- И о погоде: завтра ожидается влажная погода с обильными соплями, температур ...



№ 165-166 (3939-3940)
20 ноября 2009, пятница
  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
Культура20.11.2009
Аксенов-фест
Придется провести альтернативный, поэтический фестиваль...

Гала-концертом в Оперном театре закончился в прошлую пятницу III Международный литературно-музыкальный фестиваль "Аксенов-фест".

"Это был праздник, да. Но не событие в жизни литературной Казани. Не открыл фестиваль новых имен. Это было только шоу", - считает известная в литературных кругах нашего города Олеся Балтусова.

В своем блоге она пишет: "Для чего нужны литературные фестивали, где внимание получают лишь те, кто приезжает в провинцию из столицы? Их удостаивает вниманием пресса, им светят софиты, дается площадка для выступления. И не одна. Зачем? У мэтров этого много и в Москве. А здесь, в Казани, где поэтов не печатают почти нигде, где междусобойчики редки и бесперспективны, почему здесь, на фестивале, который называют литературным и джазовым, не дают слова казанскому поэту? Не говоря уже о писателе... А мэтры читают ровно час свой мастер-класс, по целых пять минут уделяя каждому пришедшему автору. Затем те же мэтры читают стихи и рассказы на концерте в Оперном. И уезжают надолго, как будто навсегда, поблескивая нимбом...".

Игорь Иртеньев за нашими
поэтами следит

Казалось бы, чем может быть недовольна Олеся, которая стала номинантом премии "Звездный билет" 2008 года и о стихах которой лестно отозвался Дмитрий Быков на мастер-классе этого фестиваля? Балтусова объясняет: "Организаторы "Аксенов-феста" распланировали два дня фестиваля так, что литературная его половина была филигранно кастрирована. На мастер-классы отвели по часу. Даже бутылка пьется дольше за разговором. "Вы не класс, а я не мастер", - с порога заявил поэт Дмитрий Быков и захлопнул дверь перед телекамерами. "И не фотографируйте, идет интимный процесс, читают стихи, - осадил он фоторепортеров. - У поэтов бывает глупое лицо во время чтения. И у меня тоже".

Читать стихи Быкову пришли молодые казанские поэты исключительно прекрасного пола. Он от этого много смеялся ("Это куртуазный маньеризм!", "А это Шекспир, ну чистый, какие страсти, я вас боюсь!", "А вас я напечатаю, да, сколько-сколько вам лет?"). Затем мэтр читал свое. Этого на мастер-классах не сделал больше никто из мэтров. Фурии из оргкомитета восемь раз пытались остановить Быкова и увезти в "Книжный двор" общаться с народом. Но он счел нужным общаться с поэтами и растянул свой мастер-класс на два часа.

Едкий лирик Игорь Иртеньев не был так словоохотлив, хотя к нему на мастер-класс тоже явился в основном женский коллектив авторов (это было в основном литобъединение "Белая ворона"). После, в книжном супермаркете, он сидел за столом с именной табличкой и скучал, так как публика одолевала мегасупероратора Михаила Веллера и громогласного, разогретого поэтессами Дмитрия Быкова.

- Игорь Моисеевич, - все же подсели за столик к поэту-правдорубу молодые казанские поэты, - а почему вы с нами так мало общались давеча? Так мало нас критиковали, не посоветовали, что делать дальше?

- Так ведь нельзя авторов обижать, а что делать - ясно: есть сайт magazines.russ.ru, где все журналы вывешиваются, есть сайты толстых журналов в Сети, посылайте свои тексты всюду. Денис Осокин и Анна Русс стали известными именно так - послали тексты по почте на премию "Дебют".

Ответы на эти вопросы услышали только три поэта, остальные остались без ликбеза.

- А явления новые есть? Вы заметили кого-нибудь?

- Я заметил Анну Неву, но она не пришла. Передайте ей адрес моей электронной почты, - с некоторой печалью завещал Иртеньев. - И еще я знаю, у вас поэт в Верхнем Услоне живет - Сергей Кудряшов. Тоже пусть пишет мне обязательно...

На обед со знаменитыми писателями взяли и казанских поэтов, но предупредили, что платить они за еду будут сами. Согласились двое. И водка была горька, и стихи хороши...

Пока Дмитрий Быков платил за их обед, они по телефону давали комментарий журналистам, что литературным этот фестиваль нельзя назвать по двум причинам.

Во-первых, Анну Русс, победительницу премии "Звездный билет-2008", не пригласили выступать на гала-концерте в Оперный театр, то есть победа напрасна, и молодых авторов на гала-концерте никто не ждет. А во-вторых, мастер-классы халтурны, потому что кратковременны. Толку от них нет! Придется альтернативный, поэтический "Аксенов-фест" в Казани провести...

В Оперный театр на гала-концерт удалось попасть не всем. Потому что пригласительных билетов, в которых всем известный Денис Осокин был назван Дмитрием, не хватило. И поэтессы "надергали" билетов у мэтров, чтобы раздать "своим".

Анну Русс все же допустили к микрофону - ровно на 15 секунд. Зрители только прислушались, только услышали живое слово - молодое, яркое, свежее, непривычное уху... Но ее лимит был исчерпан, и начался литературный спектакль. Нелимитированный и занудный...

После гала-концерта казанские поэты приняли приглашение мэтров и потопали в гостиницу, где те остановились. Консьержи обреченно провожали взглядами вереницы казанцев, тянувшихся в номер к благодушному Быкову. Молодые поэты только обрадовались возможности вживую поговорить с мэтром, но не тут-то было. После полуночи в этот номер звонили фурии с ресепшена. Быков побежал вниз решать судьбу поэтов на несколько ночных часов.

- Пять тысяч! - озвучил цену свободы Дмитрий. - Я заплатил отелю пять тысяч рублей, и обошлось без звонка еще выше, чтобы вас оставили у меня в гостях. Вы у меня в гостях! Пойте, Абросимов! Читайте стихи, Струков Константин! Я так рад, что вы пришли. Сейчас к нам присоединится Игорь Моисеевич...

Быков улегся на кровать поперек подушек и запел хором с Андреем Абросимовым что-то из Лаэртского. Иртеньев так и не явился, наверное, он очень устал от поэтов и чиновников...

Поэты Русс, Гайсина и Балтусова доедали шоколад с колбасой и говорили о любви. Их сладкие голоса убаюкивали Быкова. Но вдруг он услышал их мысли: "Этому фестивалю помочь измениться или альтернативный сделать"...

Подготовила Айсылу КАДЫРОВА.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

 

Версия для печати


  « Предыдущая статьяСледующая статья »  
20 ноября 2009, пятница
Все статьи номера:
« предыдущий№ 165-166 (3939-3940)следующий »

Политика
Марина ЮДКЕВИЧ
 

Правоохранение и криминал
Ирина ПЛОТНИКОВА
Инна СЕРОВА
Ирина ПЛОТНИКОВА

Культура
Айсылу КАДЫРОВА
Придется провести альтернативный, поэтический фестиваль...
 

Городские новости
 
Инна СЕРОВА

Спорт
 
 
Сергей КОЗИН

Пресс-коктейль
 

Опрос ребром
 

« предыдущий№ 165-166 (3939-3940)следующий »
Вечерняя Казань

[Гороскоп] [Пресс коктейль] [Политика] [Горячие материалы] [Экономика и цены] [Городские новости]
[Медицина] [Правоохранение и криминал] [Образование] [Культура] [Спорт] [Биржа "Вечерки"]


© 2000-2010 "Вечерняя Казань"
Веб-Мастер


Сайт создан при поддержке
Института "Открытое общество"
(Фонд Сороса). Россия
www.soros.ksu.ru
www.osi.ru
Разработка веб-студии Лайнет