Страна, две трети населения которой слепо верит телевизору, имеет шанс избавиться ...



№ 201 (3559)
19 декабря 2007, среда
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Экономика и цены19.12.2007
Без булдырабыз!
Шаймиев меняет русло Казанки

Вчера в Казанской ратуше американская архитектурная компания NBBJ провела презентацию проекта застройки правого берега Казанки. Работу иностранных архитекторов принимали президент Татарстана Минтимер Шаймиев, премьер-министр Рустам Минниханов, председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает агентство "Татар-информ".

Территория правого берега реки Казанки обладает высоким градостроительным потенциалом, что позволяет рассматривать ее как новый бизнес-центр Казани. Главные факторы для этого: визуальная близость к центру, высокая доступность данной территории для всего города, наличие инфраструктуры.

Участок нового проекта застройки располагается на территории правобережья Казанки. Общая площадь проекта составляет 300 га. На этой территории планируется разместить порядка 4,2 млн. кв. м жилых зданий, 50 тыс. кв. м офисно-деловых зданий, 15 тыс. кв. м торгово-развлекательных центров. Высота застройки - от 5 до 50 этажей. Расчетная численность населения - 176 тысяч человек.

В проекте NBBJ предусмотрен намыв новых территорий, которые предоставят резервы для строительства столице Татарстана. Новые территории дадут импульс для развития города, сформируют инвестиционно-привлекательную, эффектную, высокоурбанизированную зону нового городского центра.

В своей презентации проекта член совета директоров NBBJ Ким Уэйн отметил, что первоначально разрабатывалось четыре концепции развития правобережья Казанки под условными названиями: "острова", "полуострова", "каналы", "косы". Из них был выбран проект "полуострова" как наиболее благоприятный для экологии. По этой концепции предполагается обустроить территорию с радиусом 1 км от Кремля. В тех местах, где вода застаивается в русле Казанки, предполагается строительство насосных станций. Намытые полуострова удлинят набережные города на 6 км. Презентация NBBJ транслировалась на видеоэкран, и на нем можно было видеть картины современной Казани и смоделированные эскизы будущей застройки новых территорий города.

"Проект гибкий, может дорабатываться и включать в себя новые объекты, которые возводятся в Казани по ее новому генеральному плану", - подчеркнул Ким Уэйн. По его словам, транспортная схема новых территорий увязывается с уже существующей транспортной сетью города и 4 мостами через Казанку. Планируется строительство 1 или 2 новых мостов. Помимо жилья, офисных и торговых центров проект предполагает возведение и объектов культуры, например, музея естествознания, детского театра, планетария, мультимедийного центра.

Шаймиев в целом одобрил проект NBBJ застройки правого берега реки Казанки и внес в него несколько предложений: создать постоянный приток воды за счет строительства дамбы, которая поднимет уровень Казанки на 2 - 3 метра. Кроме этого, чтобы меньше было застоя воды, нужно изменить направление русла реки в районе Ленинской дамбы.

"Необходимо активнее осваивать правый берег Казанки. Особенно там, где река мелкая и сейчас находится в запущенном состоянии. Предлагаю расширить проект застройки вверх по течению Казанки от моста "Миллениум", - обозначил главные задачи для проектировщиков Шаймиев.

Он отметил, что важно как можно скорее начать реализацию проекта, намыва новых территорий с последующим строительством, чтобы привлечь потенциальных инвесторов для новых территорий правобережья Казанки.

Как пояснила журналистам после презентации советник мэра Казани по архитектуре и градостроительству Татьяна Прокопьева, после намыва новых территорий русло Казанки в его самом широком месте сузится с 2,5 км до 1 км. Ленинскую дамбу предполагается снести (она не выдерживает интенсивного движения), и на ее месте будет возведен красивый двойной мост в виде буквы "Х", середина которого соединяется.

Напомним, что NBBJ выиграла закрытый архитектурный конкурс застройки правого берега реки Казанки, который состоялся в январе 2007 года.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
19 декабря 2007, среда
Все статьи номера:
« предыдущий№ 201 (3559)следующий »

Горячие материалы
Елена МЕЛЬНИК

Экономика и цены
Шаймиев меняет русло Казанки
 
Инна СЕРОВА

Медицина
Айсылу КАДЫРОВА
Марина ЮДКЕВИЧ

Правоохранение и криминал
 
 

Культура
 
Айсылу КАДЫРОВА

Городские новости
 

Спорт
Сергей КОЗИН
 
 

Пресс-коктейль
 

Тесты
("Мир новостей".)

Социальные проблемы
Ирина ПЛОТНИКОВА

Авто / Мото
Инна СЕРОВА

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 201 (3559)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет