Страна, две трети населения которой слепо верит телевизору, имеет шанс избавиться ...



№ 201 (3559)
19 декабря 2007, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Пресс-коктейль19.12.2007
Пресс-коктейль

Не миновать второго тура, будь выборы честными

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов полагает, что второй тур президентских выборов неизбежен. Такое мнение он высказал вчера в беседе с журналистами в ЦИК РФ. "Если хотя бы на десятую часть выборы будут честными, второй тур неизбежен, и наша задача - требовать максимального порядка и законности", - заявил Зюганов. Он также назвал неконституционным распределение руководством "Единой России" постов в будущем кабинете министров. Лидер КПРФ напомнил, что "по Конституции президент сначала должен принять присягу и только потом объявлять премьера".

Всех россиян старше 76 лет собираются признать тружениками тыла

Петербургские парламентарии предложили приравнять к ветеранам войны всех россиян старше 76 лет, признав их тружениками тыла. Однако эта благая идея может привести к возрастанию конфронтации внутри сообщества ветеранов. Любое расширение критериев и уравнивание разных групп вызывает недовольство. Уже сейчас одинаковые льготы и пенсии получают те, кто проработал всю войну и в блокадном Ленинграде, и в не знавших бомбежек Средней Азии, Урале или Сибири. Никаких расчетов количества новых ветеранов не указывается, равно как не приводится финансово-экономического обоснования принятия закона. Однако законодательное собрание уже одобрило соответствующие поправки, которые будут внесены в Госдуму в ближайшее время. Если предложенный законопроект будет принят, то ветеранами Великой Отечественной войны признают всех граждан, родившихся до 31 декабря 1931 года включительно. На начало войны им было не менее 9 лет.

Российская экономика на восьмом месте в мире

Оценка экономики России по паритету покупательной способности возросла на 9% - до $1,7 триллиона. При этом доля нашей страны в мировой экономике по этому показателю составляет более 3%. Такие выводы сделаны в новом исследовании, которое было проведено специалистами по экономической статистике под эгидой ООН и Всемирного банка. Подобные показатели выводят Россию на восьмое место в мире.

В Москве гендиректору фирмы прострелили голову

Столичные милиционеры расследуют дело об убийстве на Новокосинской улице. Там расстрелян генеральный директор крупнейшей компании по созданию комплексных систем автоматизированного управления. 41-летний бизнесмен скончался от пулевого ранения в голову, уточняет СИТИ-FM. Рядом с телом обнаружена гильза калибра 9 миллиметров. По одной из версий, это заказное убийство.

Ограблена теннисистка Анна Чакветадзе

Известная теннисистка Анна Чакветадзе была ограблена в ночь на вторник в своем собственном доме. Добычей преступников стали деньги и ценности на общую сумму около пяти миллионов рублей. Инцидент произошел около 4 утра в доме спортсменки, расположенном в пригороде подмосковной Апрелевки. Четверо неизвестных в масках перелезли через забор и, зайдя в дом, связали Чакветадзе и родителей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "разбой, совершенный группой лиц".

Пилот умер, поднимаясь по трапу

В аэропорту "Шереметьево" произошло ЧП. За несколько минут до вылета умер командир рейса "Москва - Новосибирск - Магадан". Летчик поднимался по трапу самолета в кабину пилотов, когда у него отказало сердце, передает СИТИ-FM. Трагедия произошла в минувшее воскресенье.

Отсудила у роддома 250 тысяч рублей

ЧП произошло в родильном доме № 2 в Тюмени в апреле прошлого года. Во время операции "кесарево сечение" медики повредили одной из рожениц, 26-летней жительнице Тюмени, стенку тонкого кишечника. Это вызвало острое воспаление в брюшной полости. Женщине сделали еще одну операцию и удалили часть внутренних органов. Больше она не сможет рожать детей. Женщина подала на роддом в суд. Она потребовала возместить ей моральный вред. После долгих разбирательств суд потребовал выплатить ей 250 тысяч рублей. В октябре этого года Росздравнадзор составил так называемый "черный список" родильных домов. В ведомстве утверждали, что в каждом десятом заведении происходят грубые нарушения. Главные нарекания - непрофессиональные врачи и плохое оборудование.

ЛОР-врачи рассказали о находках в ушах детей

За год врачи вытащили из носов и ушей маленьких пациентов больше сотни посторонних предметов. Такую цифру назвал Федеральный клинический ЛОР-центр, подводя итоги своей работы. Мелкие детали конструкторов, туфельки маленьких куколок и колеса от машинок - это самые частые находки медиков. Чаще всего эти сокровища дети хранят в носу - 84 случая. В ушах - значительно реже. Таких случаев только 20. Эта статистика касается в основном малышей до четырех лет. Ребятня от 5 до 9 лет предпочитает тянуть все в рот. Врачи достали из горла и пищевода несколько монет, пуговиц, батареек и рыбьих костей. В связи с этим врачи в очередной раз советуют мамам и папам быть внимательнее в выборе игрушек для своих отпрысков.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
19 декабря 2007, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 201 (3559)следующий »

Горячие материалы
Елена МЕЛЬНИК

Экономика и цены
 
Инна СЕРОВА

Медицина
Айсылу КАДЫРОВА
Марина ЮДКЕВИЧ

Правоохранение и криминал
 
 

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА

Городские новости
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 

Пресс-коктейль
Пресс-коктейль
 

Тесты
("Мир новостей".)

Социальные проблемы
Ирина ПЛОТНИКОВА

Авто / Мото
Инна СЕРОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 201 (3559)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет