- И о погоде: завтра ожидается влажная погода с обильными соплями, температур ...



№ 165-166 (3939-3940)
20 ноября 2009, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал20.11.2009
Горе горькое
Задержание со смертельным исходом

В Татарстане возобновлено уголовное дело по факту гибели 27-летнего Рената Фалахеева. 28 декабря прошлого года студента Академии государственного и муниципального управления при президенте РТ закрыли в одиночной камере ОМ "Азино-2", а через пару часов обнаружили лежащим в луже крови. Мать погибшего уверена, что сына убили, и, чтобы докопаться до правды, даже настояла на эксгумации его тела.

Вечеринка закончилась в КПЗ

Ренату Фалахееву прочили большое будущее: после элитной школы парень стажировался в Ливерпуле, работал в серьезной компании, учился в президентской академии. Обаятельный и веселый. Как вспоминают родные, девчонки за ним бегали, а он искал одну-единственную. В ночь на 28 декабря второкурсники "закрывали" сессию в бильярдном клубе на проспекте Победы. Скинулись, весело провели время, начали расходиться. Рената из клуба не выпустили: оказалось, компания "золотой молодежи" погуляла на девять тысяч, а оплатила лишь семь.

Ренату Фалахееву сегодня
исполнилось бы 28 лет

Казначей студвечеринки уже ушел, не предупредив остальных о долге, а Ренат оказался крайним. К несчастью, без денег и без мобильника. По сигналу из клуба неплательщика забрали в отдел милиции "Азино-2", и позже в рапортах сотрудники ОМ писали, что вел он себя вызывающе, матерился, размахивал руками - пришлось применять наручники, которые сняли лишь в камере.

Как сообщила следствию одна из сотрудниц клуба, сигнал о должнике поступил не в дежурную часть, а на сотовый одного из милиционеров, который, по ее словам, помогал администрации "разбираться с клиентами". И в ту ночь он, находясь не при исполнении, тут же прибыл на помощь коммерческой фирме. Милицейская версия иная: в клубе нажали "тревожную кнопку" - приехала вневедомственная охрана.

Сотрудники Казанского правозащитного центра в интересах родных Фалахеева провели общественное расследование всех обстоятельств его задержания и получили свидетельские показания, что "тревожная кнопка" и договор на услуги ОВО появились в клубе уже после смерти Рената.

Что случилось в камере?

При личном досмотре ничего ценного и опасного у Фалахеева не обнаружили. В камере, согласно показаниям сотрудников "дежурки", парень сперва стучал кулаком в дверь, потом попросил воды и, напившись, затих. А через полчаса милиционеры в коридоре обнаружили кровь у двери камеры. Открыли ее и увидели, что на руке задержанного глубокая рана. Вызвали скорую, сами попытались наложить жгут. Кстати, показания милиционеров расходятся. Сотрудники Валиев и Булатов сообщили следствию, что парень лежал на полу, а их сослуживец Степанов - что Фалахеев сидел, а после оказания первой помощи даже смог... встать и выйти в коридор. Но способен ли на это человек, если давление от кровопотери у него опустилось до критического уровня 40 на 0?

После отправки Фалахеева на скорой в больницу в четвертом часу утра на дежурных ОМ будто затмение нашло. Вместо того чтобы вызвать прокурора и оградить место происшествия, в залитой кровью камере... тщательно вымыли пол. Зачем было так торопиться?

Согласно документам умер студент по дороге в больницу от потери крови. А служебная проверка, завершившаяся в тот же день(!), сочла: милиционеры не виноваты, задержанный покончил с собой. Через два дня Фалахеева признали виновным в мелком хулиганстве и освободили от наказания по причине смерти. А вот разобраться, как именно парень умер и почему, не смогли до сих пор.

Никаких колюще-режущих предметов в камере не обнаружено... В своих первоначальных показаниях представители власти говорили о рваной ране на руке Рената, предполагая, что тот перегрыз вены. Экспертиза показала: края раны ровные. И тут же родилась другая версия суицида: порезался бритвенным лезвием. В описи вещей погибшего присутствует пачка с такими лезвиями, но она запечатана! Еще одну, распечатанную, согласно показаниям врача скорой, он обнаружил в кармане предполагаемого самоубийцы.

Любопытный факт: милиционеры, проявив небывалое рвение, сами нашли магазин, где Ренат тем вечером якобы покупал такую упаковку, причем всего одну. Если действительно покупал, то откуда в деле взялась вторая пачка, и какая из них "родная"? Куда испарилось лезвие после пореза? И можно ли не сомневаться в словах врача, который один раз уже назвал белое черным, перепутав цвет рубашки погибшего.

Верю - не верю

Мать Рената, получив в морге вещи сына, пришла в ужас: они были залиты кровью, пиджак и брюки разодраны по швам, на трусах - 13 разрезов, которые, как установила экспертиза, могли быть сделаны в результате колющих ударов браншами ножниц. Ножниц в камере не обнаружили, но, похоже, происхождение этих странных дырок вообще не заинтересовало следствие. А ведь на фотографии трупа, сделанной судмедэкспертом, одно из ранений в указанной области можно увидеть невооруженным глазом. Вот только в заключении о нем ни слова. Господин Богданов, проводивший экспертизу 29 декабря, пишет, что, кроме пореза руки, ран на теле умершего нет, а его одежда "умеренно поношена, без повреждений, одета и заправлена правильно... пуговицы и полы целы".

Повторная экспертиза в марте - после эксгумации тела - пошла чуть дальше, обнаружив у Фалахеева ссадины с кровоподтеками на лице. О повреждениях ниже пояса вновь ни слова. Как бы не потребовалась еще одна эксгумация... У родных Фалахеева есть своя версия случившегося. И мать Рената уже писала о ней руководителю следственного управления СКП по РТ Владимиру Киршину.

- Он не мог покончить с собой! Я не хочу, чтобы люди, находясь в милиции, умирали - это ведь уже не первый случай. Я просто в ужасе, что дети погибают там, где они должны быть защищены! А те милиционеры как работали, так и работают. Их даже в должности повышают...

По словам женщины, о задержании Рената ей сообщили около двух часов ночи из милиции, сказали, что жив, здоров и приезжать не нужно. Она позвонила одногруппникам сына, и лишь один предложил свою помощь. Вместе поехали в бильярдный клуб - расплатиться, надеясь, что тогда Рената отпустят. Женщина вспоминает, что отдала администратору деньги, и та позвонила знакомому милиционеру. Вскоре он приехал и тут же начал брать показания у администратора.

- У меня было ощущение, что меня специально удерживают, - рассказывает мать студента. - Он писал, переписывал, зачитывал вслух показания и говорил мне: "Подождите, поедем в отдел вместе", потом звонил начальству. В итоге в "дежурку" мы приехали лишь в половине пятого утра. Там творилось что-то странное: семеро милиционеров за стеклом рвали бумаги и что-то переписывали. Я прождала полчаса, наконец попросила телефон дежурного МВД. Лишь тогда мне сказали, что Рената увезли на скорой. На вопрос "Куда?" не ответили, закрыли окошко и перестали обращать на меня внимание. Я сама узнала, что его отправили в БСМП-1, приехала, а там - окровавленная каталка и испуганный врач, который почему-то тоже дает показания милиционеру.

На следующее утро мы пошли в морг. Я просила осмотреть тело, мне сказали: зачем это вам, не надо, мы его сейчас помоем, зашьем, забальзамируем - будет чистенький и аккуратненький, платите 4200. А когда Рената по мусульманским обычаям обернули в покрывало, то почему-то укрыли с головой. Дома моя родственница открыла лицо и ахнула: весь лоб избит, губы, подбородок, значит, били его по полной программе...

Мать погибшего уже не верит, что виновные будут наказаны. Ведь версия о насильственной смерти даже не отрабатывалась. В действиях младшего лейтенанта Рустема Валиева, дежурившего той ночью, следствие усмотрело признаки халатности, повлекшей смерть человека. Согласно должностным обязанностям именно этот сотрудник отвечал за тщательный осмотр задержанных и согласно закону "О милиции" и приказу МВД РФ обязан был принять меры по предупреждению самоубийств и недопущению телесных повреждений задержанных лиц. Правда, за время следствия обвиняемый успел получить очередное звание и сменить место службы. А по Казани ходят слухи, что версию об убийстве "замяли" лишь потому, что иначе обвинение в преступной халатности могли получить уже не лейтенанты...

- Слова матери, о том, что его убили в милиции, это бред! - комментирует предположения родных студента начальник ОМ "Азино-2" Радиф Багавеев. - В камеру его поместили, потому что очень дерзко себя вел... В данном случае произошло непредвиденное. Наверное, человеку не понравилось. Я не могу сказать, что он сделал: орудие не обнаружено и не изъято, этот вопрос надо задавать следователю. Когда его увозили на скорой, он живой был и, со слов сотрудников, якобы еще что-то говорил. От милиционеров он повреждения получить не мог. Тут можно говорить лишь о неосторожном преступлении по непредусмотрительности и небрежности сотрудника... А что касается вопроса с клубом "Снукер", то там никто никого не "крышевал", просто по тревоге выезжал экипаж вневедомственной охраны.

У родных Фалахеева вызывает сомнение объективность сотрудников всех служб, которые должны были способствовать раскрытию преступления. Имеются у них вопросы и к дежурному прокурору, который почему-то проспал ночной вызов и приехал на осмотр камеры лишь к обеду. И к следователям, по очереди занимавшимся этим делом. Одного из них - Закирова суд зимой признал виновным в бездействии, а другой - Шарафиев летом уже готов был направить материалы в суд, да прокуратура не утвердила обвинительное заключение, обнаружив существенные пробелы и назначив дополнительное расследование. Вместо этого в Центральном следственном отделе просто закрыли дело.

Мать погибшего при поддержке правозащитников обжаловала это решение, и на днях следствие возобновилось... Когда закончится, сказать сложно. Ренату Фалахееву сегодня исполнилось бы 28 лет.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
20 ноября 2009, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 165-166 (3939-3940)следующий »

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ
 

Правоохранение и криминал
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА
Задержание со смертельным исходом
Ирина ПЛОТНИКОВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
 
Инна СЕРОВА

Спорт
 
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 165-166 (3939-3940)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет