, Осло. Примечательно, что в список самых дорогих городов мира попал и Петербург. Северная столица заняла 12-е место, обойдя Париж и Нью-Йорк. Всего в рейтинге 143 города.

Аттракцион с одиннадцатью детьми рухнул в парке

Аттракцион "Вертолеты" сломался во время работы. Как сообщает "Правда.Ру", инцидент произошел в сквере города Югорска: при завершении цикла вращения срезало болты крепления несущей конструкции. На момент происшествия на аттракционе катались 11 детей и их воспитатель. Все дети были направлены на осмотр в городскую больницу. 10 малышей были отпущены, а 1 ребенок и воспитатель находятся на обследовании. Их состояние оценивается как стабильное. В городе была создана комиссия по расследованию ЧП. Все аттракционы города закрыты до особого распоряжения.

Сдал в металлолом боевую ракетную установку

Прокурорская проверка пунктов сдачи металлолома в Свердловской области выявила наличие на складе боевых ракетных установок. Оказалось, что их сдал на лом офицер екатеринбургского гарнизона, неоднократно занимавшийся сбытом авиационного вооружения. Окружная военная прокуратура, взявшая на себя расследование этого дела, выяснила, что старший офицер сбывал краденое оружие перекупщикам и при этом использовал солдат-срочников в качестве грузчиков. Специалисты утверждают, что сданные им на металлолом ракетные установки находятся во вполне боеспособном состоянии.

Вячеслав Зайцев со смертью Ферре потерял ориентир

Известный российский модельер Вячеслав Зайцев признался журналистам, что всегда равнялся в своем творчестве на высокий уровень мастерства скончавшегося итальянского модельера Джанфранко Ферре. Зайцев выразил глубокое сожаление по поводу кончины "знаковой фигуры, великого архитектора и скульптора, Микеланджело в мире моды". Напомним, что Ферре скончался в Милане в возрасте 62 лет от инсульта. Дата похорон, которые состоятся в его родном городе Леньяно, пока не назначена.

"Асфальтовая пленница"

В Кемерове женщина пробралась на охраняемую территорию асфальтобетонного завода и завязла в расплавившейся на солнце смоле - гудрон был разлит на площади в несколько квадратных метров довольно толстым слоем. О причинах, по которым "асфальтовая пленница" пробралась на завод, ничего не известно, однако установлено, что на момент происшествия она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Пытаясь выбраться, женщина в итоге не только провалилась еще глубже, но и упала на бок. Почти обездвиженное тело заметил охранник во время очередного обхода. К моменту приезда спасателей женщина практически полностью ушла в тягучую жидкость, на поверхности оставалась только часть лица. Выручали пострадавшую сразу два экипажа "01".

В России появится фонтан из шоколада

В Покровском музее шоколада, что во Владимирской области, скоро откроется гостиная и заработает шоколадный фонтан. Об этом рассказала директор музея Лидия Колова. "До недавнего времени гости музея могли приходить лишь на познавательные экскурсии, теперь же по окончании экскурсий посетителей ждет дегустация в новой гостиной. После того как наши специалисты расскажут об истории превращения бобов какао в любимое лакомство и продемонстрируют, как выглядели шоколадные изделия несколько веков назад и как происходило их преображение за последние 100 лет, гостям музея предложат отведать покровского шоколада", - рассказала Колова. По словам директора музея, сейчас завершается оформление гостиной, которую украсит фонтан, бьющий жидким шоколадом. Уникальный фонтан подарила музею администрация фирмы-производителя шоколада, работающей в Покрове. Стены гостиной будут украшены образцами этикеток шоколадной продукции XVIII - XIX веков, роспись в стиле французских гравюр, изображающих шоколадниц и бытовые зарисовки.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
19 июня 2007, вторник
Все статьи номера:
« предыдущий№ 96 (3454)  следующий »

Горячие материалы
 

Экономика и цены
 

Правоохранение и криминал
Ольга МАЧНЕВА
 
Елена МЕЛЬНИК

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
Марина ЮДКЕВИЧ
Инна СЕРОВА
Валентина ПАХОМОВА
Инна СЕРОВА
 
Айя СУЛТАНОВА

Спорт
 
 
 

Пресс-коктейль
Пресс-коктейль
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 96 (3454)  следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет