Страна, две трети населения которой слепо верит телевизору, имеет шанс избавиться ...



№ 201 (3559)
19 декабря 2007, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Социальные проблемы19.12.2007
Дело - труба
А в Антарктиде пусть живут пингвины

Коммунальная аномалия в отдельно взятом казанском доме: в одном поъезде - тропическая жара, в другом - заморозки. "Африканцами" прозвали жильцов центрального подъезда: благодаря близости к насосной установке в их квартирах даже суровой зимой можно ходить лишь в набедренных повязках. Чуть дальше от коммунального "экватора" - квартиры "европейцев", им повезло: не страдают ни от жары, ни от холода. И, наконец, на крайних полюсах дома №44 Военного городка-2, в первом и третьем подъездах, находится коммунальная "Антарктида".

Двухэтажку рядом с танковым училищем построили в 1941 году по индивидуальному проекту, специально для семей командирского состава. Высокие потолки с лепниной, уютные трехкомнатные квартиры - жилье по советским временам более чем комфортное. Сегодня старый дом стал еще краше - новые деревянные рамы, свежая краска на стенах, современные трубы из металлопластика, но о комфорте малоимущие жильцы и думать забыли: ходят по дому в валенках, читают в варежках, спят в шапках. Кто побогаче - прогревает жилплощадь не только открытой духовкой, но и специальными электроприборами.

"Надоело все время мерзнуть, наверное, нужна показательная акция самосожжения, чтобы в нашем доме что-то изменилось", - горько шутит ветеран тыла Татьяна Привалова. Во вторник Татьяне Павловне исполнилось 80 лет, но праздновать юбилей в своей "морозилке" она не стала, пришла попить чай к соседям, в "теплую" квартиру. Вместо подарка получила счет за коммунальные услуги: за отопление, которого нет, старушка должна заплатить 900 рублей - почти половину своей пенсии.

Жильцы уверены: "Во всем виноват капитальный ремонт!". До 1977-го в доме функционировала система так называемой "верхней" разводки отопления, затем ее решили заменить на "нижнюю", и тепло в торцевых квартирах пропало. Закаленные на фронтах и в тылу люди пережили первые холода благодаря смекалке - подсоединили к трубам резиновые шланги и сутки напролет сливали воду в ванную и унитаз - только так удавалось нагреть батареи. Стоило закрыть вентиль, и через 15 минут квартира остывала.

За первой зимой пришла вторая, третья... двадцать седьмая, а люди сливали воду. В 2003 году дошедший до Берлина полковник в отставке, запнувшись о шланг в своей квартире, упал и вскоре скончался. Родные считают: его убило равнодушие и бездействие коммунальных работников и военных (до 97-го года военный городок находился на балансе Казанского гарнизона).

После смерти полковника в доме снова сделали капремонт, полностью заменив все трубы. Власти Приволжского района уверяли: уж теперь-то жильцы торцевых квартир навсегда забудут про отопление шлангом. Но обещания не согрели. Ноябрь-2004 дом встретил вообще без тепла. Окончательно запутавшись в системе отопления маленького 12-квартирного дома, коммунальщики решили поставить в центральном подъезде циркуляционный насос. Но на все здание его мощности не хватило, вот тогда-то в доме и образовалось несколько климатических зон.

В 2005 году комиссия Госсанэпиднадзора установила: температура воздуха в торцевых квартирах дома №44 колеблется от 6 до 12 градусов, тогда как по санитарным нормам должна быть не ниже 21. Предписание комиссии - "выявить и устранить причину" - не выполнено до сих пор. Впрочем, как и акты жилищной инспекции.

- Да, положительного эффекта нет, но нельзя сказать, что ничего не делается, - заявил корреспонденту "ВК" директор управляющей компании ЖКХ Приволжского района Андрей Фуфлыгин. - К этой зиме поменяли все вводные задвижки, предполагая, что там есть задержка поступления теплоносителя... Пытаемся регулировать подачу тепла, но ничего не получается...

Тепло в Военный городок-2 подается с территории танкового училища. И хотя котельная вот-вот будет передана в собственность города, влияние военных, по словам коммунальщиков, все еще позволяет подкручивать вентили. Представители училища уверяют, что жильцам они не враги - из котельной тепло идет, а почему оно не доходит до дома, не знаем. Искать потерю представители управляющей компании будут вместе с военными на очередной встрече, которая должна состояться в ближайшие дни.

- Если ничего не сможем сделать, то на будущий год постараемся перевести жильцов на индивидуальную систему отопления, - пообещал Андрей Фуфлыгин.

- Котлы придется выкупать самим жильцам?

- Нет.

Обещанного 30 лет ждем, говорят жильцы, может, хватит, а то как зима - у нас не жизнь, а выживание.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
19 декабря 2007, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 201 (3559)следующий »

Горячие материалы
Елена МЕЛЬНИК

Экономика и цены
 
Инна СЕРОВА

Медицина
Айсылу КАДЫРОВА
Марина ЮДКЕВИЧ

Правоохранение и криминал
 
 

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА

Городские новости
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 

Пресс-коктейль
 

Тесты
("Мир новостей".)

Социальные проблемы
А в Антарктиде пусть живут пингвины
Ирина ПЛОТНИКОВА

Авто / Мото
Инна СЕРОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 201 (3559)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет