- И о погоде: завтра ожидается влажная погода с обильными соплями, температур ...



№ 165-166 (3939-3940)
20 ноября 2009, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Правоохранение и криминал20.11.2009
Инструкция по применению
Зимние сапоги носить рекомендуется летом

Всего один день успела поносить обновку Наталия Кормачева: подошва на зимних сапогах, купленных за 12 тысяч рублей, начала отслаиваться. Но поменять товар или вернуть деньги в магазине отказались, сославшись на инструкцию для покупателей, согласно которой женщина нарушила правила ухода и носки: носила зимнюю обувь... в снежную погоду.

"Когда же ее носить - летом, что ли?" - задается вопросом жительница Казани. Наталия Кормачева работает помощником судьи, но отстаивать свои личные интересы в судах ей пока не приходилось. Пару зимних сапог из натуральной кожи она приобрела 2 ноября в магазине "Carlo Pazolini" торгового комплекса "Тандем", а 5-го в Казани выпал снег, и Наталия, по ее словам, отправилась в обновке на работу. А когда вернулась домой, то обнаружила на левом сапоге, по кромке подошвы, отслоение.

6 ноября пошла в магазин, но удовлетворить ее претензии там отказались. И предложили отдать сапоги на экспертизу в экспертный центр "Аврора Консультант". По мнению эксперта, выявленный дефект обуви произошел "в результате намокания обтяжки и механического воздействия" в процессе эксплуатации, и он носит непроизводственный характер.

"Бывают фабричные дефекты, и тогда мы возвращаем покупателю деньги", - сообщила корреспонденту "ВК" директор магазина Наталья Муртазина, дав понять, что это не тот случай и покупательница сапог виновата сама: надо было защищать кожаную подошву резиновой накладкой. Приемщица из мастерской по ремонту обуви Оксана Миронова, осмотрев сапожки, поделилась с корреспондентами своим мнением: "Производители экономят на профилактике, не ставят ее на всю подошву, а та намокает и разбухает...". По словам Оксаны, покупатели в погоне за модой и звучными названиями порой покупают некачественный товар - недавно в мастерской ушивали "итальянские" сапоги и, распоров голенище, обнаружили надпись: "Made in China".

Ну а наша героиня отдала за экспертизу еще 2 тысячи рублей, после чего обратилась за помощью в общество защиты прав потребителей "Правовед". Там-то и выяснилось, что главным основанием для отказа покупательнице стала цветная инструкция-памятка, разработанная обувной сетью, которая не содержит ни одной ссылки на ГОСТы, зато ставит перед клиентами массу требований. К примеру, такие: "не надевайте одну и ту же пару каждый день" - обувь должна высохнуть и вернуть форму; "не рекомендуется носить лакированную обувь и обувь на кожаной подошве в сырую, дождливую и снежную погоду"; "не рекомендуется обувь с подошвой из натуральной кожи без наката носить в дождливую погоду"; "модельная обувь не может быть рекомендована людям, имеющим изменение стопы (плоскостопие, косолапие, сильную отечность, косточки), так как это приведет к неравномерным нагрузкам на обувь"...

В случае нарушения "рекомендаций" по носке и уходу за обувью магазин претензий не принимает. Даже в течение гарантийного срока. Законно ли это? Вправе ли продавцы и производители предъявлять потребителю любые требования? Ведь если дальше так пойдет, скоро может появиться инструкция, к примеру, к холодильнику, мол, не рекомендуется эксплуатировать летом, когда он нужнее всего.

Согласно нормативам зимней считается "обувь, которая по конструкции и применяемым материалам предназначена для носки в зимний период". В пункте 8 "Гарантии изготовителя" ГОСТа "Обувь модельная. Общие технические условия" есть приложение - "Указания по эксплуатации" (рекомендация). Там написано, что потребителю рекомендуется подбирать обувь по размеру, не сушить ее на батареях, чистить специальными щетками и не носить в сырую погоду. Магазинная инструкция куда жестче и вызывает вопросы не только у покупателей и журналистов.

- Эта памятка не привязана к конкретному товару, очень обтекаема и пресекает все возможные поползновения со стороны покупателя, право на существование она имеет, но прикрываться ей как юридическим документом продавцы не имеют права, должен быть договор, - комментирует ситуацию пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по РТ Эльвира Миролюбова. - Во-первых, во многих магазинах такую информацию дают под роспись, во-вторых, необходимо изучить, на каком основании принимают такие рекомендации. Может, данная обувь вообще по ГОСТу не проходит и за такие деньги продаются какие-то полуфабрикаты. Пункт о дефектах стопы тоже требует изучения. А если человек не знает, что у него плоскостопие, что, ему перед походом в магазин справку в поликлинике получать?

Однако без заявления Кормачевой официальную проверку Роспотребнадзор проводить не вправе. Сама покупательница рассматривает возможность обращения с иском в суд. В организации "Правовед" ее поддерживают.

- Не может быть, чтобы такой дефект образовался в результате нескольких часов носки, возможно, товар просто неправильно хранился. Нужна не визуальная, а полная товароведческая экспертиза по всем обувным ГОСТам, - говорит руководитель общества защиты прав потребителей "Правовед" Наталья Каблова. И не исключает, что судебный иск может быть подан в пользу неопределенного круга лиц, которые стали покупателями данной партии обуви.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Ирина ПЛОТНИКОВА

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
20 ноября 2009, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 165-166 (3939-3940)следующий »

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ
 

Правоохранение и криминал
Зимние сапоги носить рекомендуется летом
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
 
Инна СЕРОВА

Спорт
 
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 165-166 (3939-3940)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет