- И о погоде: завтра ожидается влажная погода с обильными соплями, температур ...



№ 165-166 (3939-3940)
20 ноября 2009, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Пресс-коктейль20.11.2009
Пресс-коктейль

Проигрыш вылился в огромные убытки для страны

Поражение российской сборной в борьбе за путевку на ЧМ-2010 в ЮАР лишило бюджет РФС как минимум восьми миллионов евро. Именно такую сумму должна была получить наша команда за выход в финальную часть мирового первенства. Эти деньги должны были покрыть непомерные расходы на содержание национальной команды. А это немалые деньги, учитывая то, что каждый сбор российских звезд проходил в фешенебельном отеле "Мариотт Грандъ Отель", а за Гусом Хиддинком круглогодично зарезервирован номер в "Арарат Парк Хайатте". Подсчет всех расходов мог бы занять очень долгое время, но и без того ясно, что это не один и даже не пять миллионов евро. А сами футболисты должны были получить по 100 тыс. евро каждый, и это не считая премиальных. Но чтобы получить эти немалые средства, надо было обыгрывать Словению, а это у нас не вышло.

Смертной казни в России не будет

Конституционный суд России вынес постановление, согласно которому смертная казнь в стране не может применяться даже по истечении моратория на высшую меру наказания, сообщает Интерфакс. Мораторий на смертную казнь истекал 1 января 2010 года с введением суда присяжных в последнем регионе России - Чеченской Республике. После этого формальных препятствий для назначения смертной казни в стране бы уже не было. Тем не менее Конституционный суд счел, что введение суда присяжных на всей территории России не открывает возможности применения смертной казни, сообщает ИТАР-ТАСС. Постановлением суда мораторий на смертную казнь продлен до ратификации РФ протокола о ее отмене.

Медики: бессмысленно носить маски на улице

По мнению медицинских специалистов, ношение масок на улицах является абсолютно бессмысленным. По их мнению, такие средства защиты, как маски, необходимо надевать в закрытых помещениях. "Какой смысл носить маски на улице? Ведь там большое количество воздуха, которым необходимо дышать. На улице чрезвычайно невелика вероятность заразиться каким-либо вирусом", - заявила заведующая кафедрой инфекционных болезней московского факультета РГМУ Ольга Шамшева на пресс-конференции в четверг. По ее словам, такие средства защиты, как маски, необходимо надевать в закрытых помещениях, сообщает Интерфакс.

Россияне начинают курить с третьего класса

В России курит более 60% населения, причем дети первую сигарету пробуют уже в третьем классе. Об этом заявил заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА России, эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с табакокурением в России Николай Антонов.

Шемякин не хочет быть россиянином

Художник Михаил Шемякин отказывается от получения российского гражданства, так как Россия так и не стала демократической страной. Об этом он заявил в интервью "Новым Известиям". Прожив три десятка лет в Америке, Михаил Шемякин вернулся во Францию, где живет по нынешний год. При этом у него американское гражданство. "Когда решался этот вопрос, я сказал, что если в России когда-нибудь будет демократия, то я взял бы российский паспорт, а сейчас хочу американский", - рассказал художник. Кстати, в начале ноября Михаил Шемякин получил в Кремле из рук президента России орден Дружбы в числе других иностранцев, внесших вклад в развитие связей с нашей страной.

Появилась "Общественная приемная Дымовского"

Правозащитники организовали в Новороссийске работу "Общественной приемной Алексея Дымовского" - майора милиции, рассказавшего в Интернете об имеющихся, по его мнению, беспорядках в работе правоохранительных органов города. "Эта приемная не имеет определенного офиса: с нами связываются по электронной почте или по телефону, мы встречаемся с людьми, которые пострадали от действий милиции, обсуждаем их проблему и смотрим, чем им можно помочь", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в четверг эксперт Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев. По его словам, к правозащитникам уже обратился бывший сотрудник милиции, которого, как он считает, незаконного уволили из органов. Поступило также несколько обращений от жителей, которые недовольны работой правоохранительных органов. "В каждом конкретном случае мы смотрим документы, беседуем с человеком и решаем, чем ему можно помочь. Это либо представление его интересов в суде, либо другая помощь", - сказал Карастелев.

Крейсер "Аврора" может стать музеем

Крейсер "Аврора" может быть выведен из состава Военно-морского флота и превращен в филиал Военно-морского музея, сообщили Интерфаксу-АВН в российском военном ведомстве. "В ситуации вокруг "Авроры" рассматриваются различные варианты, но никаких решений пока не принято. Крейсер может стать филиалом музея или сохраниться в составе Военно-морского флота", - сказал собеседник агентства. Он не стал комментировать сообщения СМИ о том, что решение об изменении статуса легендарного крейсера вызвано последствиями скандала в связи с вечеринкой, устроенной летом на "Авроре" по случаю годовщины журнала "Русский пионер". Тогда на годовщину прибыл ряд высокопоставленных чиновников, бизнесменов и шоуменов.

Милиционер нашел вора через sms

В Челябинске милиционер вернул украденную вещь посредством sms-переписки. На улице Чичерина молодой человек, угрожая ножом, похитил у 48-летней женщины мобильник. Потерпевшая сразу же обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Оказалось, что преступник не выключил телефон. Милиционер решил начать с ним переписку и заманить его на встречу. Наивный вор поддался уговорам якобы хозяйки украденной вещи и согласился отдать сотовый за определенную плату. Правда, на свидание помимо потерпевшей пришли оперуполномоченный в штатском и местный участковый. Парень был задержан, ему грозит обвинение в грабеже, сообщает Chelyabinsk.ru

Шведский клуб хочет играть в КХЛ

Семикратный чемпион Швеции по хоккею клуб АИК подал заявку на вступление в Континентальную хоккейную лигу. Руководство КХЛ и представители шведского клуба подписали протокол, который свидетельствует о намерениях шведов вступить в Лигу с сезона-2010/11. КХЛ рассмотрит заявку клуба АИК в случае выполнения клубом всех условий и соответствия всем критериям чемпионата, сообщает официальный сайт лиги. "Интерес клуба АИК к вступлению в КХЛ очень важен для нас, - отметил президент лиги Александр Медведев. - Он свидетельствует о позитивной динамике в развитии хоккея и перспективности проекта создания панъевропейского чемпионата". Также в КХЛ выразил желание вступить литовский хоккейный клуб "Ветра".

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
20 ноября 2009, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 165-166 (3939-3940)следующий »

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ
 

Правоохранение и криминал
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
 

Городские новости
 
Инна СЕРОВА

Спорт
 
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
Пресс-коктейль
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 165-166 (3939-3940)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет